Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина просит "Газпром" возобновить поставки газа
07.06.16 12:31 Наследники СССР сегодня
"Газпром" получил письмо от "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 г. и I квартале 2017 г. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", - отметил Миллер.

Между тем задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа на юго-восток Украины составляет $600 млн, заявил 31 мая зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Не оплачено уже на сумму под $600 млн. Мы выставляем общие счета на поставленный газ. Они сейчас не берут (счета - прим. ред.). Не отдельные счета для Луганска и Донецка, идет общий счет. Газ идет только по одному контракту. Нет никаких отдельных контрактов на поставку в Луганск или Донецк", - пояснил Медведев.

"Газпром" 15 марта направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к "Нафтогазу Украины" по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 г. Теперь размер требований "Газпрома" увеличился из-за дополнительного требования: оплаты $2,549 млрд за невыбранные в III квартале 2015 г. объемы газа по условию "бери или плати" (take-or-pay). В I, II, IV кварталах 2015 г. "Газпром" не применял к "Нафтогазу Украины" условие "бери или плати".

Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд.
 
07.06.16 14:30
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" дополнение к контракту на поставку газа

"Нафтогаз Украины" в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала и считает экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт", сообщила украинская компания.

Как отметили в "Нафтогаз", подписание такого документа является стандартной коммерческой практикой между компаниями с 2014 года"

При этом, "Нафтогаз" указывает, что закупка топлива у "Газпрома" возможна, если он предложит более низкую цену, чем европейские поставщики. Украинская компания считает экономически обоснованной ценой газа от "Газпрома" цену на уровне "хаб минус транспорт".

ЕК готова к посредничеству по условиям продажи Украине российского газа

Еврокомиссия (ЕК) не комментирует обращение "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" о возобновлении поставок "голубого топлива", однако готова к посредничеству на трехсторонних переговорах по условиям продажи Украине российского газа, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.

"У нас нет дополнительных комментариев (на эту тему – ред.). Это, в первую очередь, коммерческий вопрос двух компаний. Еврокомиссия подчеркивала множество раз, что она готова продолжить играть роль посредника в трехстороннем формате, если обе стороны того пожелают", — сказал представитель ЕК.

07.06.16 22:59
"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" отменить условие "бери или плати"

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" в дополнении к контракту на поставку газа отменить условие "бери или плати".  Также украинская компания хочет гарантий того, что предоплата не будет зачтена для погашения долгов и не уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР, сообщает интернет-издание "Апостроф. Экономика" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием предложений украинской стороны.

По данным издания, "Нафтогаз Украины" пока не поднимает вопрос о предоставлении каких-либо ценовых скидок, ожидая, что в третьем квартале цена российского газа по контрактной формуле будет и так ниже цены газа в Европе из-за невысокой стоимости нефти в последние 9 месяцев.

"В начале года прогнозировалась цена на этот период в размере 160 долларов за тысячу кубометров. Сейчас цена может быть немного выше из-за колебаний стоимости нефти. Таким образом, цена газа по контракту, подписанному в 2009 году руководством НАК "Нафтогаз Украина" и "Газпромом" в третьем квартале, станет выгодной для Украины"", — сообщает издание.

При этом отмечается, что в полной мере выгода может быть получена лишь при условии отмены нормы "бери или плати". "Закупку газа "Нафтогаз" с июля планирует проводить, в частности, за счет кредитных средств", — уверяет издание.

Украина ожидает цену менее $200 за тысячу кубов газа

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев ожидает цену на российский газ на уровне менее 200 долларов за 1 тысячу кубометров, но точно назвать цену он пока не может.

"Мы будем импортировать в третьем квартале…. Для того, чтобы быть уверенными в том, что мы будем покупать газ по меньшей цене, предложили, в том числе и "Газпрому", предоставить ценовое предложение и также подписать дополнительное соглашение к соглашению 2009 года…. Цену на газ формирует рынок, рынок колеблется, поэтому мы не можем сказать, какую цену ожидаем", — сказал Коболев в эфире телеканала 3S.tv, отвечая на вопрос по какой цене Киев рассчитывает импортировать газ из РФ, если из Европы Киев надеется на цену в районе 234 долларов за 1 тысячу кубометров.

"Мы ожидаем, что в результате конкурса цена на импортный газ составит менее 200 долларов", — добавил он. При этом Коболев уточнил, что Киев выберет того импортера, чья цена будет меньше.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779707.06.16 12:38
Очередная газовая эпопея начинается. А ведь как громко Куев орал что москальский газ им больше совершенно не нужен...
Посмотрим что будет с торговлей и ценой. Очередной попкорн запасен)
Клаузевиц07.06.16 12:42
"Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд."

