Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша: "Это не тот ЕС, за который мы голосовали"
25.05.16 13:51 Европа: тенденции

Противостояние по вопросу о правовом государстве между Европейской комиссией и Польшей подошло к решающей фазе: позиция, занятая Варшавой, не обещает ничего хорошего, пишет Моника Перозино в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"13 января Европейский союз начал расследование, чтобы убедиться в том, что новое ультраконсервативное польское правительство Беаты Шидло нарушило общие демократические принципы в ходе целого ряда реформ, которые действительно привели к контролю над СМИ и системой правосудия, - говорится в статье. - Вчера истекли четыре месяца следственного мандата, и из Варшавы не поступило ни одного "разъяснения", напротив. Вчера, до начала заседания Совета в Брюсселе, открыто критикуя мнение, которое Комиссия вскоре опубликует, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сорвал последние покровы с дипломатической игры, направленной на попытку избежать открытого столкновения: "Это не тот Союз, с которым мы договаривались". Масла в огонь подлил и министр внутренних дел Мариуш Блащак: "Брюссель хочет быть суперправительством. Это запрещено. Эти господа из Европейской комиссии потеряли связь с реальностью".

 

11 марта Венецианская комиссия, консультативный орган Совета Европы, уже осуждал Польшу за закон о контроле над Конституционным судом. Конституционный суд Варшавы вынес решение, в котором назывались неконституционные реформы правительства, но премьер Шидло заблокировала публикацию решения. Возникла угроза того, что Европейская комиссия может начать процедуру, которая приведет к политическим санкциям против Польши за нарушение положений о правовом государстве. Это может стать первым случаем применения инструмента, принятого в марте 2014 года. Комиссар Европейского союза по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг называет этот инструмент "политической атомной бомбой", который может лишить обвиняемую страну права голоса. ЕС никогда раньше не осмеливался применять подобные меры. Европейский совет, пишет корреспондент, является единственным органом, который может накладывать санкции на страну ЕС. Вместе с тем необходимо, чтобы все без исключения страны признали существование "серьезных и длительных нарушений принципов правового государства". Венгрия уже заявила, что будет голосовать против, отмечает издание.

 

BlackHorse25.05.16 14:30
И тут зрада ... Как это по предсказуемо - при возникновении проблем у спонсоров у верных холуев начитается ломка ...
wiscola25.05.16 14:44
Бачили очи шо куповали.. ну, и, далее по тексту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» США возобновили ротацию своих военных в Эстонии
» SCMP: Ученые из Китая установили температурный рекорд на станции «Тяньгун»
» The Diplomat: Киев и Сеул свернули проект военного ИИ из-за ссоры между странами
» Трамп пообещал разобраться с запретом на прием танкеров из России
» ВС РФ за неделю нанесли массированный и 11 групповых ударов по целям на Украине
» В раде сообщили о массовой мобилизации молодежи непризывного возраста
» Винницкая ТЭС получила сильные повреждения
» Губернатор Ньюсом решил заменить смертные приговоры на пожизненное заключение

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"