Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ планирует сократить поставки нефти в Белоруссию
16.06.16 11:28 Экономика и Финансы
Россия планирует в третьем квартале 2016 года сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом, сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли.

По словам одного из них, если во втором квартале поставки нефти в Белоруссию составляют 5,3 млн тонн, то в третьем квартале они запланированы в объеме 3,5 млн тонн. Сокращенный график поставок нефти уже подписан.

Другой собеседник уточнил, что на Нафтан и Мозырский НПЗ будет поставлено по 1,750 млн тонн.

В министерстве энергетики не комментируют эту информацию.

Возможность сокращения поставок беспошлинной российской нефти прописана в соглашениях между Россией и Белоруссией. Согласно соглашению, в случае снижения поставок в Россию бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти. По графику поставок, Белоруссия должна направить в Россию в 2016 году до 1 млн тонн бензина или порядка 250 тыс. тонн ежеквартально, но до сих пор белорусское топливо на российский рынок не поступало.

В апреле этого года глава Минэнерго Александр Новак говорил, что пока Россия не намерена применять к Белоруссии штрафные санкции и сокращать поставки нефти. Однако ситуация с этого времени сильно изменилась. Белоруссия с января 2016 года не платит за поставки российского газа в полном объеме. По данным "Газпрома", долг на конец мая составил $250 млн. Переговоры между Россией и Белоруссией по данному вопросу идут активно, но пока особых результатов не принесли.

Россия уже говорила о возможности сокращения поставок нефти в мае-июне 2015 года, поскольку Белоруссия и тогда не возвращала нефтепродукты. Но тогда внутренний российский рынок в них не нуждался, а проблем с оплатой газа не было.

 
16.06.16 16:51
Дворкович объяснил планы РФ сократить поставки нефти в Белоруссию

Сокращение поставок нефти в Белоруссию связано с тем, что белорусские партнеры недоплачивают России за газ, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В ответ на вопрос журналистов, почему Россия приняла решение сократить поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале, Дворкович сказал: "Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" крупный налогоплательщик, и конечно вынуждены искать варианты компенсации".

В Минске назвали неправомерным ограничение поставок российской нефти

Россия не имеет права ограничивать поставки нефти в Белоруссию, ссылаясь на нехватку высокооктановых бензинов, заявил в четверг госагентству "БелТА" итсочник в Минске.

"Данное заявление голословно. Российская сторона апеллирует тем, что Беларусь сократила объемы поставок высокооктановых бензинов на российский рынок. В то же время есть достоверная информация о том, что Россия экспортирует высокооктановые бензины, и в первом квартале 2016 года поставила на экспорт порядка 2,3 млн т. Это свидетельствует о том, что есть излишки, а не дефицит. Более того, из России в Беларусь ежемесячно поставляется до 35 тыс. т таких бензинов, а более 1,8 млн т таких бензинов сейчас находятся в российских нефтехранилищах", - сказал источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, поставки регулируются протоколом "О внесении изменений в соглашение между правительством республики Беларусь и РФ о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12.01.2007 г.", подписанным в Астане 29 мая 2014 года.

"Этим протоколом предусмотрено обязательство Беларуси поставить 1 млн т бензинов в 2016 календарном году. За первое полугодие поставлено 78 тыс. тонн вместо полумиллиона запланированных. Но этому есть объяснение, и российская сторона об этом неоднократно уведомлялась. Сейчас поставка на российский рынок для белорусских НПЗ убыточна. И Беларусь имеет основание сократить и даже прекратить поставки нефтепродуктов", - сказал источник.

16.06.16 22:09
Транснефть: сокращение поставок нефти в Белоруссию составит 5 млн.тонн

Сокращение поставок нефти из РФ в Белоруссию во втором полугодии составит 5 миллионов тонн по сравнению с изначальным планом, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Поставка нефти в Белоруссию сокращается из-за белорусов, они должны были выполнять свои обязательства по возврату в виде нефтепродуктов в согласованных объемах, чего они не делали. У нас возникают выпадающие доходы для российской стороны, и мы их можем компенсировать сокращением поставок нефти", — сказал он.

"Там есть еще газовые темы, там свои проблемы есть, думаю, что они сопрягаются. Речь идет о сокращении поставок на 5 миллионов тонн на оставшиеся два квартала. График подписан, решение принято, в рамках этого решения нам лишь остается технически обеспечить его реализацию", — добавил Токарев.

17.06.16 15:12
"Белнефтехим" собрался обсудить с Минэнерго РФ поставки нефти

Концерн "Белнефтехим" в настоящее время проводит юридическую экспертизу решения, принятого российской стороной в отношении поставок нефти, и планирует провести консультации с Минэнерго РФ, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

"Данное решение Минэнерго РФ и аргументация его причин, озвученная в СМИ, вызывают удивление. Действующие документы, регулирующие объемы поставок нефти в Белоруссию, не содержат привязки к тем или иным газовым вопросам", - подчеркнула она.


Х-трактор16.06.16 12:42
М, в ближайшее время последует очередная серия нытья Александра Григорьевича о братском-народе-агрессоре, мечтающем скупить всю высокорентабельнейшую индустрию Беларуси за копейки и "это-не-по-братски", "мы-не-отдадим", "я-Путину-всегда-говорил"
mmihail16.06.16 13:10
> negr
пусть на шельфе ищут-там где креветки лосось водятся
ага на шельфе "у берегов Беларуси" как Псаки говорила))

ЗЫ а вообще печально все это еще 1 собрат так называемый чот не доплачивает и тп
как бы не пошло все как на украине все предпосылки есть а денег нальют сколько надо добрые светочи демократии
Alanv16.06.16 17:29
"Но этому есть объяснение, и российская сторона об этом неоднократно уведомлялась. Сейчас поставка на российский рынок для белорусских НПЗ убыточна. И Беларусь имеет основание сократить и даже прекратить поставки нефтепродуктов""
Ну так??? А РФ поставка БЕСПОШЛИННОЙ НЕФТИ на белорусские НПЗ тоже при нынешних ценах УБЫТОЧНА. И РФ имеет основание сократить поставки таковой нефти.
А вообще важно то, как записано в соглашениях. Промахнулся при подписании - терпи убыток.
Parsek16.06.16 17:37
Оригинальная отмаза: не имеют права снижать поставку нефти из-за того, что мы бензин не поставляем! Нам же неьвыгодно его в РФ поставлять! И мы имеем основания не поставлять, когда нам не выгодно!
redcowash16.06.16 18:07
Толлинг спасет братские отношения. Поставили X тонн нефти, будь ласка, отгрузи Y высокооктанового топлива взамен. А что осталось, то твоё. Хоть пингвинам в Антарктиду. Вигодно же!
no-i-am16.06.16 20:45
> Alanv

А вообще важно то, как записано в соглашениях. Промахнулся при подписании - терпи убыток.

Да вообще все люди и всегда могут пойти навстречу друг другу в виде допсоглашений. Особенно когда РБ сейчас точно в глубокой ...

Мы, например, всем арендаторам аренду снижаем пятый раз, несмотря на подписанные договора. Да и по стройматериалам работа идет чуть не в убыток (производство), уж молчу по скидкам на разные услуги.

Но вообще согласен, Россия имеет полное право упереться. Просто РБ может сделать полный кирдык без всяких шуток.

katran66616.06.16 22:47
> no-i-am
> Alanv


вот так вот всегда , между строк читается раз РБ может сделать кердык ,то РФ ДОЛЖНА опять вваливать ресурсы в эту бездонную черную дыру , при чем без всяких благодарностей и отдачи...