У них столько просто нет. И никто им столько не даст. Страна нищая. Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?
Karabass07.06.16 12:45
Придётся, видно, Киеву таки оплатить донбасский газ.
ale1954779707.06.16 12:56
> Клаузевиц
У них столько просто нет. И никто им столько не даст. Страна нищая. Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?
У них нет даже на закупку газа на новый зимний период, спешно клянчат у ВБ. Однако в прошлом году ЕС-совские деньги на газ просто разворовали, тупо кинув европейцев на бабло. Посмотрим что сделают в этом.
ИМХО - все равно наскребут на самый минимум по всем ЕС-совским донорам. Пока СП-2 не достроен, немцы не захотят особо мерзнуть
Daneugeli07.06.16 12:58
Ловушки Путина незаметны, но попадание в них подопытных неотвратимо.
mixmix107.06.16 12:59
> Karabass
Придётся, видно, Киеву таки оплатить донбасский газ.
Скорее придется нам опять поставлять Киеву газ, без оплаты Донбасского. :(
mat07.06.16 13:02
Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд.
Складываем:
$600 млн
$2,549 млрд
Итого: 3,149
Откуда 31,759 млрд?
Газпром пора выдвигать на премию СПОНСОР года для Укропии.
TUAREGNORD07.06.16 13:09
Клаузевиц, RU
Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?

- наверняка - нет. Но, право страны-кредитора на проход к центральным финорганам должника для взыскания долга с привлечением, если нужно силовиков, вряд-ли кто-то сможет отрицать.
Nimnool07.06.16 13:11
> mat
Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд.
Складываем:
$600 млн
$2,549 млрд
Итого: 3,149
Откуда 31,759 млрд?
Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за 2012–2014 годы составляет $29,2 млрд
Подробнее: ссылка
TUAREGNORD07.06.16 13:12

