Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент России открыл «Ворота Арктики»
25.05.16 15:42 В России

Сегодня днем, как и планировалось, началась загрузка первого танкера нефтью Новопортовского месторождения в построенном специально для нее на Ямале порту "Ворота Арктики". Команду на старт отгрузки сырья дал по видеосвязи президент России Владимир Путин.

"Отгрузка нефти через "Ворота Арктики" успешно началась", — подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер, во время торжественной церемонии находившийся непосредственно на терминале.

"Сегодня начнем новый этап освоения Новопортовского месторождения. Это знаковое, большое событие. Имею в виду, что и проект — один из самых капиталоемких в нефтегазовой отрасли России. За последние три года 186 млрд [рублей] было направлено на реализацию этого проекта", — прокомментировал запуск нового нефтяного терминала Путин.

Президент отметил, что нефть Ямала впервые будет транспортироваться потребителям по морю, и назвал сегодняшнее событие "хорошим шагом вперед". По словам главы государства, "Ворота Арктики" были построены в самой северной точке полуострова с применением новейших технических решения, связанные с работой в суровых условиях российского Заполярья.

В телемосте, связавшем Москву с Ямалом, на месте открытия терминала участвовал также глава "Газпром нефти", разрабатывающей Новопортовское месторождение, Александр Дюков. Он отметил, что за время эксплуатации нового порта налоговые поступления от его работы в бюджеты всех уровней должны превысить 1,5 трлн рублей.

Кроме того, глава "Газпром нефти" рассказал президенту, что добываемая на Новопортовском месторждении нефть — "легкая", с низким содержанием серы, что дает ей дополнительные конкурентные преимущества на мировом рынке.

"Эта нефть более качественная, чем нефть марки Brent и торгуется с премией к нефти марки Brent", — сказал Дюков.

Он добавил, что продолжается строительство высокотехнологичных горизонтальных скважин на Новопортовском нефтегазоконденсатном промысле, расширяется и развивается наземная инфраструктура. А на Выборгской судоверфи "Газпром нефть" приступила к строительству новых современных мощных ледоколов, которые будут сопровождать танкеры по Северному морскому пути зимой.

"Ворота Арктики" — первый арктический терминал, предназначенный для круглогодичной транспортировки нефти морем. Он возведен непосредственно в море, в районе мыса Каменного на Ямале в 3,5 км от побережья Обской губы. Общая высота портового сооружения превышает 80 метров, а максимальная мощность терминала составит более 8,5 млн тонн нефти в год. Ранее для него была построена сопутствующая инфраструктура — подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более 10,5 км, резервуарный парк и т.д. Терминал может надежно работать в условиях Крайнего Севера, избегая сброса загрязняющих веществ в акваторию.

"Газпром нефть" планирует, что уже в 2016 году объемы поставок нефти сорта Novy Port возрастут до уровня свыше 2 млн тонн. К 2017 году компания сможет добывать на Новопортовском более 4 млн тонн нефти, а в 2018-м намерена увеличить добычу до 6,3 млн тонн.

Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа. Его извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Промысел расположен за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры — в 250 км к северу от города Надым и в 30 км от побережья Обской губы.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Власти Финляндии задержали экипаж и судно, шедшее из России в Израиль
» Латвия запрещает русский язык в СМИ и школах
» Орбан: Европа все ближе подходит к краю пропасти под названием война
» В Херсонской области погибли 24 человека, еще 50 пострадали после удара ВСУ
» ВС США нанесли удары по трем перевозившим наркотики судам в Тихом океане
» Аналитик Жак Бо: политики в Европе поменяли мнение о России
» Индия стала четвертой по величине экономикой мира, заявили в Нью-Дели
» В России утвердили нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"