Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Байден вступил в должность президента США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев надеется на двухлетнее разбирательство с РФ по долгу в $3 млрд.
02.06.16 10:34 Наследники СССР сегодня
Разбирательства в Высоком суде Англии по иску России к Украине в связи с дефолтом по выпущенным в конце 2013 года двухлетним еврооблигациям на три миллиарда долларов могут занять до двух лет, прогнозирует министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Возможны разные варианты событий. Если процесс будет идти до самого конца, то это может занять до двух лет", - сказал он в интервью "24 каналу".

Глава Минфина напомнил, что Украина ходатайствовала о дополнительном времени на предоставление ответа на обвинения России.

"У нас очень сильная позиция. Я уверен, что мы правильно использовали это время", - охарактеризовал поданные на минувшей неделе возражения Украины против исковых требований.

Данилюк отметил, что линия защиты строится на том, что Россия оказывала серьезное давление, чтобы Украина отказалась от соглашения об Ассоциации с ЕС, вводила торговые санкции, после этого аннексировала Крым, что вместе с другими действиями нанесло серьезный удар по украинской экономике и уменьшило возможности по привлечению финансирования.

"Это часть нашей глобальной защиты в исках против России", - добавил глава украинского Минфина.

Как сообщалось, в октябре 2015 года после длившихся около полугода переговоров держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% - на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП страны.

Согласия не было получено лишь по евробондам на $3 млрд со сроком погашения 20 декабря 2015 года, выкупленным Россией на средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года. РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга.

МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям. В итоге 17 февраля 2016 года трасти (доверительный управляющий) - The Law Debenture Trust Corporation PLC, действующий по указанию Российской Федерации - подал в Высокий суд Англии иск о взыскании задолженности с Украины. Интересы истца в суде представляет международная юридическая компания Norton Rose Fulbright.

Минфин Украины в этом производстве привлек Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan - ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах.

 

ale1954779702.06.16 10:49
В общем что и ожидалось - прямым текстом говорят что будут затягивать юридическую волокиту на максимальный срок. А через два года - может шах сопьется, может иак сдохнет, а может и Руины-то уже не будет..
katran66602.06.16 15:22
> ale19547797
В общем что и ожидалось - прямым текстом говорят что будут затягивать юридическую волокиту на максимальный срок. А через два года - может шах сопьется, может иак сдохнет, а может и Руины-то уже не будет..
Это в их условиях оптимальный вариант для укров - тянуть время , тут другое дело - почему наши весь фактически 2015 год подыгрывали им , дотянув до суда ,хотя имели юридическое право предьявить с начала года. Мало того , и в этом году наши откладывали несколько раз обращение в суд, тем самым невольно (а может и вольно) помогая хохлам...
Region02.06.16 18:02
> katran666
> ale19547797
В общем что и ожидалось - прямым текстом говорят что будут затягивать юридическую волокиту на максимальный срок. А через два года - может шах сопьется, может иак сдохнет, а может и Руины-то уже не будет..
Это в их условиях оптимальный вариант для укров - тянуть время , тут другое дело - почему наши весь фактически 2015 год подыгрывали им , дотянув до суда ,хотя имели юридическое право предьявить с начала года. Мало того , и в этом году наши откладывали несколько раз обращение в суд, тем самым невольно (а может и вольно) помогая хохлам...
А зачем мы вообще им бабло давали ??? Если кто еще помнит, вообще 15 ярдов должны были им дать с барского плеча ... да слава богу не успели.
Где эти стратеги кто принимал данное решение ? Понес хоть кто нибудь, за такое разбазаривание народных денег, наказание ?
Ах да ... это же сам ВВП их одолжил ... "из своего кармана".
spv202.06.16 18:09
> Region
А зачем мы вообще им бабло давали ???
"Им" ничего не давали. Обязательства по возврату денег у ирландской фондовой биржи.
Ril02.06.16 18:25
> katran666
Это в их условиях оптимальный вариант для укров - тянуть время , тут другое дело - почему наши весь фактически 2015 год подыгрывали им , дотянув до суда ,хотя имели юридическое право предьявить с начала года. Мало того , и в этом году наши откладывали несколько раз обращение в суд, тем самым невольно (а может и вольно) помогая хохлам...

Тянуть время - не самый оптимальный вариант. Проценты тикают в любом случае. А судебное разбирательство относительно суверенного долга - кредитные рейтинги тянет ниже плинтуса.
И чем дольше будет это тянутся, тем меньше надежд на иностранные инвестиции в экономику Украины.
Россия без проблем подождет и десять лет, но в случае Украины - время играет как раз против них.
argus9802.06.16 19:50
> Region "Где эти стратеги кто принимал данное решение ?"(c) - у одного из этих стратегов фамилия - Глазьев.
_STRANNIK02.06.16 20:09
argus98, RU02.06.16 19:50 > Region "Где эти стратеги кто принимал данное решение ?"(c) - у одного из этих стратегов фамилия - Глазьев
.....................................
На чем базируется Ваше утверждение? Ссылками не поделитесь?
папа римский02.06.16 21:06
Это свидетельство, что планета управляется из одного центра, а остальное концертный номер "Борьба нанайских мальчиков". Если сразу забрать долг, то нет предмета для заработка сотрудникам СМИ, политикам и ещё куче непроизводственного перонала - инженерам человеческих душ. И что тогда им делать?
argus9802.06.16 21:58

> _STRANNIK - наберите в гугле "Мы спасаем от дефолта Украину Глазьев"
Потом наберите для сравнения "Мы спасаем от дефолта Украину Путин"
и получите не Путина, а опять же "советника Путина"

ps для верности добавь 2013

_STRANNIK02.06.16 22:34
argus98, RU
................................
Вбил. Получил следующее :
"Этот кредит для того, чтобы Украина не рухнула в экономическую катастрофу. Поскольку финансовое состояние таково, что при ожидаемом подписании с Евросоюзом (Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также о зоне свободной торговли) могут в одночасье ухудшиться торговые отношения с Россией, Беларусью и Казахстаном, платежный баланс станет еще хуже и дальше балансировать будет вообще нечем. Мы спасаем от дефолта", - сказал Глазьев."
А теперь я повторяю свой вопрос - на каком основании Вы считаете автором идеи предоставления кредита Глазьева?
Теперь алаверды- погуглите фразу : "Процесс идет. Вот наши банки несколько дней назад, конечно, не без моего ведома оформили Украине очередной кредит: 750 млн долларов. А Газпром – тоже не без ведома российского руководства – пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в подземное газохранилище со скидкой."
И подумайте.
Scolar03.06.16 00:25
Ну, дали Януковичу кредит, и правильно сделали - выгодное это дело, и политически правильное,в тот момент. И оформили всё грамотнейшим образом, через евробонды. Так что вернут всё, с процентами. И выгода двойная: давали своему - Януковичу, а забирать будут у чужого, у Порошенко.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Кандидату в руководители представительства NASA в РФ отказали в визе
» Лидер ХДС ответил на призыв Европарламента по "Северному потоку — 2"
» Российский дипломат напомнил в СБ ООН о закрытии Sputnik в Эстонии
» Байден заявил об углублении экономического кризиса в США
» Мятежники окружили столицу ЦАР
» «Фортуну» поставили на самый короткий маршрут «Северного потока — 2»
» Посольство США опубликовало места и время митингов в России 23 января
» "Газпром" создал в Монголии компанию для проекта "Сила Сибири — 2"

 Репортаживсе статьи rss

» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора
» Как Росатом превратился в двигатель отечественного ИТ-импортозамещения