Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дания может вывести $150 млрд из Великобритании ?
01.06.16 23:26 Экономика и Финансы
Датские инвесторы и пенсионные фонды могут начать возвращать миллиарды долларов своих активов, чтобы избежать убытков от колебания валютных курсов из-за опасений, что выход Великобритании из Европейского союза спровоцирует волатильность на рынках.

По оценкам Jyske Bank, только датские пенсионные фонды имеют около 1 трлн крон ($150 млрд) в открытых позициях, которые не захеджированы.

"В крайнем случае эти деньги будут возвращены или захеджированы от валютных рисков в случае финансовой неопределенности, например, если Brexit состоится", - отметил старший экономист Jyske Bank Нильс Роенхольт.

Фунт снизился во вторник, после того как стали известны результаты проведенного газетой Guardian опроса. По данным издания, большинство британцев поддерживают выход королевства из ЕС по итогам референдума 23 июня. Проведенные Bloomberg опросы показали, что 44% жителей Великобритании поддерживают выход страны из Евросоюза, тогда как 41% населения выступает против. Тем не менее расчет вероятности по-прежнему показывает, что Brexit маловероятен.

Аналитики Jyske Bank не ожидают, что Brexit спровоцирует потрясения на валютном рынке, как это было в январе 2015 г., когда Национальный банк Швейцарии принял решение отменить потолок обменного курса франка к евро. Тогда спекулянты обратили свои взоры на Данию, предполагая, что в стране будет принято аналогичное решение. Однако Центральный банк Дании ввел отрицательные ставки и почти вдвое увеличил международные резервы до около 40% ВВП.

На этот раз "даже небольшое давление приведет к валютным интервенциям и снижению ставки" в Дании, считает Нильс Роенхольт. Он ожидает, что ставка центробанка может быть снижена на 10 б. п. до минус 0,75%, после чего регулятор начнет валютные интервенции.

Существенный профицит счета текущих операций Дании уже оказывает давление на привязку к евро. "Но если датские инвесторы с большими открытыми позициями сегодня должны принять решение, вернуть лишь небольшую часть этих денег или хеджировать, в условиях потрясений на рынках, этого было бы достаточно, чтобы усилить давление на привязку", - сказал Роенхольт. Jyske Bank оценивает вероятность Brexit в 30%.

С другой стороны, если Великобритания останется в составе ЕС, "это, вероятно, вызовет рост", полагают в Nordea. Такой результат референдума поддержит фунт стерлингов и рисковые активы, считают аналитики.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» МО Британии: самолеты Typhoon не применялись против дронов в небе над Украиной
» WSJ: ЕС, возможно, придется взять новый большой кредит для Украины
» Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Оман
» Почти 1 тыс. кубометров нефтепродуктов убрали из реки и с побережья Туапсе
» Зеленский прибыл Азербайджан для переговоров по безопасности и энергетике
» Эксперт назвала сырье, которое есть только у России
» Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
» Переехавший в Россию британец не знает, за что его лишили гражданства

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"