Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Под снайперский огонь в Донецке попали наблюдатели ОБСЕ
27.05.16 16:50 Наследники СССР сегодня
В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские снайперы открыли прицельный огонь по наблюдателям миссии ОБСЕ и представителям СЦКК в районе Авдеевки во время эвакуации тел погибших бойцов ДНР, сообщает "Донецкое агентство новостей" (ДАН) в пятницу.

"Украинские снайперы открыли прицельный огонь по наблюдателям ОБСЕ, представителям СЦКК и министерства обороны", - сказал ДАН представитель военного ведомства республики.

Он добавил, что под огонь попали журналисты китайского информационного агентства "Синьхуа", а также съемочные группы российских телеканалов "Звезда" и "RussiaToday" - им, как отметили в Минобороны ДНР, "пришлось принять горизонтальное положение".

Позднее представитель Минобороны уточнил, что непосредственно в зоне обстрела в Авдеевке оказались только представители СЦКК и миссии ОБСЕ, а журналисты в момент обстрела находились на безопасном расстоянии.

По словам представителя Минобороны ДНР, в результате обстрела никто не пострадал, тела погибших ополченцев удалось эвакуировать.

Факт обстрела между Ясиноватой и Авдеевкой зафиксировал заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"В месте, близком к линии соприкосновения патруль попал под обстрел. Я был часть этого патруля. В этом инциденте не пострадал никто из членов СММ и членов ДНР. СЦКК находился на месте происшествия", - сказал он журналистам, добавив что представителей СМИ в зоне обстрела не было.

Хуг отметил, что патруль уехал с места обстрела и сейчас находится в безопасности.

"Этот эпизод снова показал, что стороны находятся слишком близко друг к другу", - сказал он.

Ранее сообщалось, что во время эвакуации тел погибших накануне под Авдеевкой военнослужащих украинский снайпер ранил ополченца.

Разведка ЛНР заметила у линии соприкосновения "наемников из Грузии"

В Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщают о прибытии к линии соприкосновения в Донбассе иностранных наемников из Грузии.

"В очередной раз подтвердилась информация о присутствии иностранных наемников в рядах вооруженных сил Украины, расположенных в зоне так называемой "АТО". В подразделениях 92-й бригады присутствуют до сорока наемников из Грузии", - сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Он добавил, что украинские военные продолжают размещать у линии соприкосновения военную технику.

"По данным нашей разведки, в населенном пункте Степовое было вскрыто размещение взводного опорного пункта второго батальона 28-й бригады. На позициях отмечено БМП - одна единица, БТР - одна единица и вскрыто пять блиндажей", - уточнил А.Марочко.

Он также сообщил, что в районе н.п. Вороново зафиксировано размещение взводного опорного пункта ВСУ, на позициях которого размещено пять единиц автомобильной техники, четыре единицы инженерной техники, один ЗПРК (зенитный пушечно-ракетный комплекс) "Тунгуска" и четыре блиндажа.

В Донбассе за сутки ранены 14 украинских военнослужащих

За минувшие сутки в зоне боевых действий в Донбассе ранены 14 украинских военнослужащих, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам проведения силовой операции Андрей Лысенко.

"Это произошло в результате вражеских обстрелов на Донецком направлении, а также подрыва нашего БТР-80 на противотанковой мине в Старогнатовке", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам АЛысенко, на Луганском направлении противник нарушил режим тишины только один раз - в Станице Луганской.

На Донецком направлении обстановка остается неизменной. В течение суток активные боевые действия велись в Зайцево, Авдеевке и на двух позициях по периметру Донецкого аэропорта (Опытное, позиция шахта "Бутовка"), пояснил спикер администрации президента.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 15 обстрелов, в том числе 12 - с применением минометов, добавил он.

На Мариупольском направлении, по данным Лысенко, обстановка несколько спокойнее - накануне там произошло 14 обстрелов со стороны противника, в том числе шесть минометных. Наибольшее количество обстрелов зафиксировано в Красногоровке, Докучаевске и Широкино.

Лысенко также сообщил, что в пятницу утром противник сбил беспилотник миссии ОБСЕ на юго-западной окраине Горловки.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Курды из ополчения займут руководящие должности в Сирии
» Пентагон направит 1500 военных для подавления беспорядков в Миннесоте
» США не планируют покидать НАТО, заявил Бессент
» Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
» ЕС обдумывает введение пошлин против США, пишет FT
» Трамп усилил внимание к еще одной цели в Западном полушарии, сообщили СМИ
» Немецкие военные получили внезапный приказ покинуть Гренландию, пишут СМИ
» Глава Давосского форума заявил о рекордном долге мировой экономики

 Репортаживсе статьи rss

» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"