Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дания может вывести $150 млрд из Великобритании ?
01.06.16 23:26 Экономика и Финансы
Датские инвесторы и пенсионные фонды могут начать возвращать миллиарды долларов своих активов, чтобы избежать убытков от колебания валютных курсов из-за опасений, что выход Великобритании из Европейского союза спровоцирует волатильность на рынках.

По оценкам Jyske Bank, только датские пенсионные фонды имеют около 1 трлн крон ($150 млрд) в открытых позициях, которые не захеджированы.

"В крайнем случае эти деньги будут возвращены или захеджированы от валютных рисков в случае финансовой неопределенности, например, если Brexit состоится", - отметил старший экономист Jyske Bank Нильс Роенхольт.

Фунт снизился во вторник, после того как стали известны результаты проведенного газетой Guardian опроса. По данным издания, большинство британцев поддерживают выход королевства из ЕС по итогам референдума 23 июня. Проведенные Bloomberg опросы показали, что 44% жителей Великобритании поддерживают выход страны из Евросоюза, тогда как 41% населения выступает против. Тем не менее расчет вероятности по-прежнему показывает, что Brexit маловероятен.

Аналитики Jyske Bank не ожидают, что Brexit спровоцирует потрясения на валютном рынке, как это было в январе 2015 г., когда Национальный банк Швейцарии принял решение отменить потолок обменного курса франка к евро. Тогда спекулянты обратили свои взоры на Данию, предполагая, что в стране будет принято аналогичное решение. Однако Центральный банк Дании ввел отрицательные ставки и почти вдвое увеличил международные резервы до около 40% ВВП.

На этот раз "даже небольшое давление приведет к валютным интервенциям и снижению ставки" в Дании, считает Нильс Роенхольт. Он ожидает, что ставка центробанка может быть снижена на 10 б. п. до минус 0,75%, после чего регулятор начнет валютные интервенции.

Существенный профицит счета текущих операций Дании уже оказывает давление на привязку к евро. "Но если датские инвесторы с большими открытыми позициями сегодня должны принять решение, вернуть лишь небольшую часть этих денег или хеджировать, в условиях потрясений на рынках, этого было бы достаточно, чтобы усилить давление на привязку", - сказал Роенхольт. Jyske Bank оценивает вероятность Brexit в 30%.

С другой стороны, если Великобритания останется в составе ЕС, "это, вероятно, вызовет рост", полагают в Nordea. Такой результат референдума поддержит фунт стерлингов и рисковые активы, считают аналитики.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу исключил вывод российской военной базы из Армении
» США проигнорировали просьбу Зеленского о поставках систем ПВО
» Норвегия потребовала от Евросоюза разрешить бурение в Арктике
» Россия увеличила число экспортных заказов на оружие
» ВС России освободили четыре населенных пункта в зоне СВО
» В Челябинске воссоздадут высшее танковое командное училище
» Иран установил постоянный контроль Ормузского пролива, заявил парламентарий
» Роспотребнадзор приостановил продажу 64,5 миллиона единиц воды "Джермук"

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"