Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иранцы построят пять новых НПЗ
13.06.16 11:30 Иран
К 2020 году иранцы планируют нарастить суточный объём переработки нефти и газового конденсата до 3,2 млн баррелей или на 1,35 млн баррелей.

В стране планируется построить и запустить пять новых заводов по нефтепереработке, кроме того, на модернизацию существующих НПЗ направят $14 млрд, сообщает Bloomberg. Данные меры будут направлены на снижение степени зависимости Ирана от импортных поставок топлива, а также с целью повышения качества производимого горючего для нужд внутреннего рынка.

По данным Аббаса Каземи, представителя National Iranian Oil Refining & Distribution Company, модернизация одного из заводов — в городе Абадане — будет профинансирована за бюджетные деньги, для выполнения работ на остальных предприятиях планируется привлечь инвесторов. Переговоры ведутся с японскими и южнокорейскими подрядчиками. Напомним, Пронедра ранее писали, что иранцы собрались строить нефтеперерабатывающие мощности и в ЮАР. Кроме того, обсуждается вопрос возведения нефтехимических заводов.

 
13.06.16 11:31

МИД Ирана: ядерное соглашение не прекращает враждебности Запада в отношении страны

Достижение соглашения по иранской ядерной программе не означает, что Запад прекратил свою враждебность в отношении Исламской Республики. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

По его словам, это соглашение не только сняло с Ирана санкционное давление, но и позволило ему избавиться от "негативной атмосферы", связанной с постоянными угрозами Запада. "Но это вовсе не означает, что те, кто видит в Исламской Республике препятствие для достижения своих целей, прекратили враждебность и недоброжелательство (в отношении Ирана)", - указал он.

Вместе с тем заключение соглашения по атому для Ирана было необходимо, подчеркнул глава МИД ИРИ, выступая перед депутатами меджлиса (иранского парламента). "В предыдущие годы не проходило месяца без объявления против Исламской Республики новых ограничительных мер. Если бы все продолжалось по-прежнему, то экспорт иранской нефти, сократившийся во время действия санкций с более чем 2 млн баррелей до 850-900 баррелей в сутки, достиг бы нулевой отметки", - считает руководитель иранской дипломатии.

Теперь же, после снятия санкций, Иран получил доступ к своим нефтяным средствам, сразу же после достижения соглашения в Женеве в иранскую казну стали поступать $700 млн ежемесячно, стремительно увеличиваются иностранные инвестиции. "За последние пять месяцев было достигнуто семь договоренностей по инвестициям. Для сравнения: за все 38 лет существования Исламской Республики таких договоренностей было 60. В результате на сегодняшний день мы имеем твердые соглашения на прямые иностранные инвестиции на сумму $3,6 млрд", - подчеркнул Зариф.

Соглашение по иранской ядерной программе было заключено в июле прошлого года. 16 января этого года было объявлено о начале реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. Он предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года
» Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"