Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВБ решил выделить немного денег на TANAP
29.05.16 22:34 Мировое правительство

TANAP 1
Деньги на строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) азербайджанская SOCAR возьмет у Всемирного банка. Причем ВБ собирается поддержать финансами в этом вопросе не только азербайджанскую компанию, но и турецкую Botas, которая является вторым по величине акционером проекта.

В частности, как передает агентство Trend, Всемирный банк в общей сложности выдаст 1 млрд долларов, еще примерно столько же участники проекта получит от Европейского инвестиционного банка. Правда общая стоимость газопровода оценивается в 10-11 млрд долларов, а других желающих профинансировать строительство пока не имеется.

А между тем Турция, которая раньше не очень торопилась с прокладкой трубопровода, сейчас старается ускорить процесс всеми силами. Анкара договорилась с Баку о том, что TANAP будет завершен не 2019 году, как было предусмотрено проектом, и даже не в 2018-м, а еще раньше.

Напомним, TANAP является одним из основных элементов транспортной системы "Южный газовый коридор". Изначально планировалось, что полностью он будет достроен к 2019 году, но уже в 2018-м предполагалось поставлять газ в Турцию. Раньше у Анкары не было причин особо торопиться, тем более что на горизонте маячил "Турецкий поток".

Теперь же ситуация в корне изменилась. "Турецкий поток" заморожен, скорее всего, навсегда, отношения с Россией более чем прохладные, а газ нужен Турции не меньше, чем раньше, и даже больше. Однако по "Голубому потоку" новых объемов прокачать нельзя, он и так работает на полную мощность. И потому Анкаре приходится задействовать новые источники раньше, чем планировалось.

Согласно планам, пропускная способность TANAP на первой стадии эксплуатации должна составить 16 млрд кубометров газа ежегодно. Порядка 6 млрд кубометров будет поставляться для потребителей Турции, а остальные объемы должны пойти в Европу. В состав акционеров TANAP входят азербайджанская госкомпания SOCAR с долей 58%, у турецкой Botas — 30%, BP владеет долей в 12%.
 

argus9829.05.16 22:51
Ну вот-сс..... :(((
А вроде совсем недавно была информация, что уже треть газопровода - сделана (более 400км). Даже Старый Еврей отметился в этой теме.
ps Некоторые надписи на карте весьма прикольные: "Bulgaristan", "Yunanistan". Да, братья болгары??
MichHab29.05.16 23:07
На карте Болгария обозначена как Bulgaristan, а Греция - Yunanistan. Скорее деньги пойдут на эти проекты.
old jew30.05.16 20:36
>argus98, RU

Я говорил не о 400-х, а о 480-ти километрах, где сварочные работы завершены. Подтверждаю. На 4-е мая. Труб поставлено - более 900 километров. Есть немалая вероятность того, что турки получат первый газ через полтора года. ВБ собрался кредитовать SOCAR, тогда, как BOTAS надеется подоить Европейский инвестбанк. Тоже на миллиард.
Но, опять-таки, повторюсь: в среднесрочной, как минимум, перспективе Южный газовый коридор не затронет, сколь-нибудь серьезно, интересов РФ. Объемы не те.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Президент Эстонии призвал готовиться к возобновлению контактов с Россией
» ЕК приступила к заимствованиям для финансирования кредита Украине
» МИД резко осудил встречу немецкого депутата с Закаевым* в Киеве
» В Коми предотвратили взрыв на НПЗ по заданию спецслужб Украины
» В ГосНИИАС рассказали об облике сверхзвукового пассажирского самолета
» Франция разместит войска на Кипре
» Источник: Запад усилил давление на турецкие банки, работающие с Россией
» После откровений об Украине и зарине отстранен от дел глава службы РХБ армии США Хагг

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"