Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе НАТО недосчиталось желающих сдерживать Россию
24.05.16 21:33 Европа: тенденции

После того, как США приняли решение послать в Европу один, а не два батальона для укрепления восточных рубежей НАТО, встал вопрос о том, кто же заполнит образовавшуюся брешь. И пока что желающих не нашлось, пишет издание The Wall Street Journal.

На данный момент альянс работает над планом по наращиванию сил сдерживания России путем размещения четырех батальонов численностью 1000 военнослужащих каждый в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. США, Великобритания и Германия уже заявили о готовности предоставить по одному батальону. "Но есть проблема. Пока что в Европе желающих больше нет", - пишет американская газета.

США пытается убедить Норвегию и Данию сформировать общий батальон, однако они не спешат соглашаться. У Норвегии также есть общая с Россией граница, а потому,  по словам одного из норвежских чиновников, ей следует в первую очередь уделить внимание возможности укрепления обороны именно там.

Дания рассматривает возможность внесения вклада в укрепление восточных границ, однако она не готова стать "системообразующей" страной. По словам министра иностранных дел страны Кристиана Дженсена, такая роль "потребует больше возможностей, чем у нас есть".

The Wall Street Journal отмечает, что американские политики – как демократы, так и республиканцы – все чаще критикуют европейские страны за то, что они отказываются повышать затраты на собственную оборону. Президент США Барак Обама даже назвал их "безбилетниками", которые пользуются выделяемыми США средствами на оборону.

По этой причине американские чиновники пытаются оказать давление на своих союзников, чтобы те больше вкладывались в оборону.  Однако страны НАТО расходятся во мнении по вопросу усиления восточных границ. Россия больше всего беспокоит восточноевропейские государства, в то время как Западную Европу больше волнует "Исламское государство"*.

Впрочем, у НАТО, возможно, есть план Б. Он заключается в привлечении еще одного неевропейского члена альянса – Канады. На данный момент в Польше находятся 220 канадских военнослужащих, однако чиновники США и НАТО ведут переговоры об увеличении их числа. Пока что Канада не дала ответа, но и не сказала "нет". "Канада активно рассматривает варианты внести продуктивный вклад в натовскую концепцию усиленной обороны и сдерживания", - заявил один из канадских чиновников.

* "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

 

ti-robot24.05.16 21:59

НАТО не может найти батальон.

Мороз25.05.16 00:29
Хитрые пиндосы хотят чтобы ихние холуи защищали их за свои бабки. Причем в случае чего их можно смело кинуть под танк, а самим спрыгнуть с летящего в пропасть поезда.
Исламское государство ( "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. Мороза) - целиком их проект. Поэтому САСШ и не переживает. Погуглите "Проект большой Ближний Восток", там и карты в картинках прилагаются.

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Ferr25.05.16 03:35
> Мороз

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Закон потому что (о СМИ), а если не укажут, то будет наложено административное взыскание и предупреждение от Роскомнадзора.

Разъяснение от Роскомнадзора ссылка
Х-трактор25.05.16 11:52
Бугого, Канада на защите восточных рубежей НАТО целым (пока(?)) ещё не полным батальоном, вот умора то! :-D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Власти востока Ливии ждут от российских компаний предложений по инвестициям
» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"