mat, RU07.06.16 13:02
Откуда 31,759 млрд?
-Там суммарные накопления по всем предыдущим грехам Куйева с момента подписания договора. А вот встречный иск Куйян к Газпрому на 25 млрд. долл. " за монопольное использование нашей свидомой укротрубы", это уже шедевр идиотизма. Но..он есть.
nabaldachnik07.06.16 13:15
"Газпром" получил письмо от "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Что? что? просит? Украина? просит?, быть такого не может, сами великие и могучие укры, которые вырилы черное море? те которые скакали? хотели в европу?
Ахахха, никчемные убожества (это относится не ковсем украинцам).
Ящер07.06.16 13:36
> Клаузевиц
Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?
Зачем? Нету денег - пусть отрабатывают барщину,т.е. делают все то, что от них потребует кредитор. К примеру, тру-федерализацию.
komandor07.06.16 13:37
Что значит просит? Я так помню они давно на предоплате должны сидеть. Вноси плату за кубы и радуйся. А нет денег так не чего и просить. Мы же знаем что не отдадут. Ни когда мы не будем братьями - помним. Деньги на бочку!
Ivuser07.06.16 13:46
Идиотская ситуация! Мы сидим и ждем, когда развалится Украина, чтобы подобрать все, что нам нужно, из её остатков. Ситуацию не форсируем, чтобы ещё больше не обострять отношения с Западом. Но и Украина, такое ощущение, ждет, когда развалится Росиия. Иначе объяснить столь дебильное поведение руководства этой страны нельзя. Причем, если Россия имеет основания для своих ожиданий, то объяснения Украинскому поведению нет. Если только что-то им не сказали на ушко кураторы. Что-то такое, что помогает украинским лидерам гордо выглядеть идиотами в глазах всего мира и надеяться на благоприятный исход. Что бы это было?
spv207.06.16 14:07
ЛДНР скромненько так газ потребляет. Всего на 600 ярдов долл. (40 млрд. руб.) за 1,5 года. Мне казалось, что побольше.
А теперь давайте сядем за стол, возьмёмся за руки и вызовем Монстро, он коротенько опишет, как "те, у кого дети за рубежом" "слили" 40 млрд. рублей. Только сверху ещё переток электричества, гуманитарка, военка + расходы на переселенцев, беженцев и "беженцев". А 40 ярдов - это только один газ за примерно 1,5 года (т.к. первое время ЛДНР брали из хранилищ оплаченный Украиной).
spv207.06.16 14:16
> Клаузевиц
Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?
Только если без населения. Впрочем, уже в Тверской, Смоленской, Брянской, Псковской областях пустых территорий стооолько... Занимайте на здоровье.
Исторически территории присоединяли для прибыли - или перекрёстки торговых путей, или источники товара, или драть с населения три шкуры. Украина никаким боком ни к чему. В любую ё часть бабло нужно вваливать десятилетиями и выбивать палками хохлятскую дурь о воле, коленях, монголах с китайцами, гэть и способах панування.
Клаузевиц07.06.16 15:37
> spv2
Только если без населения. ... и выбивать палками хохлятскую дурь о воле, коленях, монголах с китайцами, гэть и способах панування.
Ну тут я с вами согласен, если только без населения - иначе столько головной боли от этого "населения" потом будет. Впрочем в Одессе, Харькове, и находящихся под управлением Украины остатках Донетчины и Луганщины есть ещё нормальное население, которое адекватно к России относится.
irumss07.06.16 16:04
> spv2
ЛДНР скромненько так газ потребляет. Всего на 600 ярдов долл. (40 млрд. руб.) за 1,5 года. Мне казалось, что побольше.
А теперь давайте сядем за стол, возьмёмся за руки и вызовем Монстро, он коротенько опишет, как "те, у кого дети за рубежом" "слили" 40 млрд. рублей. Только сверху ещё переток электричества, гуманитарка, военка + расходы на переселенцев, беженцев и "беженцев". А 40 ярдов - это только один газ за примерно 1,5 года (т.к. первое время ЛДНР брали из хранилищ оплаченный Украиной).
600млн.USD. Потребляют Луганская и Донецкая области, в т.ч. территории подконтрольные Киеву. Но Киев считает что правильнее будет объединить и не платить вообще. Наши потери от войны на Донбассе гораздо выше если что. И чем дольше она продлится тем больше. Это не считая убитых людей. Русских в том числе.
PeterYakovlev07.06.16 16:21
Пока судебные процессы не завершены, какие могут быть дополнения ?
Именно цена на газ и тариф и составляют суть арбитражного спора в Стокгольме.
Не подписывать с ними НИЧЕГО ! Не нравится- покупайте "европейский "......
Ковыль07.06.16 16:26
Пока суть да дело, нефть уже пробила $51. Похоже, начнётся таки ралли. К концу года будет $70 плюс-минус $5. А хохлы будут курить бамбук незалэжности.
BOCTOK07.06.16 16:48
> Ivuser
Идиотская ситуация! Мы сидим и ждем, когда развалится Украина, чтобы подобрать все, что нам нужно, из её остатков. Ситуацию не форсируем, чтобы ещё больше не обострять отношения с Западом. Но и Украина, такое ощущение, ждет, когда развалится Росиия. Иначе объяснить столь дебильное поведение руководства этой страны нельзя. Причем, если Россия имеет основания для своих ожиданий, то объяснения Украинскому поведению нет. Если только что-то им не сказали на ушко кураторы. Что-то такое, что помогает украинским лидерам гордо выглядеть идиотами в глазах всего мира и надеяться на благоприятный исход. Что бы это было?
