Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава CENTCOM тайно посетил Сирию
22.05.16 10:26 Ближний Восток

Глава Центрального командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке генерал Джозеф Вотел совершил тайный визит в Сирию, проведя около 11 часов на севере страны.

Как сообщают американские власти, Вотел встретился с американскими военными советниками и лидерами Сирийской демократической армии, в которую входят курдские отряды народной самообороны и различные арабские оппозиционные группы.

После завершения визита Вотел заявил, что подготовка местных сил самообороны для борьбы с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" является правильным подходом.

"Я уехал с растущей уверенностью в их способностях и в нашей готовности поддержать их. Думаю, эта модель работает и работает хорошо", - сказал генерал.

В оппозиционный альянс Сирийской демократической армии входят около 25 тысяч курдских ополченцев и около 5 тысяч арабских бойцов. США надеются увеличить число арабов в составе этого вооруженного формирования.

На сегодняшний день в Сирии находятся около 200 военных советников из США.

Американский генерал съездил в Сирию для организации наступления на Ракку

Командующий силами США на Ближнем Востоке (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел, тайно посетивший в субботу, 20 мая, Сирию, обсудил подготовку к наступлению на город Ракку — фактическую столицу "Исламского государства". Об этом сообщил в Twitter спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

"В то время как активность лидеров #ИГ свелась к записыванию аудиозаписей в темноте, командующий @CENTCOM генерал Вотел посетил #Сирию для подготовки наступления на #Ракку", — написал Макгерк.

21 мая телеканал CNN сообщил, что Вотел несколько часов тайно находился на севере Сирии, посетив места дислокации американского спецназа и встретившись с местными ополченцами, лояльными США. Генерал стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Сирию с момента начала гражданской войны в этой стране.

В тот же день, как передает Reuters, пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммад аль-Аднани опубликовал аудиообращение с призывом к своим сторонникам организовать теракты в Соединенных Штатах и Европе во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается в июне.

 

Leo Leon22.05.16 10:52
Американский генерал - официальное лицо, съездил на территорию чужой страны без согласования визита с правительством той страны? Это как?
wash22.05.16 11:17
Торопятся.... Как во время ВМВ, торопятся открыть второй фронт и дойти до Ракки (Берлина) быстрее Асада
Ковыль22.05.16 11:50
Навеяло. ссылка
laa22.05.16 12:27
Похоже, курды определились с выбором стратегического покровителя. Заодно и Эрдогана с помощью курдов на цепь посадят и прикормят голодным нефтяным пайком. Чтоб не зажирел и погромче на Европу гавкал.
Господа курды, когда вас поматросят и бросят, сильно жалеть о том не будем ...
Tuneyadets22.05.16 20:12
Самое интересное слово - тайно :D
Тут скорее сюжет из фильма на дерибасовской хорошаяя погода...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Israel Hayom: Нетаньяху хочет свалить на ЦАХАЛ провалы в Ливане
» МИД: идеи США по диалогу о стратстабильности выглядят нереалистично
» В Заполярье начинается активная добыча лития
» Сырский заявил о наступлении российской армии по всей линии фронта
» Цена нефти Brent растет на фоне отмены переговоров США и Ирана
» Times: В Ормузском проливе заблокированы более 600 судов
» Иран предложил США открыть Ормузский пролив перед обсуждением ядерной программы
» В Индии отказались раскрывать данные по закупкам нефти в РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"