Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ отказался присоединиться к кредитованию Греции до появления схем списания долга
26.05.16 09:52 Мировое правительство
Международный валютный фонд не будет участвовать в финансировании Греции, пока европейские кредиторы не детализируют планы по сокращению ее долговой нагрузки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя МВФ.

"Нам необходимо фундаментально убедиться, что серия предложенных Европой мер соответствует тому, чтобы мы считаем необходимым для сокращения долга. Пока этого нет", - сказал анонимный представитель Фонда.

В то же время Фонд условно поддержал обнародованные в среду планы Евросоюза в отношении Греции.

"Все участники процесса признают теперь, что долговая ситуация Греции крайне неустойчива, - сказал представитель МВФ. - Они признают, что списание необходимо, они признают методологию, необходимую для калибровки схемы списания. Они признают оценку масштабов финансирования на ближайшую перспективу и - в долгосрочной перспективе. Они даже приняли временные рамки".

Министры финансов еврозоны в среду принципиально согласились изучить возможность списания части долга Греции после 2018 г., когда завершится действие нынешней программы помощи стране. Это стало шагом навстречу предложениям МВФ.

Международный валютный фонд не участвовал до сих пор в кредитовании Афин, так как сомневался в реалистичности программы Евросоюза для Греции, в частности, в достижимости профицита в 3,5% ВВП к 2018 году, а также в целом считал ее нынешнюю долговую нагрузку неподъемной.

По достигнутому компромиссному соглашению, долговая нагрузка Греции будет снижена, но только после истечения срока действия текущей программы. МВФ присоединится к финансированию Афин - после того, как оценит согласованную сторонами схему дальнейшей поддержки Греции.

Предполагается, что после 2018 года будет ограничен предельный объем выплат Греции по долгам, отсрочены процентные выплаты, Афинам будут предоставлены новые кредиты для погашения предыдущих. Одним из вариантов является выкуп Евросоюзом кредитов, которые были предоставлены Греции ранее со стороны МВФ.

Конкретная схема сокращения долговой нагрузки Греции будет еще обсуждаться и может быть окончательно утверждена после выборов в Бундестаг в 2017 году, пишут европейские СМИ.

В последний раз долги Греции реструктурировались в конце 2012 года, новое списание является политически непопулярным шагом, поэтому европейские правительства и пытаются максимально отсрочить это решение.

В воскресенье парламент Греции принял очередной пакет законов по увеличению бюджетных доходов, что позволило Еврогруппе одобрить выделение ей задержанных кредитных денег. Транш поступит в Грецию уже в июне и позволит ей избежать дефолта по долгам.

 

no-i-am26.05.16 10:20
В голове не укладывается как вообще возможно думать о новой выдаче кредитов, когда приходится старые долги прощать и отсрачивать проценты на десятилетия. Ну прямо бы подарили чтоль...
Scolar26.05.16 11:02
нужные люди уже соскочили, что ли, что мвф начал кобениться?
RedFox26.05.16 12:35
> no-i-am
В голове не укладывается как вообще возможно думать о новой выдаче кредитов, когда приходится старые долги прощать и отсрачивать проценты на десятилетия. Ну прямо бы подарили чтоль...
Их заставили принять кредиты. Спросите об этом у греков и португальцев. Они вам побуквенно перефразируют что такое европейский кредит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Хегсет: Трамп примет решение о продаже оружия Тайваню после визита в Китай
» Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90 процентов
» ЦАХАЛ сообщила о проведении операции по установлению контроля на юге Ливана
» Рютте признал, что ни ЕС, ни США не производят достаточно вооружений
» США тайно ведут переговоры с Данией о новых военных базах в Гренландии
» ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
» Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС
» Газоперерабатывающий комплекс в Хабшане после атак Ирана восстановится только в 2027 году

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"