Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабул с ведома США поддерживает отдельные фракции талибов
24.05.16 14:49 ШОС и ситуация в Азии

КАБУЛ, 23 мая. Накануне в западной прессе появились сообщения о причастности афганского правительства к поддержке отдельных фракций внутри повстанческого движения "Талибан".

Сообщается, что указанная поддержка носит как материальный, так и военный характер, и ставит своей целью усугубление внутреннего раскола в рядах движения, а также привлечение боевиков к процессу примирения.

Согласно анонимным отчётам источников из афганских и американских правящих кругов, США не только владеют информацией о данной инициативе, но и содействуют её претворению в жизнь, выделяя на это финансовые средства.

Как пишет газета “Wall Street Journal”, деятельность Кабула по поддержке некоторых талибов началась с тех пор, как в 2015 году стало широко известно о смерти муллы Омара, лидера и основателя повстанческого движения. Впоследствии в рядах талибов вспыхнула ожесточённая междоусобная вражда, в ходе которой боевики понесли значительные потери.

Стоит отметить, что мулле Мансуру, до недавнего времени возглавлявшему движение, не удалось заручиться поддержкой части талибов. Известие о его гибели по итогам недавней операции зачистки с высокой вероятностью приведёт к новому витку борьбы за власть.

Между тем представители администрации президента Афганистана категорически отрицают причастность правительства страны к содействию тем или иным талибским группировкам, характеризуя слухи об упомянутой инициативе как безосновательные обвинения.

В провинции Гор были убиты и ранены 17 боевиков "Талибана"

КАБУЛ, 24 мая. В ходе недавней операции зачистки, проводящейся афганскими силами на территории западной афганской провинции Гор, были убиты 10 боевиков "Талибана" и получили ранения ещё 7.

Как передаёт информационное агентство "Бахтар", боевые действия проходили в уезде Пасабанд. По официальным данным, никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения упомянутой операции не пострадал.

Напомним, что около полутора недель тому назад Пасабанд подвергся массовому нашествию боевиков "Талибана", в котором, по примерным оценкам, приняли участие до 500 повстанцев.

Несмотря на то, что к настоящему времени десятки боевиков были убиты, ситуация с безопасностью на местах остаётся нестабильной, и афганские правоохранительные органы продолжают проведение зачисток в целях ликвидации угрозы.

В провинции Гельманд был убит теневой глава уезда Марджа

Накануне в южной афганской провинции Гельманд скончался талибский теневой правитель уезда Марджа мулла Манан, получивший ранения в результате авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник.

Как сообщил  прессе начальник полиции провинции Ака Нур Кентуз, тот же авиаудар унёс жизнь лица, отвечавшего за финансирование деятельности талибов в Мардже. Кроме того, ещё несколько боевиков получили ранения.

По данным местных властей, в ходе боевой операции, продолжающейся в уезде Марджа на протяжении последних 6 дней, всего были убиты около 30 боевиков "Талибана" и ранены ещё около 50, передаёт телеканал "Толо".

Потери в рядах сотрудников правоохранительных органов, согласно официальным отчётам, достигли 8 человек ранеными. Боевые действия планируется продолжать до тех пор, пока уезд не будет полностью очищен от присутствия повстанческих сил.

В Афганистане узнали о подготовке боевиками наступления на провинцию Кундуз

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Антиправительственные формирования готовят очередное массированное наступление на провинцию Кундуз на северо-востоке Афганистана, заявил губернатор провинции Асадулла Омархейл. На встрече с командующим миссией НАТО "Решительная поддержка" и войсками США в Афганистане генералом Джоном Николсоном он рассказал, что, несмотря на то, что операция "Омари", объявленная в апреле талибами провалилась, противник мобилизует дополнительные силы для очередного нападения.

По словам губернатора, в предстоящем нападении на провинцию готовы принять участие до 4 тыс. боевиков экстремистских группировок "Талибан", "Аль-Каиды", "Джундулла" и ИГИЛ (запрещена в РФ), которые находятся не только на территории провинции Кундуз, но и в соседних провинциях Баглан, Саманган и Тахар. Омархейл заявил, что среди этих боевиков немало выходцев из Пакистана, среднеазиатских государств, уйгуров и чеченцев.

Со своей стороны Джон Николсон заверил, что международные силы продолжат оказание военной помощи властям провинции.

"Те, кто со мной сегодня прибыл сюда, заинтересованы в процветании Афганистана. Мы прибыли сюда, чтобы заверить население Кундуза в своей поддержке и солидарности", - заявил Николсон на встрече с руководством провинции Кундуз, на которой принимали участие старейшины племен, а также религиозные и общественные лидеры провинции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда
» Латвия и Эстония предложили возобновить прямые переговоры Евросоюза с Россией
» Трамп ожидает значительного сокращения госдолга США
» Иран и США обсудят снятие санкций на переговорах в Омане
» Минфин США заявил о серьезном дефиците долларов у Ирана
» Легкий вертолет Ми-34М1 впервые представили в Москве
» Аргентина добивается экстрадиции Мадуро
» Совет ЕС поставил условие Украине для получения кредита

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"