Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Путина отличный повод возродить "Южный поток"
27.05.16 13:49 Экономика и Финансы

Чего ждать от визита Владимира Путина в Грецию? Эмоциональной и медиальной кульминацией двухдневной поездки станет, несомненно, участие российского президента в праздновании "тысячелетия русского присутствия на Святой горе Афон". Оно намечено на субботу, 28 мая. А в чем будет состоять политико-экономическая кульминация? 27 мая состоятся переговоры с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, а главное - с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Согласно сухим официальным сообщениям, там будут обсуждаться "ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в сферах энергетики и транспорта". Звучит весьма скучно, хотя на самом деле таит в себе сенсацию.

Как заполнить газом трубопровод Poseidon

Ведь каков сейчас главный российско-греческий "совместный проект в сфере энергетики"? Газопровод ITGI Poseidon мощностью до 16 миллиардов кубометров. "Газпром" в феврале договорился с греческими и итальянскими партнерами изучить возможности его строительства. А какова основная проблема этой трубы, которая должна начинаться на северо-востоке Греции, пройти на юго-запад до Ионического моря, пересечь его и закончиться на юге Италии? До сих пор абсолютно не ясно, как в нее попадет газпромовский газ из российской Анапы.

Владимир Путин может воспользоваться первым за полгода пребыванием на территории Евросоюза, чтобы ответить на вопрос, от которого зависит жизнеспособность этого нового маршрута поставок российского газа на рынок ЕС. И ответ этот, по сути дела, сведется к возрождению проекта "Южный поток".

Ведь иначе, как по дну Черного моря, а затем через Болгарию (или Румынию и Болгарию), газ в Poseidon не закачаешь. Теоретически попасть в Грецию, не имеющую черноморского побережья, можно было бы, конечно, через Турцию, но это означало бы возрождение "Турецкого потока". Такой вариант после резкого обострения отношений между Москвой и Анкарой из-за сбитого российского бомбардировщика и вообще из-за Сирии представляется абсолютно нереалистичным. С Евросоюзом у Кремля отношения сейчас тоже напряженные, но сотрудничество в энергетической сфере продолжается.

В пользу возрождения "Южного потока" говорит и то, что основная часть проектной работы уже проделана, что уже создана значительная инфраструктура, что уже даже завезли какое-то количество труб. Наконец, что надо наполнить не только газом, но и каким-то смыслом готовый трубопровод из Западной Сибири в Анапу.

Решение может принять только Владимир Путин

Правда, Владимиру Путину придется переступить через свою гордость. Ведь это именно он во время визита в Анкару 1 декабря 2014 года, обиженный на Евросоюз, вдохновленный Крымом и очарованный несбыточными обещаниями президента Эрдогана, принял волюнтаристское решение похоронить "Южный поток" в угоду "Турецкому потоку".

Сейчас понятно, что то была серьезная стратегическая ошибка, в результате которой "Газпром" ничего не получил, но потерял много времени и еще больше денег. У Евросоюза были серьезные претензии к "Южному потоку", поскольку Москва договаривалась о нем напрямую с Софией в нарушение законов ЕС. Однако спорные вопросы по сей день вполне можно решить за столом переговоров. "Газпром", подписывая меморандум по поводу Poseidon, недвусмысленно дал понять, что впредь будет четко придерживаться требований ЕС.

Итак, если в Кремле прагматизм возобладает над гордостью, Владимир Путин сделает то, что кроме него никто сделать не может: объявит в ходе визита в Афины о каком-то газопроводе, который в значительной мере будет следовать маршруту "Южного потока", причем от болгарского побережья не только на юг, в Грецию, но и на северо-запад, в сторону Венгрии и Австрии. Хотя проект для сохранения лица назовут, видимо, как-то иначе. Скажем, "Балканский поток". Или "Посейдон".

Четыре фактора, позволяющие ждать сенсации

Есть несколько факторов, которые могут подтолкнуть российского президента на такой шаг. Во-первых, продолжающаяся неопределенность с наполнением трубы Poseidon. Если Москва действительно хочет ее прокладывать, то лучшего места, чем Афины, для объявления дружественным грекам о старте проекта с доминирующим российским участием, который обеспечит им новые рабочие места и транзитные доходы, не придумаешь.

