Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Дональд Трамп: США будут взимать 20% от стоимости проходящих через Ормуз грузов
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иракские войска отбили у ИГИЛ город Карма
29.05.16 13:28 Ближний Восток
Иракские правительственные войска захватили город Карма, который контролировался боевиками террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), началось наступление на Фаллуджу, сообщает BBC.

По данным корреспондента телерадиовещательной корпорации, правительственные войска вошли в Карму и сейчас разворачиваются для удара по Фаллудже, расположенной в 45 км к западу от Багдада.

В ответ боевики подорвали заминированный автомобиль к северу от Фаллуджи, было убито и ранено несколько солдат иракской армии.

Контрнаступление к югу от города было отбито с помощью боевых вертолетов ВВС.

Ранее сообщалось, что командир боевиков в Фаллудже погиб после удара беспилотника США.

Иракская армия блокировала более 50 тысяч человек в городе Фаллуджи

Более 50 тысяч жителей Фаллуджи оказались блокированы в городе, который занимают боевики террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), передает телеканал FOX NEWS.

Иракские войска в данный момент окружают город и готовятся к атаке на один из последних оплотов ИГИЛ в стране. По данным разведки, там остается от 500 до 700 террористов.

По данным телеканал Al Jazeera, часть жителей была эвакуирована, но контрольно-пропускные пункты ИГИЛ на главных дорогах сделали бегство почти невозможным.

Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али аль-Систани призвал иракских военных защитить мирных жителей. Он отметил, что "спасение невинных людей от опасности важнее, чем победа над противником".

 
29.05.16 22:31

Иракские войска уничтожили на подступах к Эль-Фаллудже 110 террористов

Иракские войска и ополченцы суннитских племен уничтожили 110 террористов на подступах к городу Эль-Фаллуджа, расположенному в 50 км от Багдада на реке Евфрат. Об этом говорится в распространенном заявлении командования правительственных сил в западной провинции Анбар.

"Иракские бойцы подавили 39 огневых точек противника, вывели из строя 18 военно-транспортных средств и два бульдозера. Им удалось ликвидировать три мастерские по производству взрывчатки, обезвредить 536 фугасов и разминировать 20 домов", - сообщается в коммюнике. Военным и ополченцам удалось вызволить из города по безопасным коридорам 507 семей.

Как заявил командующий правительственными силами в Эль-Фаллудже, генерал Абдель Ваххаб ас-Саиди, войска готовятся сейчас к операции по освобождению центральных районов после того, как им удалось установить контроль над 80% окрестностей города. По его словам, операция пройдет при поддержке элитных формирований. С этой целью из Багдада переброшены 5 тысяч бойцов специальных сил по борьбе с террористами.

Наступление готовится на четырех направлениях, сообщил ас-Саиди. Сегодня проводится операция по зачистке предместья Эс-Саклявия. Эксперты ожидают начала штурма Эль- Фаллуджи в понедельник.

В городе, по разным данным, сейчас находятся от 50 тысяч до 90 тысяч жителей. Как передала телестанция "Аль-Маядин", главари террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) разместили на его окраинах снайперов, которые ведут огонь по беженцам, пытающимся вырваться из Эль-Фаллуджи.

Боевики проигнорировали призывы иракского командования сложить оружие и проводят контратаки. Они используют для прорывов заминированные машины. В результате вылазок смертников у блокпоста в юго-восточном пригороде и в районе Эль-Амирия сегодня погибли 10 солдат и семь ополченцев. 

Новый этап освобождения  Эль-Фаллуджи начнется в течение двух дней

Решающий, третий, этап освобождения иракского города Эль-Фаллуджа от формирований террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) начнется в течение двух дней. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.

"Операция по освобождению Эль-Фаллуджи (от боевиков ИГ) вступит в свою третью фазу в течение ближайших 48 часов", - отметил он, выступая на заседании парламента. Премьер призвал мирных жителей, остающихся в городе, "либо покинуть его по коридорам безопасности, либо оставаться в своих домах до полного освобождения Эль-Фаллуджи правительственными силами".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Стоимость моста через Лену в Якутии составит 170 млрд рублей — Путин
» На Украине в 20-й раз продлили всеобщую мобилизацию и военное положение
» Китай в первом полугодии сократил импорт нефти на 11,4%, газа — на 3,4%
» Роскомнадзор заявил, что не блокирует Google, Apple и GitHub в РФ
» Иран заявил о заключительном этапе работы над контрактом о поставках газа из РФ
» Легкомоторный самолет «Танго» с отечественным двигателем совершил первый полет
» ФСБ сорвала удар по предприятию ВПК в Московской области
» Франция предоставляет Украине лицензии на производство ракет

 Репортаживсе статьи rss

» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России

 Комментариивсе статьи rss

» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России

 Аналитикавсе статьи rss

» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"