Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ раскрыли детали подготовки операции НАТО в Ливии
26.05.16 11:52 Демократия и удобные режимы

Греция в рамках подготовки операции НАТО в Ливии закрыла на три месяца свое воздушное пространство для самолетов этой страны. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства заявил, что для всех ливийских бортов закрыты районы полетной информации (Flight Information Region, FIR) Афин, а также Италии и Мальты. "Это связано с подготовкой операции НАТО в Ливии. Она может начаться в ближайшие дни. Кстати, ожидалось, что она начнется в среду (25 мая — прим. "Ленты.ру")", — сказал источник.

В то же время The Times пишет, что в боевых действиях на территории Ливии впервые поучаствовал британский спецназ. По информации газеты, военные из Великобритании с помощью ракеты уничтожили два начиненных взрывчаткой грузовика. Машины, по сведениям издания, принадлежали боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), а операция прошла в мае (конкретная дата не указывается) на северо-западе страны в городе Мисрата.

Ливийский военный командир Мохаммед Дурат в комментарии газете подтвердил эту информацию. Он также рассказал, что бойцы его подразделения, чтобы не допустить продвижения террористов в Мисрате, работают с американцами и англичанами.

РИА Новости напоминает, что вечером во вторник, 24 мая, генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи с итальянским премьером Маттео Ренци объявил о готовности альянса вмешаться в ситуацию в Ливии по просьбе нового правительства национального единства.

В конце марта в Ливии начало работать новое правительство во главе с премьером Фаизом Сараджем. Кабинет министров планирует восстановить целостность страны, отдельные районы которой захвачены террористами ИГ и лояльными им боевиками. До этого в государстве действовали два правительства, образовавшиеся после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160
» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"