Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В казахской Актобе объявлен "красный уровень" террористической опасности
06.06.16 09:51 ШОС и ситуация в Азии
В Актобе на западе Казахстана власти установили "красный", наивысший уровень террористической угрозы; жителям приходят SMS-уведомления с соответствующей информацией, передает Tengrinews.kz. В воскресенье перестрелки произошли сразу в трех районах города. Неизвестные лица напали на два оружейных магазина и воинскую часть. В ходе спецоперации силовики убили четверых преступников, еще семеро задержаны.

Погибли шесть человек: трое гражданских лиц и трое военных, еще десять получили ранения. По данным МВД Казахстана, атаки совершила группа "приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений".

Издание отмечает, что "красный" уровень тревоги объявляется, когда есть информация о случившемся теракте или о подготовке повторных нападений.

Аким (губернатор) Актюбинской области Бердибек Сапарбаев заверил жителей, что власти контролируют ситуацию. Тем не менее, он попросил граждан проявлять бдительность.

Ранее председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев назвал атаки радикалов терактом.

 
06.06.16 11:19

В Актобе ликвидированы еще пятеро преступников во время АТО

В рамках антитеррористической операции в Актобе ликвидированы еще 5 преступников, совершивших в минувшее воскресенье разбойное нападение на оружейные магазины и воинскую часть, сообщила пресс-служба МВД.

"В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны". - отмечается в распространенном сообщении.

У преступников, изъята большая часть похищенного оружия. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены, отмечается в нем.

06.06.16 11:24

Названо число погибших в теракте в Актобе

Число погибших в террористическом акте в Актобе достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает агентство Total.kz со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД Алмаса Садубаева.

Представитель правоохранительного ведомства также привел некоторые детали террористического акта. По его словам, экстремисты сначала напали на оружейный магазин, зарезали продавца, застрелили одного прибывшего по вызову сотрудника охраны и ранили второго, затем ранили еще трех полицейских. В магазине атакующие захватили 17 единиц огнестрельного оружия, 3 газовых пистолета, патроны и ножи.

После этого часть экстремистов атаковала еще один оружейный магазин, убив одного из его посетителей. Другая группа захватила автобус, на котором протаранила ворота воинской части, где вступила в бой с бойцами Национальной гвардии. В ходе перестрелки погибли трое военнослужащих.


Sibtek06.06.16 10:15
атаки совершила группа "приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений".
Могли бы написать исламисты. Не надо выдумывать нового.
папа римский06.06.16 11:38
Тут что другое, возможно "приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений" - хасиды.
svindal06.06.16 11:45
Сдвиг Казахстана в сторону радикализации будет продолжаться. Кресло под Назарбаевым - тоже не устойчиво. Бросается в глаза неготовность силовиков к таким акциям.
ale1954779706.06.16 11:53
> svindal
Сдвиг Казахстана в сторону радикализации будет продолжаться. Кресло под Назарбаевым - тоже не устойчиво. Бросается в глаза неготовность силовиков к таким акциям.
1. Сдвиг, конечно, продолжится, но не так сильно. Гораздо больше проблем от южных соседей типа Киргизии или Узбекистана, в которых исламизма на порядок выше, а экономическая ситуация в разы хуже. По сравнению с ними у Казахов почти райские условия.
2. Главная проблема Назарбаева, как и всегда в Азии - преемник. Он уже давно не мальчик, скоро будет уходить (и хорошо если не ногами вперед). А выборы преемника - сложный процесс и наверняка раскачивать будут именно под такой уход.
3. Силовики сработали терпимо -перебили часть напавших и активно ищут разбежавшихся. Минус - что н есмогли предотвратить. Большой плюс - оперативно среагировали и не дали времени для распространения.
Что касается готовности - то такие акции предотвратить крайне затруднительно. Мировой опыт это доказывает.
Ril06.06.16 14:41
> svindal
Сдвиг Казахстана в сторону радикализации будет продолжаться. Кресло под Назарбаевым - тоже не устойчиво. Бросается в глаза неготовность силовиков к таким акциям.

