Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе НАТО недосчиталось желающих сдерживать Россию
24.05.16 21:33 Европа: тенденции

После того, как США приняли решение послать в Европу один, а не два батальона для укрепления восточных рубежей НАТО, встал вопрос о том, кто же заполнит образовавшуюся брешь. И пока что желающих не нашлось, пишет издание The Wall Street Journal.

На данный момент альянс работает над планом по наращиванию сил сдерживания России путем размещения четырех батальонов численностью 1000 военнослужащих каждый в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. США, Великобритания и Германия уже заявили о готовности предоставить по одному батальону. "Но есть проблема. Пока что в Европе желающих больше нет", - пишет американская газета.

США пытается убедить Норвегию и Данию сформировать общий батальон, однако они не спешат соглашаться. У Норвегии также есть общая с Россией граница, а потому,  по словам одного из норвежских чиновников, ей следует в первую очередь уделить внимание возможности укрепления обороны именно там.

Дания рассматривает возможность внесения вклада в укрепление восточных границ, однако она не готова стать "системообразующей" страной. По словам министра иностранных дел страны Кристиана Дженсена, такая роль "потребует больше возможностей, чем у нас есть".

The Wall Street Journal отмечает, что американские политики – как демократы, так и республиканцы – все чаще критикуют европейские страны за то, что они отказываются повышать затраты на собственную оборону. Президент США Барак Обама даже назвал их "безбилетниками", которые пользуются выделяемыми США средствами на оборону.

По этой причине американские чиновники пытаются оказать давление на своих союзников, чтобы те больше вкладывались в оборону.  Однако страны НАТО расходятся во мнении по вопросу усиления восточных границ. Россия больше всего беспокоит восточноевропейские государства, в то время как Западную Европу больше волнует "Исламское государство"*.

Впрочем, у НАТО, возможно, есть план Б. Он заключается в привлечении еще одного неевропейского члена альянса – Канады. На данный момент в Польше находятся 220 канадских военнослужащих, однако чиновники США и НАТО ведут переговоры об увеличении их числа. Пока что Канада не дала ответа, но и не сказала "нет". "Канада активно рассматривает варианты внести продуктивный вклад в натовскую концепцию усиленной обороны и сдерживания", - заявил один из канадских чиновников.

* "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

 

ti-robot24.05.16 21:59

НАТО не может найти батальон.

Мороз25.05.16 00:29
Хитрые пиндосы хотят чтобы ихние холуи защищали их за свои бабки. Причем в случае чего их можно смело кинуть под танк, а самим спрыгнуть с летящего в пропасть поезда.
Исламское государство ( "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. Мороза) - целиком их проект. Поэтому САСШ и не переживает. Погуглите "Проект большой Ближний Восток", там и карты в картинках прилагаются.

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Ferr25.05.16 03:35
> Мороз

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Закон потому что (о СМИ), а если не укажут, то будет наложено административное взыскание и предупреждение от Роскомнадзора.

Разъяснение от Роскомнадзора ссылка
Х-трактор25.05.16 11:52
Бугого, Канада на защите восточных рубежей НАТО целым (пока(?)) ещё не полным батальоном, вот умора то! :-D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Фицо: в ЕС есть «стая паршивых овец», нежелающих следовать позиции Брюсселя
» Бельгия пообещала передать Украине 53 истребителя F-16
» США заявили о готовности возобновить проведение судов через Ормузский пролив
» RTL: Франция через украинцев помогает мятежникам свергнуть власти Мали
» МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников
» Аракчи рассказал об иранских запасах ракет и пусковых установок БПЛА
» Польша вчетверо увеличила финансирование строительства укреплений на границе с РФ и Белоруссией
» РФ ведет консультации с другими странами о придании международного значения Дню Победы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"