Это они только вид делают,что ждут нашего финиша, они хоть и дураки, но с корыстными интересами. В реальности, ждут они (верхи) только одного - когда будет удобный момент, под шумиху развала незалэжной свалить со своими деньгами куда-нибудь, где их не найдут свои и чужие, вот и все, я абсолютно серьезно, 100% каждый из этой шайки в правительстве продумывает запасной план в голове, на случай полного развала. Единственное, что может спасти этих идиотов - реальный труд, реальные реформы, реальная эконом. интеграция, остаётся решить всего-то пару вопросов: "кому трудиться и сколько?", "кому управлять и как? и "с кем торговать и чем?", есть ещё один маааленький вопросик "как жить?", в том числе "как жить пока ты на пути к светлому будущему в ЕС", разумеется, В ЕС, а не куда-то ещё, они же не какие-то финно-угро-китайцы, а последние свободные славяне на Земле, оплот надежды и веры, победители евровидения и вообще у них вон стена есть бетонная на случай войны в 21 веке и за спиной огромная дружная семья из братьев и сестер, НАТА называется. Забыл, ещё турки их друзья с грузинами. В общем - не жизнь, а рай ждёт их, а мы пока тут развалимся по-тихоньку.
mmihail07.06.16 19:21
> Nimnool
> mat
Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд.
Складываем:
$600 млн
$2,549 млрд
Итого: 3,149
Откуда 31,759 млрд?
Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за 2012–2014 годы составляет $29,2 млрд
Подробнее: ссылка
да невадно сколько важно что пока не отдадут никакого газа им
ну если конечно мистер Путин не болен совсем
иначе зачем делать подарки противным враждебным крабам?
никакой логики
Henry07.06.16 19:43
Я так думаю, отдать долг перед Газпромом территорией - это несбыточная мечта любого украинца, от премьера до простого гражданина. Если, вдруг предположим, объявят о территориях, которые будут отходить, то очень быстро ВСЕ пенсионеры Украины пропишутся на этих территориях, с автоматическим получением гражданства. В России пенсионный возраст ниже и пенсии выше. А жить можно в Украине. С Крымом такое не случилось потому, что произошло очень быстро, но попытки были и есть. И радость украинского премьера - у него нет пенсионеров. Дорого такая отдача долга обойдётся России, ещё и должна останется.
.
Без доп соглашения с участием европейцев все перечисленные суммы за газ должны идти в счёт погашения задолжности.
Аббе07.06.16 20:36
> spv2
> Клаузевиц
Интересно, предусматривает ли международное право погашение денежного долга территориями страны-должника?
Только если без населения. Впрочем, уже в Тверской, Смоленской, Брянской, Псковской областях пустых территорий стооолько... Занимайте на здоровье.
******************************************************************
Исторически территории присоединяли для прибыли - или перекрёстки торговых путей, или источники товара, или драть с населения три шкуры. Украина никаким боком ни к чему.
******************************************************************
В любую ё часть бабло нужно вваливать десятилетиями и выбивать палками хохлятскую дурь о воле, коленях, монголах с китайцами, гэть и способах панування.
Извините, а вы какую историю изучали?
Вот в России веками была проблема Дикого Поля. Оттуда много сотен раз прилетали большие неприятности. Включая сожжение Москвы и угон населения в рабство.
Первые десятилетия после разгрома крымско-татарской Организованнрй Преступной Группировки оттуда не было, да и быть не могло никакой прибыли.
Но вот факт отсутствия такого рода убытков - прекрасен уже сам по себе.
Подавление врага России, руками этого врага и во исполнение мечтаний этого врага - это замечательно.
Должна быть уничтожена сама о себе мечта о разумности укропитеков. Помните рассаз Эдгара По? Ну, тот самый, "Убийство на улице Морг"? Там обезьяна имитировала действия человека. Вышло довольно таки гадко.
Аббе07.06.16 20:40
> Henry
Я так думаю, отдать долг перед Газпромом территорией - это несбыточная мечта любого украинца, от премьера до простого гражданина. Если, вдруг предположим, объявят о территориях, которые будут отходить, то очень быстро ВСЕ пенсионеры Украины пропишутся на этих территориях, с автоматическим получением гражданства. В России пенсионный возраст ниже и пенсии выше. А жить можно в Украине. С Крымом такое не случилось потому, что произошло очень быстро, но попытки были и есть. И радость украинского премьера - у него нет пенсионеров. Дорого такая отдача долга обойдётся России, ещё и должна останется.
.
Без доп соглашения с участием европейцев все перечисленные суммы за газ должны идти в счёт погашения задолжности.
Простите, а с какой стати на НАШИ территории собираются приехать ЧУЖИЕ пенсионеры? Прошло 23 года. Где они были, чем занимались? Нам сие неведомо. Есть стаж из СССР? Ну...Может быть.
Остальные - ЛЕСОМ.
папа римский07.06.16 22:26
Пока стокгольмский суд не вынесет решения по хохляцким долгам - газу не давать, пущай применяют ускорение и гласность.
argus9807.06.16 22:39
"пущай применяют ускорение и гласность"(с) - "нАчать, прИнять и углУбить.."(с) МСГ
Vladjmir07.06.16 23:55
Опять хотят сесть на шею РФ. Честно говоря, реверс выгоден России и Газпрому. Реверс -- это покупка газа ЕСом для Украины.
shtirliz08.06.16 00:00
Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", - отметил Миллер.
Вот и кончилась перемога. И все что пели наши "партнеры" испарилось как дым.
.
2Аббе
Есть стаж из СССР? Ну...Может быть.