Причем тут вообще кресло Назарбаева и/или его несменяемость.

Я еще год назад говорил, что ИГИЛ очень скоро начнет действовать в Средней Азии - так как это идеальный для них регион. Мусульманское населения и достаточно слабые и бедные светские власти, у которых просто физически нет значимых ресурсов, которые они могут противопоставить ячейкам ИГИЛ.

Ну и как бы я намекну, если у ИГИЛ начнет там хоть что-то получаться - количество беженцев из Средней Азии в РФ будет исчисляться ДЕСЯТКАМИ миллионов человек. А границы у РФ и Казахстана фактически нету. Просто поля, без каких либо заборов и заграждений.

Timmer06.06.16 15:36

Капитализм не может решить никаких социальных проблем, не нравится коммунизм, получите агрессивный исламизм, поборете исламизм, получите еще какую-нибудь идиотскую хрень. Вся идеология каптализма крутится вокруг "гениальной" мысли: не говорить о веревке в доме висельника, ну-ну.

Настроение у меня мрачное, особенно если учесть, что кризис принял характер общемирового, системного. При всем притом, одни идиоты, просто закрвают на это глаза, а другие "умные" идиоты, пытаются направить потоки дерьма на свою мельнеицу, ну да ладно, ни слова о веревке.

Главный Злодей06.06.16 15:54
Бросается в глаза неготовность силовиков к таким акциям.
Какая неготовность? Десяток смутьянов прикопали, остальные в процессе. Это неготовность? А что ж тогда было в гейропе (где из всех антитеррористических действий - картинки плачущих мультперсонажей, запощенные граждански сознательными юзерами)?
ДнК06.06.16 16:00
> Ril
> Я еще год назад говорил, что ИГИЛ очень скоро начнет действовать в Средней Азии - так как это идеальный для них регион.

Это целевой регион. Вся эта госдеповская стратегия по разрушению режимов Ближнего Востока и Средней Азии сводится к дестабилизации подбрьюшья России, а также Китая через Синьцзян-Уйгурский автономный район. Начальная фаза - Ирак, Афганистан, последующая активная фаза началась с Ливии, в Сирии за счёт активных действий ВКС стратегия оказалась под угрозой, от чего так и задергались США в марте с требованием остановить операцию.

Начальству бывших республик следует серьёзно взяться за голову и откинув персональные амбиции скооперироваться с соотв. силовыми органами РФ для предотвращения их дальнейшей дестабилизации. Любая кооперация с США, а также наличие на их территории западных НКО будут лишь усугублять ситуацию и вести к гражданским конфликтам.
Ril06.06.16 16:21
> ДнК
сводится к дестабилизации подбрьюшья России, а также Китая через Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Полагаю им не столько дестабилизация интересна, сколько возникновение миллиардного халифата на обломках бывших светских режимов, который объединит большую часть исламского мира. А потом этот халифат можно успешно натравить на РФ и Китай.

И пока все в Евразии будут драться и ослаблять друг друга - лидерство США никто на планете ослабить не сможет.
А потом можно прийти в разрушенную войной Евразию с очередным планом Маршалла...
svindal06.06.16 16:35
> Главный Злодей
А что ж тогда было в гейропе
Между их силовиками и нашими силовиками в этом деле существует разница. Наши силовики противостоят терроризму, а американские, европейские и израильские силовики управляют им. Терроризм на Западе выращивается, финансируется и вооружается уже долгое время для форматирования политического мира. В информационных целях стреляют и взрывают и у себя - но под строгим контролем.
zizmo06.06.16 16:44
Знакомая из Казахстана утром кинула скрин. За достоверность не ручаюсь, но, що маемо.
Attente06.06.16 16:45
Без шахид-мобиля эффект не тот.
nabaldachnik06.06.16 23:31
свидомые укропитеки учитесь у Казахстана как надо проводить АТО. Без самолетов, без бомб, без систем залпового огня, идиоты очнитесь...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"