Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дания может вывести $150 млрд из Великобритании ?
01.06.16 23:26 Экономика и Финансы
Датские инвесторы и пенсионные фонды могут начать возвращать миллиарды долларов своих активов, чтобы избежать убытков от колебания валютных курсов из-за опасений, что выход Великобритании из Европейского союза спровоцирует волатильность на рынках.

По оценкам Jyske Bank, только датские пенсионные фонды имеют около 1 трлн крон ($150 млрд) в открытых позициях, которые не захеджированы.

"В крайнем случае эти деньги будут возвращены или захеджированы от валютных рисков в случае финансовой неопределенности, например, если Brexit состоится", - отметил старший экономист Jyske Bank Нильс Роенхольт.

Фунт снизился во вторник, после того как стали известны результаты проведенного газетой Guardian опроса. По данным издания, большинство британцев поддерживают выход королевства из ЕС по итогам референдума 23 июня. Проведенные Bloomberg опросы показали, что 44% жителей Великобритании поддерживают выход страны из Евросоюза, тогда как 41% населения выступает против. Тем не менее расчет вероятности по-прежнему показывает, что Brexit маловероятен.

Аналитики Jyske Bank не ожидают, что Brexit спровоцирует потрясения на валютном рынке, как это было в январе 2015 г., когда Национальный банк Швейцарии принял решение отменить потолок обменного курса франка к евро. Тогда спекулянты обратили свои взоры на Данию, предполагая, что в стране будет принято аналогичное решение. Однако Центральный банк Дании ввел отрицательные ставки и почти вдвое увеличил международные резервы до около 40% ВВП.

На этот раз "даже небольшое давление приведет к валютным интервенциям и снижению ставки" в Дании, считает Нильс Роенхольт. Он ожидает, что ставка центробанка может быть снижена на 10 б. п. до минус 0,75%, после чего регулятор начнет валютные интервенции.

Существенный профицит счета текущих операций Дании уже оказывает давление на привязку к евро. "Но если датские инвесторы с большими открытыми позициями сегодня должны принять решение, вернуть лишь небольшую часть этих денег или хеджировать, в условиях потрясений на рынках, этого было бы достаточно, чтобы усилить давление на привязку", - сказал Роенхольт. Jyske Bank оценивает вероятность Brexit в 30%.

С другой стороны, если Великобритания останется в составе ЕС, "это, вероятно, вызовет рост", полагают в Nordea. Такой результат референдума поддержит фунт стерлингов и рисковые активы, считают аналитики.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕС внес КСИР в список террористических организаций
» Костюков рассказал о настроении украинцев на переговорах в Абу-Даби
» Патрушев: Однополярный прозападный миропорядок на море постепенно распадается
» Решение ЕС о внесении России в список по отмыванию денег вступило в силу
» Как лайнер "Константин Симонов" сменил советских туристов на датских солдат
» В Чехии заявили, что не имеют средств для поставок боеприпасов на Украину
» Нидерланды выступили против передачи цифровой госсистемы под контроль США
» DefenceWeb: Исламистская группировка близка к захвату столицы Сомали

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"