Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подлодку "Старый Оскол" сопровождает голландский фрегат
07.06.16 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Совершающая переход с Северного на Черноморский флот дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) "Старый Оскол" проекта 636.3 в настоящее время следует через Северное море, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на информированный источник.

"Лодка движется в надводном положении, при переходе ее сопровождает голландский ракетный фрегат "Тромп", – уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ДЭПЛ "Старый Оскол" завершила цикл испытаний на Северном флоте и отправилась в межфлотский переход к месту постоянного базирования на Черноморский флот.

Источник не стал уточнять, будет ли "Старый Оскол" при выполнении межфлотского перехода заходить на Балтику, как это делала его предшественница подводная лодка "Ростов-на-Дону".

Подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" этой серии, строившейся на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации) уже находятся в боевом составе Черноморского флота.

В декабре 2015 года субмарина "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство"  (запрещена в РФ) в Сирии.

Подлодки "Старый Оскол" и "Краснодар" (третья и четвертая в серии, соответственно) до недавнего времени проходили глубоководные испытания на полигонах Северного флота.

По имеющимся данным, подлодка "Краснодар" в настоящее время находится на "Адмиралтейских верфях".
В конце марта на воду была спущена пятая субмарина – "Великий Новгород", 31 мая - шестая, "Колпино".

 
08.06.16 09:23
Корабль британских ВМС направлен на сопровождение подлодки ВМФ РФ в Северном море

Большой противолодочный корабль "Кент" ВМС Великобритании был направлен на сопровождение российской многоцелевой дизель-электрической подводной лодки "Старый Оскол" в Северном море и следует возле нее в направлении пролива Па-де-Кале - самой узкой части Ла-Манша. Об этом сообщила газета The Sun.

По ее сведениям, подлодка и сопровождающий ее корабль войдут в пролив приблизительно в 10:00 по британскому времени (12:00 мск). Как утверждает издание, российская субмарина обнаружена в водах Ла-Манша "впервые более чем за десятилетие".

The Sun публикует снимки сопровождения российской подлодки британским кораблем, на которых видно, что она открыто следует своим курсом, будучи на поверхности моря. Газета отмечает, что "Старый Оскол" находится в международных водах.

Согласно заявлению британского оборонного ведомства, подлодка ВМФ РФ была "обнаружена силами НАТО".

Эти действия "свидетельствуют о том, что королевские ВМС проявляют бдительность в международных и территориальных водах с целью обеспечения безопасности и защиты Великобритании от потенциальных угроз", приводит слова министра обороны страны Майкла Фэллона телеканал Sky News.

По словам командира корабля "Кент" Дэниела Томаса, "обнаружение субмарины стало возможным благодаря совместным усилиям с союзниками по НАТО". "Мы продолжаем сопровождение подлодки и стараемся демонстрировать свое присутствие", - добавил офицер.

08.06.16 15:11
МО РФ: было бы странно, если бы подлодку "Старый Оскол" не заметили

Подлодка "Старый Оскол" следует в надводном положении вместе с буксиром на Черноморский флот, странно, если бы британские ВМС ее не заметили, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

"В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО", — говорится в сообщении.

Министерство также отмечает, что на протяжении нескольких дней проходящие мимо торговые корабли разных стран по старой морской традиции приветствовали моряков подлодки в Баренцевом, Норвежском и Северном морях.


wash08.06.16 10:55
Корабль британских ВМС направлен на сопровождение подлодки ВМФ РФ в Северном море

А вот заголовок с другого ресурса

Британский военный корабль перехватил российскую субмарину в Северном море

:

ссылка

Mofack08.06.16 11:13
заголовок из разряда "Киркоров привёл свою жену на светский раут и все обомлели..."

офигенное достижение "перехватить" лодку в НАДВОДНОМ положении, которая даже не на боевом дежурстве а совершает межфлотский переход.

p.S. на ГА прочитал точно такоё же пост после написания своего. приятно осознавать, что не только я так думаю.

laa08.06.16 11:44
Согласно заявлению британского оборонного ведомства, подлодка ВМФ РФ была обнаружена силами НАТО. Эти действия свидетельствуют о том, что королевские ВМС проявляют бдительность.
Да, британское оборонное ведомство на высоте. Себя не похвалишь, кто ж тогда похвалит.
ti-robot08.06.16 15:32
Вспоминая, как английский лев проспал проход немецкого флота в Ла-Манше во время войны, данный случай следует оценить как несомненный успех.
madmax08.06.16 15:38
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
FireWire08.06.16 16:00
все правильно, буксир ведь для отвода глаз)), в нужный момент буксир отцепляется и подлодка уходит на боевое задание

тако вот хитрый план
Alanv09.06.16 00:17
> madmax
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
Наши ДПЛ - в основном для прибрежной зоны (для океана - АПЛ), так что для длинного межфлотского перехода буксир "на всякий случай" не помешает. У других стран таких расстояний просто нет, а в США все ПЛ - атомные.
danila52nn09.06.16 12:29
> madmax
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
Лодка новая, неокатаная. А помогать уродам снимать шумы винтов и другие параметры с одинокой лодки тоже никчему. Буксир на крайняк и отогнать может излишне любопытных угрозой тарана. Так что наличие корабля сопровождения мне странным не кажется
mic09.06.16 12:37
1. - насчет буксира все правильно - лучше подстраховаться. Господам эхспертам - анализаторам для размышления поглядите на карту и оцените распложение баз ВМС НАТО и подконтрольных им портов. Как думаете - у них подстраховка где располагается ?????

2.вообще я тоже читал что доблестный флот королевы "обнаружил" и неустанно отслеживает подлодку ВМС РФ. Как я понял это произошло по 2 демаскирующим факторам:
а) ПЛ в надвотном положении шла в ордере;
б) местоположение лодки было передано с точностью до секунды датским военным кораблем - а ему думаю, датским каким -то рыбаком.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
» Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине
» Эксперты оценили пользу от ВТО для России
» Рекорды и вызовы: Глава Минсельхоза Оксана Лут подвела итоги 2025 года
» Война против Ирана никому ничего не даст, заявил Эрдоган
» Axios: Рубио ведет тайные дискуссии с внуком Кастро о будущем Кубы
» Мединский провел закрытую встречу с делегацией Украины перед отъездом из Женевы
» Венгрия остановила поставки дизельного топлива на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"