Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция все еще расплачивается за недоброжелательность Европы
01.06.16 18:34 Европа: тенденции

Когда Греция перестала упоминаться в заголовках финансовых разделов газет, сложилось впечатление, будто ее экономика стабилизировалась, пишет в своей статье в The New York Times экс-министр финансов Греции Янис Варуфакис. Но это не так, подчеркивает он.

По подсчетам Варуфакиса, если учесть процент от ВВП, направленный на снижение бюджетного дефицита, меры жесткой экономии в Греции оказались почти в 9 раз масштабнее, чем в Италии, и в три раза масштабнее, чем в Португалии. В результате в 2009-2014 гг. экономика Италии выросла на жалких 2%, португальская - сократилась на 1%, а ВВП Греции упал на 26,6%, что вызвало гуманитарную катастрофу.

В январе 2015 года греки проголосовали за партию СИРИЗА, дабы та провела переговоры об отмене мер жесткой экономии взамен на основательные реформы. "Я в качестве нового министра финансов старался убедить европейских и институциональных кредиторов, что самое лучшее для их и наших интересов - снижение налоговых ставок и отказ от урезания пенсий, которые и так сильно снизились", - пишет Варуфакис. Он предлагал автоматически повысить налоги, если доходы бюджета в оговоренный период не вырастут.

"К моим мольбам остались глухи, и я ушел в отставку. Кредиторы Греции настояли на еще более высоких налогах с продаж, а также на новом урезании пенсий и зарплат", - пишет автор.

По словам Варуфакиса, после этого доходы жителей Греции снова начали снижаться. Из-за закрытия банков и новых мер жесткой экономии возобновилась рецессия. Налоги душат малый бизнес, у ипотечников вот-вот начнут отнимать жилье за неуплату. В больницах кончаются запасы лекарств и материалов первой необходимости. У университетов нет денег даже на туалетную бумагу.

"Усвоены ли какие-то уроки на фоне этих бесконечных страданий? Похоже, нет", - пишет автор.

Германия постановила, что Греция должна стремиться к профициту бюджета на уровне 3,5% ВВП с 2018 года.

Варуфакис комментирует: "Условие Германии равносильно навязыванию Греции беспрерывно нарастающих мер жесткой экономии".

Варуфакис предлагает свое решение: "Греции необходима реалистичная реструктуризация ее долга и установление целевого уровня профицита не выше 1,5% ВВП. Правительству также следует продолжить реформы, направленные против олигополий в таких секторах экономики, как супермаркеты и энергетический сектор, а также против неэффективности и коррупции в государственных органах".

Но вместо этого Греции продолжают навязывать самые жесткие меры экономии. Это плодит новые невзгоды в Греции и понапрасну тормозит оздоровление экономики в еврозоне, считает автор.

 

argus9801.06.16 20:44
Греки! Пока вы в еврозоне и ЕС - вам ничего НЕ светит. Неужели непонятно до сих пор???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RT: Москва будет считать Литву частью ядерной инфраструктуры НАТО в случае отмены запрета на ОМП
» Politico: США готовят 90-дневный запрет на экспорт дизеля
» Мы не террористы, мы жертвы терроризма — Пезешкиан на Генассамблее ООН
» Рубио: США надеются, что Путин примет приглашение на саммит G20 в Майами
» Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
» Кароль Навроцкий: постоянная база США в Польше получит название «Форт-Трамп»
» ВС РФ поразили в Киеве два дата-центра, после чего в городе пропал интернет
» Москва не намерена прерывать военные действия на время переговоров по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"