Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сеул захватила идея противоракетного щита
01.06.16 20:31 Ситуация в Азии

Северная Корея ведет себя все более агрессивно, на этом фоне Южная Корея создала рабочую группу с американскими военными по созданию противоракетной системы THAAD, пишет Фредерик Колер в статье, напечатанной в газете Le Temps.

 

Как и на восточноевропейском фланге, на северо-востоке Азии рассматривается вопрос о создании противоракетного щита. В обоих случаях совместные усилия предпринимают Соединенные Штаты и их союзники по НАТО - на Западе, а Южная Корея и Япония - в Азии. В Европе говорят об угрозе со стороны Ирана, в Азии - со стороны Северной Кореи. Но Москва и Пекин видят как в одном, так и в другом случае наступательные действия Вашингтона с целью ослабления их собственной системы военной обороны. Серьезная угроза для равновесия сил между ядерными державами, пишет корреспондент.

 

Пуск северокорейской ракеты в ночь с понедельника на вторник свидетельствует о том, что угроза на Дальнем Востоке вполне реальная. В то время как противоракетный щит в Европе находится на продвинутом этапе строительства, Южная Корея все еще находится на этапе переговоров. В марте была создана рабочая группа с участием американских и южнокорейских военных с целью определения местонахождения, стоимости и графика создания противоракетной системы, получившей название THAAD (Theater High Altitude Area Defense - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности). "Если Северная Корея будет продолжать развивать свою ядерную программу и осуществлять пуски баллистических ракет, мы будем рассматривать не только вопрос о создании противоракетного щита, но и другие варианты сдерживания", - говорит Ли Чан Юнг, полковник в отставке и эксперт по Китаю в Корейском институте анализа проблем обороны в Сеуле. Иными словами, если Северная Корея будет располагать ядерным оружием, Южная Корея поступит аналогичным образом. В Пхеньяне говорят, что уже располагают ядерным оружием, но другие страны испытывают на этот счет сомнения, говорится в статье.

 

По словам исследователя, только Пекин может оказать влияние, поскольку располагает необходимыми средствами: достаточно перекрыть два трубопровода, по которым Пхеньян получает топливо, и прекратить поставки продовольствия (до 500 000 тонн ежегодно). Но заинтересован ли Китай в таком развитии событий? Китай, по словам южнокорейского исследователя, оказался перед дилеммой: применит ли он санкции с риском падения северокорейского режима или не применит с риском того, что Южная Корея создаст систему ПРО и укрепит свой военный альянс с Соединенными Штатами. Для Пекина приоритеты уже расставлены: главная угроза исходит не от Северной Кореи, а от США. Крушение северокорейского режима приведет к воссоединению страны на условиях Сеула и, как следствие, под американским контролем. Этот вариант должен быть исключен.

 

Перед Южной Кореей дилеммы не стоит: Китай - ее основной торговый партнер, между двумя странами наладилось плодотворное сотрудничество, существует лишь одна проблема - Северная Корея. "Если нам придется пожертвовать экономическим развитием ради усиления системы нашей обороны, то мы готовы к этому", - говорит эксперт Ли Чан Юнг. Пекин, конечно, может ввести санкции против Сеула, но эта мера будет контрпродуктивной.

 

"Пока еще ничто не решено по поводу создания системы ПРО на территории Южной Кореи. "Но если Северная Корея придет к пятому ядерному испытанию, то, вероятно, решение будет принято", - отмечает Ким Ду-Сеунг, эксперт по Китаю. Пхеньян и Пекин могут потянуть время и дождаться выборов в Южной Корее в будущем году, когда, быть может, президентом будет избран человек, более склонный к диалогу", - пишет корреспондент.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В развитие портовой инфраструктуры Севморпути в 2027 году вложат 9,8 млрд рублей
» У Китая нет лишнего топлива: у Европы появятся новые конкуренты
» Глава РАН оценил эффективность российского лазерного оружия
» РФ объявила об ответной высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
» ВС России поразили военные аэродромы и энергообъекты на Украине
» Мужчина погиб при детонации беспилотника ВСУ в Белгородской области
» На Украине признали невозможность обеспечения защиты энергосистемы страны
» Премьер Украины Корецкий заявил о режиме максимальной экономии

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"