Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабул с ведома США поддерживает отдельные фракции талибов
24.05.16 14:49 Ситуация в Азии

КАБУЛ, 23 мая. Накануне в западной прессе появились сообщения о причастности афганского правительства к поддержке отдельных фракций внутри повстанческого движения "Талибан".

Сообщается, что указанная поддержка носит как материальный, так и военный характер, и ставит своей целью усугубление внутреннего раскола в рядах движения, а также привлечение боевиков к процессу примирения.

Согласно анонимным отчётам источников из афганских и американских правящих кругов, США не только владеют информацией о данной инициативе, но и содействуют её претворению в жизнь, выделяя на это финансовые средства.

Как пишет газета “Wall Street Journal”, деятельность Кабула по поддержке некоторых талибов началась с тех пор, как в 2015 году стало широко известно о смерти муллы Омара, лидера и основателя повстанческого движения. Впоследствии в рядах талибов вспыхнула ожесточённая междоусобная вражда, в ходе которой боевики понесли значительные потери.

Стоит отметить, что мулле Мансуру, до недавнего времени возглавлявшему движение, не удалось заручиться поддержкой части талибов. Известие о его гибели по итогам недавней операции зачистки с высокой вероятностью приведёт к новому витку борьбы за власть.

Между тем представители администрации президента Афганистана категорически отрицают причастность правительства страны к содействию тем или иным талибским группировкам, характеризуя слухи об упомянутой инициативе как безосновательные обвинения.

В провинции Гор были убиты и ранены 17 боевиков "Талибана"

КАБУЛ, 24 мая. В ходе недавней операции зачистки, проводящейся афганскими силами на территории западной афганской провинции Гор, были убиты 10 боевиков "Талибана" и получили ранения ещё 7.

Как передаёт информационное агентство "Бахтар", боевые действия проходили в уезде Пасабанд. По официальным данным, никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения упомянутой операции не пострадал.

Напомним, что около полутора недель тому назад Пасабанд подвергся массовому нашествию боевиков "Талибана", в котором, по примерным оценкам, приняли участие до 500 повстанцев.

Несмотря на то, что к настоящему времени десятки боевиков были убиты, ситуация с безопасностью на местах остаётся нестабильной, и афганские правоохранительные органы продолжают проведение зачисток в целях ликвидации угрозы.

В провинции Гельманд был убит теневой глава уезда Марджа

Накануне в южной афганской провинции Гельманд скончался талибский теневой правитель уезда Марджа мулла Манан, получивший ранения в результате авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник.

Как сообщил  прессе начальник полиции провинции Ака Нур Кентуз, тот же авиаудар унёс жизнь лица, отвечавшего за финансирование деятельности талибов в Мардже. Кроме того, ещё несколько боевиков получили ранения.

По данным местных властей, в ходе боевой операции, продолжающейся в уезде Марджа на протяжении последних 6 дней, всего были убиты около 30 боевиков "Талибана" и ранены ещё около 50, передаёт телеканал "Толо".

Потери в рядах сотрудников правоохранительных органов, согласно официальным отчётам, достигли 8 человек ранеными. Боевые действия планируется продолжать до тех пор, пока уезд не будет полностью очищен от присутствия повстанческих сил.

В Афганистане узнали о подготовке боевиками наступления на провинцию Кундуз

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Антиправительственные формирования готовят очередное массированное наступление на провинцию Кундуз на северо-востоке Афганистана, заявил губернатор провинции Асадулла Омархейл. На встрече с командующим миссией НАТО "Решительная поддержка" и войсками США в Афганистане генералом Джоном Николсоном он рассказал, что, несмотря на то, что операция "Омари", объявленная в апреле талибами провалилась, противник мобилизует дополнительные силы для очередного нападения.

По словам губернатора, в предстоящем нападении на провинцию готовы принять участие до 4 тыс. боевиков экстремистских группировок "Талибан", "Аль-Каиды", "Джундулла" и ИГИЛ (запрещена в РФ), которые находятся не только на территории провинции Кундуз, но и в соседних провинциях Баглан, Саманган и Тахар. Омархейл заявил, что среди этих боевиков немало выходцев из Пакистана, среднеазиатских государств, уйгуров и чеченцев.

Со своей стороны Джон Николсон заверил, что международные силы продолжат оказание военной помощи властям провинции.

"Те, кто со мной сегодня прибыл сюда, заинтересованы в процветании Афганистана. Мы прибыли сюда, чтобы заверить население Кундуза в своей поддержке и солидарности", - заявил Николсон на встрече с руководством провинции Кундуз, на которой принимали участие старейшины племен, а также религиозные и общественные лидеры провинции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США одобрили продажу чипов H200 десяти китайским компаниям
» Си Цзиньпин: у Китая и США больше общих интересов, чем разногласий
» СМИ: Индия попросила США продлить действие лицензии на российскую нефть
» СМИ: Армения через Польшу хочет закупить южнокорейские танки К2 вместо советских Т-72
» Мадуро перевели в камеру с 18 заключенными
» Украинские дроны «добивают» руководство Латвии: в отставку подала премьер страны
» На Ямале развернут научную станцию с участием Китая
» Кыргызстан отказался закрывать банки по требованию Запада

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"