Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытание Россией: НАТО с трудом пытается сохранить авторитет
01.06.16 18:22 Европа: тенденции

"За шесть недель до решающего саммита, целью которого является укрепление средств сдерживания НАТО против усиливающейся России, перед альянсом стоят многочисленные проблемы. Первая состоит в том, чтобы найти страну, которая будет руководить последним из четырех военных подразделений, размещаемых в Польше и трех государствах Прибалтики", - пишет The New York Times.

Но это, как утверждают аналитики, может быть наименьшей из проблем альянса.

"Несмотря на растущие угрозы, многие европейские страны по-прежнему сопротивляются эффективным мерам по усилению НАТО. Многие продолжают отказываться увеличивать военные расходы, несмотря на последние обещания. Некоторые, как Италия, сокращают их. Франция возвращается к своей традиционно скептической позиции по отношению к альянсу, который она считает инструментом американской политики и угрозой ее суверенитету", - говорится в статье.

И это не говоря уже о заявлениях Дональда Трампа, предположительного кандидата от республиканцев на пост президента США, о том, что НАТО "изжило себя". Хотя это может быть пустыми словами в предвыборной кампании, они отражают растущую в США неготовность принимать на себя непропорциональную долю бремени НАТО, отмечает автор статьи Стивен Эрлангер.

Актуальным предметом обеспокоенности и главной составляющей того, что генсек НАТО Йенс Столтенберг называет "крупнейшим увеличением коллективной обороны со времен холодной войны", является решение разместить четыре линейных батальона до 1 тыс. солдат в каждом в страны, граничащие с Россией, пишет издание.

В то время как Британия, Германия и США согласились возглавить по одному батальону, кто будет руководить четвертым, пока неясно, а саммит 8-9 июля в Варшаве быстро приближается, пишет газета.

"Только сейчас, по сути дела, НАТО на самом деле проверяет инфраструктуру - мосты, дороги и железнодорожные пути - относительно новых стран-членов в Центральной и Восточной Европе, не сочтя необходимым ранее планировать, как быстро их укрепить в случае российского вторжения", - говорится в статье.

Как указывает Столтенберг, последствия российской политики, наконец, подтолкнули европейских членов НАТО, по крайней мере, приостановить продолжавшееся десятилетиями сокращение военных расходов.

"Около 16 из 28 стран-членов увеличили военные расходы на практике, только Италия, Болгария и Хорватия по-прежнему их урезают, хотя и утверждают, что это временные сокращения", - пишет автор.

Однако существует еще одна вызывающая беспокойство проблема НАТО, связанная с Россией: что делать с новой российской военной доктриной? Она допускает применение тактического ядерного оружия в начале конфликта с целью предотвратить повторное занятие противником территории, за чем должна последовать, по словам разработчиков стратегии, "быстрая деэскалация", отмечает издание.

Отдавая себе отчет в страхе общественности перед использованием ядерного оружия, Столтенберг, постпред США при НАТО Дуглас Льют и другие подчеркивают, что НАТО "остается ядерным альянсом" и что его средства сдерживания должны быть "безупречными", от ответов на кибератаки до обычных вооружений и, если необходимо, ядерного оружия.

 

Val1501.06.16 21:37
"что делать с новой российской военной доктриной?" А что прикажете НАМ делать? Вы же сами заявляли, что будете сдерживать Россию и пугать. А мы невные, от каждого шороха вздрагиваем, помятуя, что пару раз в столетие соседи имеют привычку на нас толпой нападать. А с перепугу можно такого наворотить, что по всем монастырям не отмолишься.
ktoto02.06.16 15:35
А че им делать то?
Любому мало-мальски понятливому аналитеку уже ясно, что США сливаются и не способны к серьезным глобальным операциям.
Это какими же долбодумами надо быть, чтобы упустить Крым при всем при том, что вся Украина у них была практически в кармане?!
Уму не постижимо!
В Сирии и Ираке слили все свои террористические активы!
Предыдущие президенты США собирали все это богатство десятилетиями - пришел Обама, получил медаль миротворца и все слил!
Ну это же капец!!
А какие были планы - к 2030-му году развернуть 2-й эшелон противоракетной обороны в космосе!
Какой 2-й эшелон?!
В космос улететь сами не могут!
Ну это просто пипец!!!
----------
Вот и остается только мусолить, что все так было хорошо - Горбачев, развал СССР, Ельцин, криминал, коррупция, деградация экономики, Чечня - и вдруг бац!
Появился Путин!
Бац!
Появилися Кадыров!
Вся демократия - к херам.
США брошены через третью высоко задраную ногу!
Вот и все что остается им делать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг США рискует достигнуть опасного для мира уровня, предупредил МВФ
» Россия создаст новую линейку авиалайнеров до 2035 года
» СМИ: Пентагон потратит $12,6 миллиардов на слежку за активностью КНР
» МИД Германии: Конфискация российских активов снята с повестки
» США разрешат перепродажу венесуэльской нефти Кубе
» Ратифицирован протокол к соглашению с Китаем по СПГ-проектам: Что это даст Москве и Пекину
» Пассажиры попавшего в перестрелку американского катера оказались вооруженными кубинцами
» Николай Патрушев: В России увеличились цена и сроки сдачи кораблей

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"