Во-вторых, не далее как 17 мая греческий премьер Алексис Ципрас присутствовал в Салониках на тожественной церемонии начала строительства Трансадриатического газопровода (TAP). Эта та труба, по которой с 2020 года азербайджанский газ, пройдя в обход России через Турцию, будет прокачиваться далее через Грецию в Италию. В свое время Poseidon задумывали как альтернативный вариант TAP, но он проиграл тендер. Если Россия не хочет уступать конкурентам газотранспортную инициативу на юге-востоке Европы и сохранить доли на таком крупном рынке, как итальянский, ей следовало бы срочно пускаться вдогонку.

Тем более, что, в-третьих, по-прежнему непонятны перспективы проекта "Северный поток-2", который Москва стала форсировать после отмены "Южного потока" и срыва "Турецкого потока". В Брюсселе весьма сильно сопротивляются новой российской трубе на Балтике (по которой теоретически можно было бы снабжать и Италию), но готовы поддержать российскую трубу на Черном море, чтобы обеспечить газом юго-восточных членов ЕС.

В-четвертых, поджимает время для решения вопроса об украинском транзите. Если Кремль непременно хочет прекратить прокачивать свой газ через территорию Украины (разумнее и дешевле был бы совместный с Евросоюзом проект модернизации ее газотранспортной системы), то надо спешить с альтернативным вариантом, ведь действующий контракт с Киевом истекает в 2019 году.

Все эти соображения наводят на мысль, что от визита Владимира Путина в Грецию можно ждать газотранспортной сенсации. Посмотрим.

Автор: Андрей Гурков, экономический обозреватель DW

 

