Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан будет экспортировать нефть транзитом через Азербайджанм
25.05.16 12:12 Ситуация в Азии

В декабре 2016 года в казахстанском порту Курык состоится ввод в эксплуатацию нового паромного терминала, что позволит Астане осуществлять экспортные поставки на мировые рынки транзитом через Азербайджан — нефть, полиэтилен в первичных формах, железную руду и концентраты, сообщили в национальном Центре транспортной логистики Казахстана.

Сначала, на первом этапе, с терминала в Курыке будет ежегодно осуществляться перевалка 360 тыс тонн грузов через Азербайджан: основной груз – нефть, до 200 тыс тонн, порядка 22 тыс тонн полиэтилена в первичных формах, а также 137 тыс тонн железной руды и концентратов. Об этом, в частности, информирует азербайджанское издание Trend.

Согласно данным Центре транспортной логистики Казахстана, из Азербайджана в Казахстан через Курык может поставляться 82 тыс тонн грузов ежегодно. Основные объемы придутся на электрооборудование — примерно 32 тыс тонн, 30 тыс тонн — на товары народного потребления, по 10 тыс тонн — на машины и приборы, а также транспортные средства.

"В дальнейшем возможно увеличение объемов перевалки грузов между портом Курык и портами Азербайджана", — сообщили в Центре транспортной логистики Казахстана.
 

Сергей96725.05.16 13:19
Дай бог, лучше торговать, чем воевать.
Сейчас нужно преодолевать раздробленность и враждебность на постсоветском пространстве, воссоздавать единый рынок.
Чтобы не повторять ошибочный путь Украины, Прибалтов и Грузии, которые стали американскими гончими на "русского медведя". Какие выгоды они от этого получили, видно на примере разваливающейся на куски Украины.
Впрочем национализм успешно развивается (и поощряется Западом) во всех странах СНГ. В том числе и в России и Казахстане тоже..
"Разделяй и властвуй" - девиз колонизаторов ещё с древних времён.
fest25.05.16 16:42
Согласно данным Центре транспортной логистики Казахстана, из Азербайджана в Казахстан через Курык может поставляться 82 тыс тонн грузов ежегодно.
Лукавят. Мощьность порта до 4 млн. тонн в год. Причем порт сделан именно как паромный, т.е. ж/д вагоны, прежде всего цистерны с нефтью и нефтепродуктами переезжают на паром и далее через Азербайджан следуют к Черному морю. Или сливают нефть прямо в Азербайджане.
Называя вещи своими именами - Казахстан достраивает "железнодорожную трубу" через Капий, т.к. просто трубу положить ему не даст РФ.
Любопытно почему танкеры не могут построить?
Alanv25.05.16 16:55
Возможно, "просто труба" и не окупится при том относительно небольшом кол-ве, которое собирается принимать в свою трубу Аз-н. Как и танкер с двойной перевалкой на коротком плече.
argus9825.05.16 19:31
Ну вот... Самое интересное и не сказали. Куда дальше-то, после Азербайджана? В Турецию что ли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Харькове прошел гей-парад*, на котором собирали деньги для ВСУ
» Inmarsat отключила от спутниковой связи уже более 200 российских судов
» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"