Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина отказывается от закупки угля в ЮАР в этом году
21.05.16 16:35 Наследники СССР сегодня
Минэнерго Украины отказалось от закупки угля в ЮАР

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не планирует закупки угля в ЮАР в 2016 год, заявил глава Минэнерго Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

"Уже в этом году мы не будем закупать, пока, на сегодняшний момент, исходя из тех условий и наших возможностей, которые есть, мы можем уже не закупать в ЮАР непонятный уголь. На сегодняшний день мы сформировали схему, технологическую, где мы можем экономить антрацитовый уголь на генерациях, которые у нас есть, и запасы угля на сегодняшний день, они обеспечат полностью прохождения зимы без всяких вариантов", - заявил Насалик.

На минувшей неделе Насалик также заявлял, что Украина не планирует до конца года закупать уголь у РФ, поскольку имеет его переизбыток - запасы составляют около 3 миллионов тонн.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь.

Украина сократила импорт угля из России в 2015 году на 69% - до 628 тысяч тонн, при этом нарастила его импорт из ЮАР на 139%, до 897 тысяч тонн. В феврале прежний глава минэнерго Владимир Демчишин говорил, что Украина продолжает в небольших объемах закупать уголь на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

В Минэнерго Украины пожаловались на критическую ситуацию

Ситуация в Минэнергоугля Украины на сегодняшний день критическая из-за блокирования счетов, заявил в эфире телеканала "112 Украина" министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Меня поддержали наши европейские партнеры, они выделяют средства, и мы будем делать полностью финансово-производственный аудит всей структуры Министерства энергетики и угля. Это даст ту базу, которая позволит оценить ситуацию на сегодняшний день. Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже "Энергоатома", а это основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированные счета "Центрэнерго", идут судебные решения, даже министерство и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию", - заявил министр.

В частности, по его словам, самая большая проблема в энергетической сфере заключается в больших внутренних долгах.

"Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 миллиардов задолженности (валюта задолженности не уточняется - ред.)? Поэтому я сейчас активно работаю для того, чтобы расшить бюджетные задолженности и оставить коммерческие долги. Когда появятся коммерческие долги, то все поймут, какая их природа создания и кто за ними стоит", - отметил он.

В марте 2016 года Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 миллиардов гривен (около 8 миллиардов долларов), фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании, арест счетов произведен по делу о взыскании задолженности в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват".

 

ЦОРК21.05.16 16:56
Очередной победоносный отказ от энергоносителей лишний раз доказывает, что уничтожение промышленности идёт стахановскими темпами. Зачистка территории идёт полным ходом. После временщиков не останется ничего, кроме гидности и долгов.
Henry21.05.16 23:50
"пока, на сегодняшний момент, исходя из тех условий и наших возможностей, которые есть, мы можем уже" - я не уверен, но, я думаю, именно так должен составлять свою речь умственно неполноценный человек. И ещё, к этому же: "мы можем уже не закупать в ЮАР непонятный уголь." - для человека обязанного знать какой именно уголь закупают, не знать этого - странно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии начались совместные с Россией ядерные учения
» Мишустин рассказал о быстром росте отечественной IT-отрасли
» Госдолг США вырос на полтриллиона за время войны с Ираном
» В КМЗ рассказали об испытаниях новейшего катера для ледокольного флота
» Иран пригрозил уничтожить все базы США на юге Персидского залива
» Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины
» Хуснуллин: запас прочности у застройщиков жилья в России почти выбран
» США намерены разместить в космосе 7800 перехватчиков для "Золотого купола"

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"