farkenutz27.05.16 14:02
"Правда, Владимиру Путину придется переступить через свою гордость. Ведь это именно он во время визита в Анкару 1 декабря 2014 года, обиженный на Евросоюз, вдохновленный Крымом и очарованный несбыточными обещаниями президента Эрдогана, принял волюнтаристское решение похоронить "Южный поток" в угоду "Турецкому потоку"." - что-что? То есть Болгария не запретила строительство под предлогом "сначала разберитесь с ЕК и третьим пакетом" под нажимом Маккейна и США? То есть ЕК не заявляло, что единственный вариант строительства ЮП, это его соответствие третьему энергопакету (т.е. Россия строит два ЮП и один дарит ЕК) несмотря на то, что соглашение с Болгарией было подписано до вступления в силу 3-го энергопакета? Действительная, стратегическая ошибка считать, что ЕС, а вместе с ним и Болгария, и Германия, являются полноценными субъектами системы МО, и что в Европе законы хоть что-то значат, если идёт разговор о деньгах.
novl200027.05.16 14:47
Возведение ЮП уже ведется. Достраивают береговые сооружения, во всяком случае со стороны РФ точно. Увеличьте, и сравните.
asti27.05.16 15:13
Патетика и эмииции- для народа.Экономический и политический интерес- для управляющих. Поэтому как его ни назови Южный поток будет. Я писал неоднократно, что не сегодня, так завтра будет.Не будет турецкого потока, потому что это невыгодно России и Европ.Кому это надо иметь посредника, если можно обойтись без него.
Южноой Европе надоели хотелки Германии и ее интересы. Итальянцы неоднократно возмущались двойными стандартами Брюсселя в отношении газопроводов. И вчера эврокоммисар по проблемам энергетики сказал что в Болгарии будет газовой хаб и с русским газом. Так что наверное уже Москва и Брюссель договорилиь об этом. Только принципы строительства наврняка не будут те,что были до остановки ЮП. Наверное СП2 будет тоже. Европе нужен газ.В России он есть.
папа римский27.05.16 15:19
Газ надо продавать на границе России и только после того, как желающие проведут трубу до границы со своей стороны. Контракты годовые. Газ по предоплате, пересмотр цен раз в квартал. Формула цены - минус 5% от цены газа, полученного из жидкости, привезенной от друзей за океаном. После этого масса людей займётся производительным трудом, а не писанием бумаг, судебными разборками, трёпом с СМИ и т.д.
shtirliz27.05.16 16:14
2asti
Ты сильно ошибаешься. Москва не заинтересована в сотрудничестве с Болгарией, т.к. нет доверия после провала ЮП по вине самой Софии. В довесок ко всему вспомни поведение официальных лиц по отношению к России и шаги по продвижению инфраструктуры НАТО на восток, и тебе станет все понятно.
А доверие - это не эмоции. Это и есть здравый прагматизм.
Аббе27.05.16 16:40
> asti
Патетика и эмииции- для народа.Экономический и политический интерес- для управляющих. Поэтому как его ни назови Южный поток будет. Я писал неоднократно, что не сегодня, так завтра будет.Не будет турецкого потока, потому что это невыгодно России и Европ.Кому это надо иметь посредника, если можно обойтись без него.
Южноой Европе надоели хотелки Германии и ее интересы. Итальянцы неоднократно возмущались двойными стандартами Брюсселя в отношении газопроводов. И вчера эврокоммисар по проблемам энергетики сказал что в Болгарии будет газовой хаб и с русским газом. Так что наверное уже Москва и Брюссель договорилиь об этом. Только принципы строительства наврняка не будут те,что были до остановки ЮП. Наверное СП2 будет тоже. Европе нужен газ.В России он есть.
Есть изрядное отличие в ситуациях. ЮП - это вчера.
А сегодня это уже и название и суть - иные.
А суть простая. От Запада КРЫМА - расстояние меньше. И глубины меньше. А вот головная боль для Болгарии - может быть больше.
Нам дешевле по суше, по Крыму трубу гнать. И компрессоры наземные меньше скушают при правильной расстановке.
А вот как это будет для политики Болгарии - иное дело.
kragl27.05.16 18:13
Забавно. Какой то никому не известный утырок позволяет себе такие выражения в адрес известногоо правителя.
fadinn27.05.16 20:12
А пусть Болгария за свой счет построит подводный трубопровод и по третьему европакету гонит нужный ей газ по трубе.
Ковыль27.05.16 20:32
Когда есть Китай и Индия, ну какая может быть болгария-италия? Это просто несопоставимые вещи. Поезд не уходит, поезд уже ушёл. Если южной европе нужен газ из России, то не Путин, а южная европа должна чесаться. России нужна Германия, и Германию Россия газом обеспечивает, так Германия сама чешется. Южный поток, вьюжный поток ... языком телепать можно бесконечно - благо, без костей. А смысл? Есть три места на Земле, которые заслуживают внимания, это Россия , Китай и пока ещё Германия, это те три места, где создаются смыслы на века вперёд. Остальные - тупо созерцают или воруют нещадно идеи. Вот я лично вообще не вижу никакого смысла гнать газ в южную европу, а зачем? За круассаны-пармезаны? Да пусть подавятся своими круассанами.
Alexey_KZ27.05.16 22:00
А что если это новый газопровод и начало его будет в Сирии, далее Кипр и Греция?
По длине получается вроде короче, да и меньше попутчиков. Да и альтернатива же это ГП, хотя доля может быть у него в проэкте.
Ковыль27.05.16 22:12
> Alexey_KZ
А что если это новый газопровод и начало его будет в Сирии, далее Кипр и Греция?
По длине получается вроде короче, да и меньше попутчиков. Да и альтернатива же это ГП, хотя доля может быть у него в проэкте.
Уже теплее. Начало будет его не в Сирии, а в Иране. Но через Сирию. А борьба идёт в данном случае за будущую инфраструктуру. Потому что, чьи трубы будут изначально проложены, к тем трубам и станут прицепляться остальные участнеги процесса. Естественно, на условиях основоположника. Грубо говоря, борьба идёт за вложение первого камня в проект, на котором будут жить несколько будущих поколений, как минимум, три-четыре-пять поколений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"