Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша: "Это не тот ЕС, за который мы голосовали"
25.05.16 13:51 Европа: тенденции

Противостояние по вопросу о правовом государстве между Европейской комиссией и Польшей подошло к решающей фазе: позиция, занятая Варшавой, не обещает ничего хорошего, пишет Моника Перозино в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"13 января Европейский союз начал расследование, чтобы убедиться в том, что новое ультраконсервативное польское правительство Беаты Шидло нарушило общие демократические принципы в ходе целого ряда реформ, которые действительно привели к контролю над СМИ и системой правосудия, - говорится в статье. - Вчера истекли четыре месяца следственного мандата, и из Варшавы не поступило ни одного "разъяснения", напротив. Вчера, до начала заседания Совета в Брюсселе, открыто критикуя мнение, которое Комиссия вскоре опубликует, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сорвал последние покровы с дипломатической игры, направленной на попытку избежать открытого столкновения: "Это не тот Союз, с которым мы договаривались". Масла в огонь подлил и министр внутренних дел Мариуш Блащак: "Брюссель хочет быть суперправительством. Это запрещено. Эти господа из Европейской комиссии потеряли связь с реальностью".

 

11 марта Венецианская комиссия, консультативный орган Совета Европы, уже осуждал Польшу за закон о контроле над Конституционным судом. Конституционный суд Варшавы вынес решение, в котором назывались неконституционные реформы правительства, но премьер Шидло заблокировала публикацию решения. Возникла угроза того, что Европейская комиссия может начать процедуру, которая приведет к политическим санкциям против Польши за нарушение положений о правовом государстве. Это может стать первым случаем применения инструмента, принятого в марте 2014 года. Комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг называет этот инструмент "политической атомной бомбой", который может лишить обвиняемую страну права голоса. ЕС никогда раньше не осмеливался применять подобные меры. Европейский совет, пишет корреспондент, является единственным органом, который может накладывать санкции на страну ЕС. Вместе с тем необходимо, чтобы все без исключения страны признали существование "серьезных и длительных нарушений принципов правового государства". Венгрия уже заявила, что будет голосовать против, отмечает издание.

 

BlackHorse25.05.16 14:30
И тут зрада ... Как это по предсказуемо - при возникновении проблем у спонсоров у верных холуев начитается ломка ...
wiscola25.05.16 14:44
Бачили очи шо куповали.. ну, и, далее по тексту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области
» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"