Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон обеспокоен планами отказа от российских РД-180
06.06.16 11:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Пентагон все более настойчиво предупреждает о рисках, которые могут угрожать национальной безопасности в случае отказа от российских ракетных двигателей РД-180, пишет газета Wall Street Journal.

РД-180 используются на ракете Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Ранее Пентагон заявил, что планирует отказаться от двигателей, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты РД-180.

Как отмечает издание, о растущей обеспокоенности военных свидетельствует письмо заместителя главы ведомства Роберта Уорка одному из конгрессменов. Представитель Пентагона сообщает, что ВВС не имеют достаточной вариативности бюджета, чтобы покрыть внезапную замену РД-180 более дорогими аналогами.

Уорк предупреждает, что дополнительные расходы в размере от полутора до пяти миллиардов долларов "отодвинут на второй план другие инвестиции, важные для национальной безопасности".

Другие документы, представленные чиновником, показывают, что в случае срыва поставок двигателей РД-180 запуски некоторых критически важных для Пентагона спутников могут быть отложены на два года.

В 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов. Позднее этот запрет был снят в бюджетном законе, который действует до октября 2016 года.

 

ale1954779706.06.16 11:58
А как же разрекламированные и распропагандированные макаронины Э. Макса? Неужели их не хватит?...
asti06.06.16 13:02
Американцы вводят запрет на технологии и продукты, которых у России нет. В ответ, запрет на сельхозпродукцию и продажа продуктов, которые у США нет. ??? Денюжки не пахнут.
Sovetskiy06.06.16 19:34

Наступает долгожданный момент оказать нашим друзьям американцам реальную помощь в рассуждениях и дебатах, а именно удвоить цену на двигатели в связи со многими и многими причинами…

Это как выстрел "Калибром".

В любом случае, если они откажутся, то это не они так решили, а мы.

Пора самим решать что делать и как (понятно, что без заказов кто-то лишится доходов, но быть с протянутой рукой 1990х, выпуская двигатели чисто для США, уже не в тренде 2010х). На ЗП найдутся деньги с продажи, например, оружия.

И вопрос, почему мы сами на них не летаем в итоге? И это тянется уже многие годы...

Кто что скажет по этому поводу?

nabaldachnik06.06.16 19:38
> SovetskiyНаступает долгожданный момент ...Кто что скажет по этому поводу?
отказать в поставке двигателей можно только раз. Конечно будет ущерб америкосам, но не смертельно, найдут другие двигатели, или вообще запускать будут у европейцев. Думаю если и отказывать в поставках то в нужный момент, чтоб выигрышь был в чем то, а так просто отказывть, терять рынок не более.
П.С. да и посмотреь над, непомню организация, которая производить РД 180 с государственным участием, просто так взять и запретить тоже не получится, рынок как ни как. Только в критических ситуациях, наверно государство может запретить конечно, но тоже прецендент не самый хороший для инвесторов))
iDesperado06.06.16 19:51
> Sovetskiy

И вопрос, почему мы сами на них не летаем в итоге? И это тянется уже многие годы...

Кто что скажет по этому поводу?

дурак что ли ? Ангара есть развитие РД-170, а РД-180 это по большому счету экспортный вариант РД-170 с западной электроникой управления
Sovetskiy06.06.16 20:47
Ангара это отлично, но когда она будет в работе и сколько их будет в год? Отсюда сколько двигателей ей надо?
А если амеры нас закроют с двигателями, а Ангары еще нет и кто в дураках то будет?
Вопрос стоит о стабильности ситуации с РД 170(180) и явно амеры готовят ситуацию к подставе!
Надо выставлять цену дороже и предоплату вперед на 5-10 лет, тогда мы решаем что делать нам дальше, а не амеры решают лететь Ангаре или нет!!!

папа римский06.06.16 21:00
Несомненно, надо лягнуть Штаты. Пущай разрабатывают свой, а потом можно судиться по каждой детали - спёрли у нас. Лет двадцать, ныть во всех судах, штрафовать каждый запуск и судиться, судиться, судиться.
alexmax06.06.16 21:03
ссылка Ознакомившись с комментариями к материалу ссылка , я уловил, что называется, несколько своих просчетов. Во-первых, "в гроб" я не говорил и, более того, против этого самого "в гроб", как бы этого ни хотели показать некоторые читающие. Во-вторых, абсолютно согласен, что гептил — это не лучший компонент. И от него принято решение отказаться в пользу керосина на "Союзе" и "Ангаре" к 2025 году. Но, простите, даже это не повод для того, чтобы угробить такой завод и ОКБ, как КБХА. Прошу прощения, мало в 90-е назакрывали, а теперь локотки грызем? ... "Ангары". Хотя бы потому, что эти люди искренне болеют за свое предприятие. И никогда оттуда бы не ушли сами. Но здесь их просто выживают. Так что продолжение следует. Завтра.
Sovetskiy06.06.16 21:25
Этот наш быт всех сведет в могилу. Большинству героев труда надо давать реально. Но речь сейчас о движухе с РД в США. Они используют эту тему с двигателями против нас, играются с нами, готовят подставу. Поэтому их надо заткнуть ценой и новыми условиями.
ti-robot07.06.16 07:00

Надо цену на движки снизить процентов на 10, а не повышать.

Демпинг надо продолжать до победного конца - как с ВОУ-НОУ.

Karabass07.06.16 09:14
На РД-180 у нас ничего не летает. Возможность рассматривали, но в итоге от идеи отказались. Так что это чисто экспортный двигатель. Ангара исплльзует РД-190.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Нацразведки США оценил сроки восстановления ядерных объектов Ирана
» Орбан заявил, что противники вступления Украины в НАТО победили в Гааге
» Апелляционная палата Кишинева оставила в силе домашний арест главе Гагаузии
» Единственный в США завод по утилизации ядерных отходов может выйти из строя
» Трамп хочет ограничить конгрессу доступ к секретной информации, пишет Axios
» Иран частично открыл воздушное пространство
» Пушилин рассказал, сколько объектов предстоит восстановить в ДНР
» Правительство Украины увеличило бюджет на военные расходы

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР