Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВБ решил выделить немного денег на TANAP
29.05.16 22:34 Мировое правительство

TANAP 1
Деньги на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) азербайджанская SOCAR возьмет у Всемирного банка. Причем ВБ собирается поддержать финансами в этом вопросе не только азербайджанскую компанию, но и турецкую Botas, которая является вторым по величине акционером проекта.

В частности, как передает агентство Trend, Всемирный банк в общей сложности выдаст 1 млрд долларов, еще примерно столько же участники проекта получит от Европейского инвестиционного банка. Правда общая стоимость газопровода оценивается в 10-11 млрд долларов, а других желающих профинансировать строительство пока не имеется.

А между тем Турция, которая раньше не очень торопилась с прокладкой трубопровода, сейчас старается ускорить процесс всеми силами. Анкара договорилась с Баку о том, что TANAP будет завершен не 2019 году, как было предусмотрено проектом, и даже не в 2018-м, а еще раньше.

Напомним, TANAP является одним из основных элементов транспортной системы "Южный газовый коридор". Изначально планировалось, что полностью он будет достроен к 2019 году, но уже в 2018-м предполагалось поставлять газ в Турцию. Раньше у Анкары не было причин особо торопиться, тем более что на горизонте маячил "Турецкий поток".

Теперь же ситуация в корне изменилась. "Турецкий поток" заморожен, скорее всего, навсегда, отношения с Россией более чем прохладные, а газ нужен Турции не меньше, чем раньше, и даже больше. Однако по "Голубому потоку" новых объемов прокачать нельзя, он и так работает на полную мощность. И потому Анкаре приходится задействовать новые источники раньше, чем планировалось.

Согласно планам, пропускная способность TANAP на первой стадии эксплуатации должна составить 16 млрд кубометров газа ежегодно. Порядка 6 млрд кубометров будет поставляться для потребителей Турции, а остальные объемы должны пойти в Европу. В состав акционеров TANAP входят азербайджанская госкомпания SOCAR с долей 58%, у турецкой Botas — 30%, BP владеет долей в 12%.
 

argus9829.05.16 22:51
Ну вот-сс..... :(((
А вроде совсем недавно была информация, что уже треть газопровода - сделана (более 400км). Даже Старый Еврей отметился в этой теме.
ps Некоторые надписи на карте весьма прикольные: "Bulgaristan", "Yunanistan". Да, братья болгары??
MichHab29.05.16 23:07
На карте Болгария обозначена как Bulgaristan, а Греция - Yunanistan. Скорее деньги пойдут на эти проекты.
old jew30.05.16 20:36
>argus98, RU

Я говорил не о 400-х, а о 480-ти километрах, где сварочные работы завершены. Подтверждаю. На 4-е мая. Труб поставлено - более 900 километров. Есть немалая вероятность того, что турки получат первый газ через полтора года. ВБ собрался кредитовать SOCAR, тогда, как BOTAS надеется подоить Европейский инвестбанк. Тоже на миллиард.
Но, опять-таки, повторюсь: в среднесрочной, как минимум, перспективе Южный газовый коридор не затронет, сколь-нибудь серьезно, интересов РФ. Объемы не те.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Борьба за космос. В США растет конкуренция за пост главы NASA
» Российские военные начали применять новый тяжеловесный дрон
» Армия США привлекла частных инвесторов для модернизации, пишет FT
» Мишустин: Доля рубля в расчетах за товары и услуги превысила 50%
» Telegraph узнала подробности плана ЕС по Украине
» Войска Мьянмы заняли кол-центр, где содержались россияне
» Берлин предупреждает: Запад зависит от производства лекарств в Китае
» KillNet: оборот маркетплейса БПЛА для ВСУ превысил два миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"