Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабул с ведома США поддерживает отдельные фракции талибов
24.05.16 14:49 Ситуация в Азии

КАБУЛ, 23 мая. Накануне в западной прессе появились сообщения о причастности афганского правительства к поддержке отдельных фракций внутри повстанческого движения "Талибан".

Сообщается, что указанная поддержка носит как материальный, так и военный характер, и ставит своей целью усугубление внутреннего раскола в рядах движения, а также привлечение боевиков к процессу примирения.

Согласно анонимным отчётам источников из афганских и американских правящих кругов, США не только владеют информацией о данной инициативе, но и содействуют её претворению в жизнь, выделяя на это финансовые средства.

Как пишет газета “Wall Street Journal”, деятельность Кабула по поддержке некоторых талибов началась с тех пор, как в 2015 году стало широко известно о смерти муллы Омара, лидера и основателя повстанческого движения. Впоследствии в рядах талибов вспыхнула ожесточённая междоусобная вражда, в ходе которой боевики понесли значительные потери.

Стоит отметить, что мулле Мансуру, до недавнего времени возглавлявшему движение, не удалось заручиться поддержкой части талибов. Известие о его гибели по итогам недавней операции зачистки с высокой вероятностью приведёт к новому витку борьбы за власть.

Между тем представители администрации президента Афганистана категорически отрицают причастность правительства страны к содействию тем или иным талибским группировкам, характеризуя слухи об упомянутой инициативе как безосновательные обвинения.

В провинции Гор были убиты и ранены 17 боевиков "Талибана"

КАБУЛ, 24 мая. В ходе недавней операции зачистки, проводящейся афганскими силами на территории западной афганской провинции Гор, были убиты 10 боевиков "Талибана" и получили ранения ещё 7.

Как передаёт информационное агентство "Бахтар", боевые действия проходили в уезде Пасабанд. По официальным данным, никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения упомянутой операции не пострадал.

Напомним, что около полутора недель тому назад Пасабанд подвергся массовому нашествию боевиков "Талибана", в котором, по примерным оценкам, приняли участие до 500 повстанцев.

Несмотря на то, что к настоящему времени десятки боевиков были убиты, ситуация с безопасностью на местах остаётся нестабильной, и афганские правоохранительные органы продолжают проведение зачисток в целях ликвидации угрозы.

В провинции Гельманд был убит теневой глава уезда Марджа

Накануне в южной афганской провинции Гельманд скончался талибский теневой правитель уезда Марджа мулла Манан, получивший ранения в результате авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник.

Как сообщил  прессе начальник полиции провинции Ака Нур Кентуз, тот же авиаудар унёс жизнь лица, отвечавшего за финансирование деятельности талибов в Мардже. Кроме того, ещё несколько боевиков получили ранения.

По данным местных властей, в ходе боевой операции, продолжающейся в уезде Марджа на протяжении последних 6 дней, всего были убиты около 30 боевиков "Талибана" и ранены ещё около 50, передаёт телеканал "Толо".

Потери в рядах сотрудников правоохранительных органов, согласно официальным отчётам, достигли 8 человек ранеными. Боевые действия планируется продолжать до тех пор, пока уезд не будет полностью очищен от присутствия повстанческих сил.

В Афганистане узнали о подготовке боевиками наступления на провинцию Кундуз

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Антиправительственные формирования готовят очередное массированное наступление на провинцию Кундуз на северо-востоке Афганистана, заявил губернатор провинции Асадулла Омархейл. На встрече с командующим миссией НАТО "Решительная поддержка" и войсками США в Афганистане генералом Джоном Николсоном он рассказал, что, несмотря на то, что операция "Омари", объявленная в апреле талибами провалилась, противник мобилизует дополнительные силы для очередного нападения.

По словам губернатора, в предстоящем нападении на провинцию готовы принять участие до 4 тыс. боевиков экстремистских группировок "Талибан", "Аль-Каиды", "Джундулла" и ИГИЛ (запрещена в РФ), которые находятся не только на территории провинции Кундуз, но и в соседних провинциях Баглан, Саманган и Тахар. Омархейл заявил, что среди этих боевиков немало выходцев из Пакистана, среднеазиатских государств, уйгуров и чеченцев.

Со своей стороны Джон Николсон заверил, что международные силы продолжат оказание военной помощи властям провинции.

"Те, кто со мной сегодня прибыл сюда, заинтересованы в процветании Афганистана. Мы прибыли сюда, чтобы заверить население Кундуза в своей поддержке и солидарности", - заявил Николсон на встрече с руководством провинции Кундуз, на которой принимали участие старейшины племен, а также религиозные и общественные лидеры провинции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России нанесли групповые удары по украинским data-центрам
» В Тульской области два человека погибли, трое пострадали при атаке БПЛА ВСУ
» Глава Finnair Куусисто пожаловался на "нечестные условия игры" с Китаем
» Минобороны Алжира: с 11 сентября воздушное пространство закрыто для судов ОАЭ
» Израильские военные подорвали туннели "Хезболлы" в южном Ливане
» NYT: хуситы взяли под контроль портовый город Моха в Йемене
» Энергоблоки АЭС «Ниньтхуан-1» будут введены в эксплуатацию в 2030-2035 годах
» Пашинян: Армения намерена запустить минимум три спутника

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"