Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Китая направил ФРС еще одно предупреждение
15.06.16 13:49 Экономика и Финансы
Борьба между Народным банком Китая и ФРС продолжается. В преддверии очередного заседания американского регулятора монетарные власти Поднебесной отправили еще одно предупреждение.

ЦБ Китая провел достаточно сильную девальвацию своей валюты, снизив ее курс до 6,60 за доллар - минимума с 2011 г. За последние 10 месяцев это уже третья серьезная девальвация юаня.

Zerohedge

Китайским монетарным властям очень не нравится идея повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы, поэтому на каждое "ястребиное" высказывание Федрезерва они девальвируют юань, как бы предупреждая, что в случае повышения ставки Китай проведет полномасштабную девальвацию и от торговли между странами преимущество будут получать именно китайцы.

Сегодня состоится очередное заседание Федрезерва, и, судя по всему, на этот раз китайцы решили предупредить заранее, чтобы у американцев не появилось даже мысли убеждать рынки в скором повышении ставок.

Что касается ЦБ Китая, то впервые на такой шаг он пошел в августе прошлого года, тем самым буквально шокировав рынки. Фондовые индексы США не стали исключением, зато ФРС в сентябре отложила идею повышения ставок, даже несмотря на, казалось бы, 100%-ю уверенность в ней участников рынка.

Ниже приведем график, на котором видно, как вел себя американский фондовый рынок и рынок трежерис во время всех трех этапов китайской девальвации.

Zerohedge

Напомним, что Пекин никогда и не останавливал девальвацию юаня в реальности. Курс к корзине валют снижался постоянно, несмотря на заявления чиновников об отказе от конкурентной девальвации. Китайская валюта обесценивалась постепенно на протяжении большей части года, сохраняя видимость стабильности по отношению к доллару.

Zerohedge

История вопроса

Девальвацию Китай традиционно проводит в ответ на угрозы повышения ставки со стороны ФРС США. В августе курс был снижен в преддверии сентябрьского заседания FOMC. Тогда азиатские индексы рухнули на 5-6%, спровоцировав падение всех рынков, в том числе в США.

В дальнейшем Народный банк Китая неоднократно "предупреждал" ФРС таким образом.

"Это могло произойти потому, что власти хотят облегчить некоторое давление из-за решения по процентной ставке в США в июне, - отмечает главный стратег National Australia Bank Ltd. в Гонконге. – Если есть признаки панический покупки долларов, Народный банк Китая может продолжить свои шаги".

Как видно, юань, за счет такой сильной девальвации, сохраняет определенную стабильность к доллару, хотя это и происходит из-за достаточно сильных движений фиксированного курса.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска ударом ФАБ-1500 поразили мост в Краматорске
» Кузнецов рассказал о интересе зарубежных инвесторов к Арктике
» Стивенс: торговая война Трампа с Канадой ударила по экономике штата Мичиган
» Запуск второго Северомуйского тоннеля увеличит пропускную способность БАМа
» В Норвегии сообщили о планах провести переговоры с РФ
» Боевики ВСУ в Волчанском котле бросают технику и сдаются в плен
» "Рособоронэкспорт" сообщил о поставке иностранному заказчику Су-34Э
» Космический грузовик «Прогресс МС-33» затоплен в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"