Стаж СССР может у кого и есть. Но нам-то какое дело?
Хотели незалэжности - получили.
Или по-вашему можно обсирать Россию, убивать сограждан с пророссийской точкой зрения, навязывать свой корявый хохлоязык русскоязычным людям, шантажировать без конца газовыми и прочими перемогами, а потом, когда станет совсем плохо, попроситься в Россию и требовать пенсию? Какие юридические основания для этого? Нет? Ну тогда пусть лесом идут все. Я не согласен делить свою пенсию ради ублюдков из Руины, которым не хватило ума сделать правильный выбор вовремя. Кроме ветеранов ВОВ, конечно.
spv208.06.16 02:24
> irumss

600млн.USD. Потребляют Луганская и Донецкая области, в т.ч. территории подконтрольные Киеву. Но Киев считает что правильнее будет объединить и не платить вообще. Наши потери от войны на Донбассе гораздо выше если что. И чем дольше она продлится тем больше. Это не считая убитых людей. Русских в том числе.

А где написано, что в т.ч. территории, подконтрольные Киеву? Это не написано. Киев сам как-то решает, за что он платить отказывается.
А наши потери от войны, разумеется, выше. Я же написал: +электричество, +военка, +гуманитарка, +беженцы и "беженцы", + много чего ещё, включая украинских т.н. "пророссийских" агентов влиняния на российскую политику.
Убитых людей жаль. Но давайте будем честными перед собой - пожалеем до кучи убитых русских в Израиле и на Брайтон-Бич (я, кстати, чего-то не помню вообще никакой рефлексии украинских русских, когда убивали руских русских. Ну типа там гуманитарка, общественные движения, добровольцы и пр. А Вы?).
ti-robot08.06.16 07:24

Забавно.

Новости опять генерирует Киев, а Газпром только фиксирует их поступление. Перемога.

Когда на счета Газпрома поступят деньги - будет озвучен объем поставок в соответсвии с действующим контрактом. Перемога.

Газ сожгут, долги останутся. Но это когда еще будет...

migho08.06.16 08:42
> Ковыль
Пока суть да дело, нефть уже пробила $51. Похоже, начнётся таки ралли. К концу года будет $70 плюс-минус $5. А хохлы будут курить бамбук незалэжности.

Ценю Ваши комменты, но, при всем уважении к Вам, осмелюсь Вам напомнить:
"Суть да дело..." Что означает это выражение? Какая суть и при чем тут дело? А при том, что это выражение употребляется всеми в искаженном виде. Первоначально существовало выражение "Суд да дело", в котором отразилась волокита старинного судопроизводства: пока происходили "суд да дело", то есть тянулась длительная тяжба, многое могло измениться. Вот в чем был смысл этой старинной поговорки, который исчез при общепринятой ныне форме "пока суть да дело..."

Источник: ссылка © Uknigi.ru
fest08.06.16 08:47
что вы так расшумелись? то что газ для зимы купят у Газпрома было очевидно, т.к. при росте объемов торгов на бирже цены на товар всегда идут вверх.

то что цены на газ в 3 квартале будут ниже 180$/1000 куб. м то же известно, т.к. цены на газ отстают от изменений цены на нефть на 6-9 месяцев.

самое важное в новостях другое Нафтогаз хочет изменить базовое положение контракта. Это даст ему преимущество в Стокгольмском суде:
"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" в дополнении к контракту на поставку газа отменить условие "бери или плати". Также украинская компания хочет гарантий того, что предоплата не будет зачтена для погашения долгов и не уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР"

migho08.06.16 09:13
Henry, RU
Без доп соглашения с участием европейцев все перечисленные суммы за газ должны идти в счёт погашения задолжности.

Неплохая мысль, но, как мне помнится, куев уже неоднократно получал газ по предоплате, несмотря на невыплаченный внушительный, около $29 млрд, долг перед Газпромом. Причем, что самое странное, российская сторона отдавала газ по предоплате с налетом гордости за свою принципиальность, мол, не заплатишь - не получишь.
ale1954779708.06.16 09:32
> fest
то что цены на газ в 3 квартале будут ниже 180$/1000 куб. м то же известно, т.к. цены на газ отстают от изменений цены на нефть на 6-9 месяцев.
самое важное в новостях другое Нафтогаз хочет изменить базовое положение контракта. Это даст ему преимущество в Стокгольмском суде:
Тут два момента.
1. Для закупки даже минимальной партии в 5-6 млрд кубов нужно даже при низкой цене в 160-170 баксов нужно около миллиарда вечнозеленых фантиков. У Руины их просто нет хоть частями хоть целиком. Значит разговор может идти только о каких-то внешних деньках - но кто их даст банкроту? Может дать МВФ под видом очередного транша, но опять таки - а ему это надо?
и 2. Хотеть то Нафтогаз может все что угодно, он эти хотелки каждый день озвучивает, но решает не он и даже не Киев. Решают Обком и Москва.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту