Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе НАТО недосчиталось желающих сдерживать Россию
24.05.16 21:33 Европа: тенденции

После того, как США приняли решение послать в Европу один, а не два батальона для укрепления восточных рубежей НАТО, встал вопрос о том, кто же заполнит образовавшуюся брешь. И пока что желающих не нашлось, пишет издание The Wall Street Journal.

На данный момент альянс работает над планом по наращиванию сил сдерживания России путем размещения четырех батальонов численностью 1000 военнослужащих каждый в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. США, Великобритания и Германия уже заявили о готовности предоставить по одному батальону. "Но есть проблема. Пока что в Европе желающих больше нет", - пишет американская газета.

США пытается убедить Норвегию и Данию сформировать общий батальон, однако они не спешат соглашаться. У Норвегии также есть общая с Россией граница, а потому,  по словам одного из норвежских чиновников, ей следует в первую очередь уделить внимание возможности укрепления обороны именно там.

Дания рассматривает возможность внесения вклада в укрепление восточных границ, однако она не готова стать "системообразующей" страной. По словам министра иностранных дел страны Кристиана Дженсена, такая роль "потребует больше возможностей, чем у нас есть".

The Wall Street Journal отмечает, что американские политики – как демократы, так и республиканцы – все чаще критикуют европейские страны за то, что они отказываются повышать затраты на собственную оборону. Президент США Барак Обама даже назвал их "безбилетниками", которые пользуются выделяемыми США средствами на оборону.

По этой причине американские чиновники пытаются оказать давление на своих союзников, чтобы те больше вкладывались в оборону.  Однако страны НАТО расходятся во мнении по вопросу усиления восточных границ. Россия больше всего беспокоит восточноевропейские государства, в то время как Западную Европу больше волнует "Исламское государство"*.

Впрочем, у НАТО, возможно, есть план Б. Он заключается в привлечении еще одного неевропейского члена альянса – Канады. На данный момент в Польше находятся 220 канадских военнослужащих, однако чиновники США и НАТО ведут переговоры об увеличении их числа. Пока что Канада не дала ответа, но и не сказала "нет". "Канада активно рассматривает варианты внести продуктивный вклад в натовскую концепцию усиленной обороны и сдерживания", - заявил один из канадских чиновников.

* "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

 

ti-robot24.05.16 21:59

НАТО не может найти батальон.

Мороз25.05.16 00:29
Хитрые пиндосы хотят чтобы ихние холуи защищали их за свои бабки. Причем в случае чего их можно смело кинуть под танк, а самим спрыгнуть с летящего в пропасть поезда.
Исламское государство ( "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. Мороза) - целиком их проект. Поэтому САСШ и не переживает. Погуглите "Проект большой Ближний Восток", там и карты в картинках прилагаются.

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Ferr25.05.16 03:35
> Мороз

Кстати, к чему во всех СМИ постоянное напоминание что игил запрещено в России? Как заклинание.

Закон потому что (о СМИ), а если не укажут, то будет наложено административное взыскание и предупреждение от Роскомнадзора.

Разъяснение от Роскомнадзора ссылка
Х-трактор25.05.16 11:52
Бугого, Канада на защите восточных рубежей НАТО целым (пока(?)) ещё не полным батальоном, вот умора то! :-D
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» ВМС США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив, когда позволит обстановка
» Не хочет оставаться пассивной: Польша заявила о планах получения ядерного оружия
» Глава МИД Испании опроверг заявления о желании Мадрида сотрудничать с США
» QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам сжиженного природного газа
» Reuters: беспилотники атаковали штабы шиитского ополчения на севере Ирака
» Иран сообщил о гибели как минимум ста морпехов США при атаке на Дубай
» Иран нанес удары по десяти суднам, пытавшимся пройти через Ормузский пролив
» СМИ рассказали, во сколько обходится операция США против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"