Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе НАТО недосчиталось желающих сдерживать Россию
24.05.16 21:33 Европа: тенденции

После того, как США приняли решение послать в Европу один, а не два батальона для укрепления восточных рубежей НАТО, встал вопрос о том, кто же заполнит образовавшуюся брешь. И пока что желающих не нашлось, пишет издание The Wall Street Journal.

На данный момент альянс работает над планом по наращиванию сил сдерживания России путем размещения четырех батальонов численностью 1000 военнослужащих каждый в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. США, Великобритания и Германия уже заявили о готовности предоставить по одному батальону. "Но есть проблема. Пока что в Европе желающих больше нет", - пишет американская газета.

США пытается убедить Норвегию и Данию сформировать общий батальон, однако они не спешат соглашаться. У Норвегии также есть общая с Россией граница, а потому,  по словам одного из норвежских чиновников, ей следует в первую очередь уделить внимание возможности укрепления обороны именно там.

Дания рассматривает возможность внесения вклада в укрепление восточных границ, однако она не готова стать "системообразующей" страной. По словам министра иностранных дел страны Кристиана Дженсена, такая роль "потребует больше возможностей, чем у нас есть".

The Wall Street Journal отмечает, что американские политики – как демократы, так и республиканцы – все чаще критикуют европейские страны за то, что они отказываются повышать затраты на собственную оборону. Президент США Барак Обама даже назвал их "безбилетниками", которые пользуются выделяемыми США средствами на оборону.

По этой причине американские чиновники пытаются оказать давление на своих союзников, чтобы те больше вкладывались в оборону.  Однако страны НАТО расходятся во мнении по вопросу усиления восточных границ. Россия больше всего беспокоит восточноевропейские государства, в то время как Западную Европу больше волнует "Исламское государство"*.

Впрочем, у НАТО, возможно, есть план Б. Он заключается в привлечении еще одного неевропейского члена альянса – Канады. На данный момент в Польше находятся 220 канадских военнослужащих, однако чиновники США и НАТО ведут переговоры об увеличении их числа. Пока что Канада не дала ответа, но и не сказала "нет". "Канада активно рассматривает варианты внести продуктивный вклад в натовскую концепцию усиленной обороны и сдерживания", - заявил один из канадских чиновников.

* "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

 

ti-robot24.05.16 21:59

НАТО не может найти батальон.

Мороз25.05.16 00:29
Хитрые пиндосы хотят чтобы ихние холуи защищали их за свои бабки. Причем в случае чего их можно смело кинуть под танк, а самим спрыгнуть с летящего в пропасть поезда.
Исламское государство ( "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. Мороза) - целиком их проект. Поэтому САСШ и не переживает. Погуглите "Проект большой Ближний Восток", там и карты в картинках прилагаются.

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Ferr25.05.16 03:35
> Мороз

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Закон потому что (о СМИ), а если не укажут, то будет наложено административное взыскание и предупреждение от Роскомнадзора.

Разъяснение от Роскомнадзора ссылка
Х-трактор25.05.16 11:52
Бугого, Канада на защите восточных рубежей НАТО целым (пока(?)) ещё не полным батальоном, вот умора то! :-D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ атаковали два НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
» Bloomberg: США грозит кризис системы социального обеспечения, о котором политики молчат
» Три сухогруза за 9 суток: Украина и её союзники теряют торговый флот в Чёрном море
» Зампред «Ростелекома» заявил о необходимости создания ЦОД «судного дня»
» Equinor обнаружила новые залежи нефти и газа в Северном море
» FT: ВСУ оказались застигнуты врасплох из-за замедления работы Starlink
» Экспорт интегральных схем из Китая в сентябре вырос в 2,4 раза
» Трамп объявил о планах начать масштабную геологоразведку в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"