Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В учениях НАТО в Европе примут участие три В-52
02.06.16 08:26 США: опыт строительства империи
Три американских стратегических бомбардировщика В-52 примут участие в учениях НАТО Baltops в Европе, сообщает стратегическое командование США (STRATCOM).

По данным STRATCOM, самолеты на время учений будут перебазированы с базы в штате Северная Дакота на базу Fairford в Великобритании. Уточняется, что эти бомбардировщики начали принимать участие в учениях в Европе три года назад.

"Размещение стратегических бомбардировщиков (для участия — ред.) в многонациональных операциях в различных сценариях повышает готовность и возможности военных сил США и НАТО, что жизненно важно для глобальной безопасности… Гарантия того, что мы можем работать с таких передовых стратегических мест как база Fairford, является неотъемлемой частью наших коллективных оборонных возможностей и более своевременным и скоординированным ответом во время кризисов", — заявил командующий STRATCOM адмирал Сесил Хэни, слова которого приводятся в сообщении.

Морские учения Baltops проводятся на Балтийском море с 1972 года. С 1993 года в маневрах стали принимать участие новые члены альянса. В 2015 году учения, в которых были задействованы военные 17 стран, впервые прошли без участия России.

За последнее время в районе Балтики произошли несколько случаев сближения военных самолетов и кораблей России и НАТО. Кроме того, несколько раз самолеты РФ перехватывали американский самолет-разведчик. США обвиняли российских военных в "непрофессиональном и небезопасном поведении". Россия отрицает подобные обвинения и настаивает, что ее действия полностью соответствовали международному праву.

 
02.06.16 14:44
В Эстонию прибыл флагман шестого флота ВМС США

В Эстонию во вторник прибыл флагманский штабной десантный корабль шестого флота США "Маунт Уитни" (Mount Whitney), который примет участие в начинающихся в пятницу учениях Baltops.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Сил обороны Эстонии Таави Лаасик, корабль пробудет на стоянке в Таллине три дня, после чего в воскресенье отправится на учения в море.

Как подчеркнули в главном штабе Сил обороны, корабль такого класса прибыл в Эстонию впервые.

Учения Baltops начнутся с рабочей конференции 3-4 июня. В маневрах примут участие 15 кораблей НАТО. Учения будут проходить в море, на суше и в воздухе. ВМС Эстонии будут представлены тральщиком Admiral Cowan и кораблем водолазной поддержки Tasuja. Всего в маневрах участвует 18 государств-членов и партнеров НАТО.

Проводят учения и ВМС Португалии, командует ими вице-адмирал Джемс Фогго (James Foggo), командующий 6 флотом США.

Baltops проводится с 1971 года в 44 раз, нынешние маневры завершатся 19 июня.


ktoto02.06.16 16:22
Стратегический бомбардировщик - это сильно устаревший термин, тем более для Б-52.
При таком засвете и скорости он просто не успеет расстаться со стратегической бомбой над территорией противника - я не говорю уже про бомбометание по цели имеющей стратегическое значение.
Стратегический ракетоносец последнего эшелона - более современный термин для этого музейного экспоната.
Leo Leon02.06.16 20:00
> ktoto
Стратегический бомбардировщик - это сильно устаревший термин, тем более для Б-52.
При таком засвете и скорости он просто не успеет расстаться со стратегической бомбой над территорией противника - я не говорю уже про бомбометание по цели имеющей стратегическое значение.
Стратегический ракетоносец последнего эшелона - более современный термин для этого музейного экспоната.
Это в отмеску за Тушки в Венесуэле. Помните года три назад все ухи прожужжали - Ту-160 туда своим ходом дошли.
ktoto03.06.16 09:59
> Leo Leon
Это в отмеску за Тушки в Венесуэле. Помните года три назад все ухи прожужжали - Ту-160 туда своим ходом дошли.
Называется - почувствуйте разницу. Мы к ним прилетели на сверхзвуковом ракетоносце. А они к нам - на каком-то старом говне. То ли не уважают, то ли у них вообще все плохо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС
» Рубио не исключил применения силы против венесуэльских властей
» Рубио признался, что интересы США распространяются на весь мир

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"