Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пять стран подали заявки на партнёрство в ШОС
14.06.16 10:12 Ситуация в Азии
Пять новых государств решили присоединиться к ШОС и подали в организацию официальные заявки, выразив желание стать партнёрами по диалогу, сообщил генсек Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов.

Он рассказал, что одна из заявок поступила из Восточной Европы, одна — из Юго-Восточной Азии. Наибольшее число заявок пришло с Ближнего Востока — сразу 3 штуки. Алимов не захотел называть конкретные государства, однако отметил, что регионов вполне хватит для понимания общей картины развития ШОС в ближайшем будущем.

Генсек организации рассказал, что развитие ШОС активно обсуждалось в ходе сочинского саммита Россия–АСЕАН, была проведена плодотворная беседа с руководителем АСЕАН. Именно поэтому, считает Алимов, в ближайшей перспективе у ШОС могут появиться новые партнёры из этого региона. Он также подчеркнул, что хорошими перспективами деятельности в роли наблюдателя обладает Беларусь.

Ранее Пронедра писали, что Индия и Пакистан договорились с членами ШОС о сотрудничестве.

 

Мышатник14.06.16 10:41
Белоруссия, Бангладеш, Египет, Иран, Афганистан?
laa14.06.16 11:55
Кандидату в ШОС нужно пройти экзамен по удушению цветочно-весенней революции. До степени "на корню".
Alanv14.06.16 12:12
> Мышатник
Белоруссия, Бангладеш, Египет, Иран, Афганистан?
Белоруссия, Иран, Афган, Монголия - давно как наблюдатели, более чем партнёры - почти участники... Сирия, Бангладеш, Египет - УЖЕ подали на наблюдателей, и это ИЗВЕСТНО. Да и страны СНГ к восточноевропейским обычно не причисляют. Так что я бы думал насчёт "заявки к партнёрству" скорее о Словакии, Венгрии, Сербии. А с БВ - скорее (чем чёрт не шутит, а ветра нынче дуют на Россию и Восток) - Ирак и Израиловка, Иордания, Ливан...

Но! ЕМНИП, в ШОС полноправными членами могут пока что быть лишь исключительно азиатские (или евроазиатские Россия - Казахстан - Турция) страны, так что дальше наблюдателей та же Белоруссия не продвинулась... Зато, как это и не смешно - наверное могут... Грузия с Арменией :))

Alanv14.06.16 12:52
> laa
Кандидату в ШОС нужно пройти экзамен по удушению цветочно-весенней революции. До степени "на корню".
Не обязательно - ШОС не ОДКБ, а прежде всего экономическиторговое объединение (политика у участников во многом разная, особенно к США, хотя РФ хотела бы и усиления этой составляющей). Киргизия, Афган - тому примеры. Причём всё ещё болтающиеся в проруби киргизы - даже более - члены ЕАЭС и ОДКБ.

т-кк14.06.16 15:13

Тем лучше, чем ширше общий рынок входящих в объединение стран.
А с учётом того, что в данное объединение входят страны платежеспособность которых надо делить на 2, на 3, в сравнении с развитыми, то надо бы ещё ширше.
argus9814.06.16 19:43

Для понимания предмета обсуждения;

"Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. До этого все страны, за исключением Узбекистана, были участницами "шанхайской пятерки", политического объединения, основанного на "Соглашении об укреплении доверия в военной области в районе границы" (Шанхай, 1996) и "Соглашении о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы" (Москва, 1997).

Эти два документа заложили механизм взаимного доверия в военной области в приграничных районах, способствовали установлению поистине партнёрских отношений. После включения в организацию Узбекистана (2001 г.) "пятерка" стала "шестеркой" и была переименована в ШОС. Кроме того, в настоящее время пять стран - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют в организации статус наблюдателя, а три - Белоруссия, Турция и Шри-Ланка - партнера по диалогу.

Задачи Шанхайской организации сотрудничества первоначально лежали в сфере взаимных внутрирегиональных действий по пресечению террористических актов, сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. В июне 2002 года, на Санкт-Петербургском саммите глав государств ШОС, была подписана Хартия Шанхайской организации сотрудничества (вступила в силу 19 сентября 2003 г.). Это базовый уставный документ, фиксирующий цели и принципы Организации, ее структуру и основные направления деятельности. Кроме того, в 2006 году Организация анонсировала планы борьбы с международной наркомафией как финансовой опорой терроризма в мире, а в 2008-м - активное участие в нормализации обстановки в Афганистане.

Параллельно деятельность ШОС получила и широкую экономическую направленность. В сентябре 2003 года главы правительств стран-членов ШОС подписали Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанную на 20 лет. В качестве долгосрочной цели предусматривается создание зоны свободной торговли на пространстве ШОС, а в краткосрочной перспективе – активизировать процесс создания благоприятных условий в области торговли и инвестиции."(c)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля
» Россия безвозмездно передала Нигеру 20 тысяч тонн удобрений
» Полянский рассказал о смене риторики Запада по Украине
» FT: Техгиганты увеличили инвестиции в ИИ до рекордных 725 млрд долларов
» США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием
» ВМС Финляндии объявили о двух этапах учений у границы с Россией в мае
» Британия создаст морскую группу против России в дополнение к флоту НАТО
» ЕС хочет предложить Киеву урезанную интеграцию, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"