Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама передумал закрывать тюрьму в Гуантанамо
14.06.16 16:38 США: опыт строительства империи

Барак Обама не выполнит свое предвыборное обещание закрыть скандально известную тюрьму, расположенную на американской базе Гуантанамо на Кубе.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации, Барак Обама так и не воспользуется своими президентскими полномочиями для того, чтобы закрыть тюрьму Гуантанамо. Решение теперь полностью передано на усмотрение конгрессменов.

"Целью администрации является совместная работа с конгрессом в поисках решения по закрытию Гуантанамо", приводит агентство слова официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Майлса Каггинса.

Закрытие тюрьмы было одним из главных предвыборных обещаний Обамы в его первой избирательной кампании в 2008 году. Более того, в первый свой рабочий день после прихода в Белый дом он подписал приказ о закрытии тюрьмы в течение года. В феврале 2016 года он вновь заявил, что выполнит обещание. Но постепенно и об этом обещании, и о приказе публично вспоминать перестали.

Тюрьма была открыта на военно-морской базе на востоке острова Куба вскоре после террористической атаки "Аль-Каиды" на США 11 сентября 2001 года. В нее перевозили без решения суда и без официальных обвинений сотни захваченных американскими военными и спецслужбами людей, подозревавшихся в принадлежности к террористическим группировкам.

Содержание подозреваемых за пределами американской юрисдикции позволяет спецслужбам США использовать практически любые возможные методы следствия без оглядки на собственное законодательство. В прессе неоднократно публиковались свидетельства об издевательствах и пытках в отношении попавших сюда людей.

В тюрьме за прошедшие годы находилось одновременно до 800 заключенных. Сегодня их число сократилось до 80.

Американские конгрессмены неоднократно высказывались против перевода заключенных на территорию США или их выдачи другим государствам, а значит — против закрытия тюрьмы.

Белый дом публично не отзывал приказ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо. Юристы и другие работники Белого дома, по свидетельству собеседников агентства, изучали различные возможности преодоления сопротивления конгрессменов. Однако они не смогли выработать для решительных действий прочную юридическую базу или получить для них достаточно широкую общественную поддержку, столь необходимую в разгар предвыборной кампании, пишет Reuters.

 

Шайтан14.06.16 16:54
Вот цена всех предвыборных обещаний.
Сергей96714.06.16 17:28
Именно в таких тюрьмах и выращиваются новые ИГИЛы и Аль-Каеды.
Куются новые кадры, с промытыми химией и психотехниками мозгами, для новых войн и революций.
И таких тюрем по всему миру куча (взять хоть Абу-Грейд, откуда вышли все лидеры ИГИЛ).
Ковыль14.06.16 17:34
Эту тряпку уже даже трепать неприятно. Просто такое жалкое ничтожество, это бананомамо, такое жалкое и беспомощное, что это просто плевок во всех людей Земли. Если такое безвольное несамостоятельное гавно поставили рулить омэригой, то кто тогда рулит на местных местах, всякие псаки? Это ужос.
InDiv1D14.06.16 17:54
То ли еще будет, когда старушка клинтонша придет... Негр был, теперь баба, дальше бородатая женщина-транс? Над сшп прям эксперимент какой-то проводится, прощупывают дно

журналюги, начинайте записывать ее обещания...
zorran14.06.16 17:58
Ковыль, кто рулит на самом деле при "буржуазной демократии" доказательно описали классики марксизма-ленинизма, а говорящая голова может быть любой, хоть негр, хоть ПМСная сумашедшая маньячка.
Сергей96714.06.16 18:55
Вообще-то должность Президента - она и есть вот такая несамостоятельная и полномочий у него немного.
Просто мы по своему менталитету представляем, что он может что-то.
На самом деле он бы рад закрыть эту тюрьму, да просто не может.
Кстати, и в России (и других странах СНГ) Президент имеет сейчас несказанно меньше полномочий, чем например имел их Генсек ЦК КПСС или, тем более, Император .
shtirliz14.06.16 19:01
Гитлер тоже добровольно от гестапо не отказался бы никогда. Так что это вполне уместная характеристика действующей власти США.
Настасья14.06.16 19:47

То есть, он решил перестать обещать закрыть? Ну ничего, любой следующий это пообщает без проблем.

InDiv1D

журналюги, начинайте записывать ее обещания...

А смысл? Предвыборные обещания никакой законной силы не имеют. Это пеар.

dim_vision14.06.16 20:49
Балаболом он оказался, нобелевку по миру в 2009 году авансом же ему выдавали с формулировкой "За огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами"
Отношения с Россией похерил, тюрьму на Гуантанамо не закрыл, из Афгана и Ирака войска нифига не вывел, Арабскую весну инициировал, Ближний Восток поджог, госдолг США за время правления поднял с 11.9 до 19 триллионов... да он просто выдающийся руководитель государства, так много сделать всего за 2 срока.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Немецкая школа при Генконсульстве ФРГ в Петербурге прекращает работу
» Китай запустил с моря ракету-носитель Gravity-1 с девятью спутниками на борту
» Россия и Китай договорились о поставках северных оленей
» Путина на Камчатке стала самой провальной за всю историю промысла
» ВС России поразили топливно-энергетические и транспортные объекты на Украине
» Врио белгородского губернатора сообщил об одном погибшем и четверых раненых в области
» В конгрессе США отклонили резолюцию об импичменте Трампа
» Казахстан и Южная Корея повысили уровень отношений до стратегического партнерства

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"