Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-премьер и инвестор Кучински лидирует на президентских выборах в Перу
06.06.16 14:52 Южноамериканский бунт

Педро Пабло Кучински, бывший инвестор с Уолл-стрит, вероятно, станет новым президентом Перу, так как предварительные результаты выборов указывают на его небольшое, но устойчивое преимущество над Кейко Фухимори, дочерью отбывающего тюремный срок бывшего авторитарного лидера страны.

После подсчета 78 процентов голосов, Кучински, известный в Перу под инициалами ППК, заручился поддержкой 50,8 процентов избирателей, в то время как Фухимори получила 49,2 процента.

Фухимори долгое время была фаворитом гонки, но поддержка ее кандидатуры сошла на нет в последние дни кампании, так как перуанцы обратили особое внимание на наследие ее отца Альберто Фухимори и новые скандалы с участием ее близких советников.

"Ясно, что ППК победил", - сказал Рейтер глава исследовательской компании Ipsos в Перу Альфредо Торрес.

"Разрыв теперь не сокращается, а увеличивается".

Окончательные результаты голосования будут опубликованы позднее в понедельник.

Кучински, 77-летний бывший премьер-министр, инвестор и экономист Всемирного банка, создал представление о себе как о честном и опытном лидере, который может избавиться от коррупции, обеспечить все города Перу водопроводом и возродить экономический рост, замедлившийся из-за ослабления цен на экспорт перуанского минерального сырья.

"Мы хотим демократическую страну, страну, настроенную на диалог!" - сказал торжествующий Кучински, выступая перед сторонниками с балкона штаба своей кампании в воскресенье вечером, перед объявлением предварительных результатов.

В случае победы, Кучински придется принимать во внимание убедительное большинство партии Фухимори в Конгрессе, а также левую партию, пообещавшую не становиться на сторону того или иного кандидата.

Бывшая конгрессвумен, 41-летняя Фухимори многие годы старалась укрепить свои позиции не только среди сторонников ее противоречивого отца, в попытке стать первой женщиной-президентом Перу.

Многие перуанцы отдают должное Альберто Фухимори за победу над жестокими повстанцами из организации "Светлый путь", а также строительство школ и больниц в сельской местности во время его президентства в 1990-2000 годы. Однако его авторитарный стиль правления разделил страну, и теперь Фухимори отбывает 25-летний тюремный срок за коррупцию и нарушение прав человека.

"Без сомнения, это напряженное соперничество... мы видим, что демократия в нашей стране жизнеспособна, и это наполняет меня гордостью", - сказала Фухимори, благодаря своих сторонников.

Фухимори вычеркнула из списка кандидатов своей партии наиболее ярых сторонников отца в начале кампании, раскритиковала его решение о роспуске Конгресса в 1992 году и усилила борьбу в тех провинциях, где она уступила представителю левых Ольянте Умале пять лет назад.

Однако многие избиратели продолжили настороженно относительно к ее кандидатуре, особенно после того как один из ведущих советников Фухимори покинул свой пост на фоне обвинений в причастности к отмыванию денег и контрабанде наркотиков.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"