миллиарды прожирают нахаляву братки , но вспомните как за каждый грош торгуются! что по МАЗу ,что по МЗКТ , что по газовой трубе ,за которую получили в свое время завышенную цену. я это не в упрек сябрам ,а в упрек нашим кремлевским сидельцам - вот так же с ними нужно торговаться ,чтобы до последних порток раздевать...

как я понял последним аргументом как всегда будет "хотите ракеты НАТО под Смоленском?" я лично уже жду...

Аяврик16.06.16 22:49
-- Россия не имеет права ограничивать поставки нефти в Белоруссию, ссылаясь на нехватку высокооктановых бензинов, заявил в четверг госагентству "БелТА" итсочник в Минске.

с хера ли НЕ имеет, когда имеет?

они там белены объелись, в Синеокой, все, что ли?... "не итмеет"....

Сейчас поставка на белорусский рынок для российского нефтегаза откровенно убыточна. И Россия имеет основание сократить и даже прекратить поставки нефти и газа в Белоруссию - чё тут непонятного?
Нехороший человек16.06.16 23:17
Минскому папайеводу и его шестёркам пора прекращать заглядывать в чужой карман. Есть соглашение, в соответствии с которым РФ поставляет РБ энное количество сырой нефти, а взамен получает из РБ высокооктановый бензин. Никакие отговорки про то, что в России своего бензина завались, не канают. Если кто-то продает российский бензин в Белоруссию, то это всего лишь рыночная сделка. Значит, кто-то в Белоруссии посчитал выгодным для себя закупить недорогой и качественный бензин. Мозырьским нефтепереработчикам следует улучшать качество выпускаемой продукции и снижать себестоимость и рыночную цену отпускаемого на внутренний рынок бензина.
С таким союзничком как Папаколи и врагов не нужно.
qwert1317.06.16 01:13
газ должен быть дешевле, бензин в Россию нам поставлять не выгодно, ввоз товаров из Европы в ТС не прекратим...
похоже, Батька заигрался, решили его немного приструнить.
т-кк17.06.16 02:14

В России полно белорусов, значит заработанное на нефтянке идёт мимо народа.
-
Лукашенко не может прокормить страну. Либо же ему вовсе наплевать на людей.
alkatux17.06.16 07:47
Но вообще согласен, Россия имеет полное право упереться. Просто РБ может сделать полный кирдык без всяких шуток.

Я недавно проехал по Белоруссии. Новые дома, все ухожено, все чисто, аккуратно. Но ведь все это стоит денег. Материалы, оплата и так далее.
Я понимаю, что для Лукашенко нужны достижения, чтобы держаться у власти. Но ведь не за счет соседа?
Почему Россия должна спонировать долгие годы Лукашенко? Почему Белоруссия не спонсирует Путина?
povar17.06.16 08:40
> alkatux
Потому как Белоруссия для нас - это союзник по обороне. Этакий буфер на случай удара с западного направления. Поэтому на экономические "игры" нашего союзника до поры смотрели как на колхозные интриги. Но военные технологии и стратегия ведения боевых действий меняются стремительно. Да и обстановка накаляется с каждым днем. Тут уже не до шуток.
Di.417.06.16 09:36
Комментарии в стиле "Хватит кормить бульбашей!" Особенно доставляют. С таким подходом до московского царства дойти недалеко. Хотя когда к различным субъектам федерации отношение у некоторых граждан такое же, то к "братской" Белоруссии оно очеведное - не братья вовсе. Напоминаю всем русским что в РБ живут именно русские говорят по-русски думают по-русски. Доски Манергейму и прочей фашисткой дряни не ставят. А теперь представьте что РБ предложила русским Брянской области присоединится к РБ)))) понятно куда русские Брянской области пошлют русских Беларуси! Вот почему должно быть наоборот? Лично мне независимость РБ от РФ по барабану. Т.е. вообще все равно. Но вот думаю что власти РФ заинтересованы в обратном! Да и элитка РБ тоже. Тогда о чем тут извечный треп?
Di.417.06.16 09:46
Кстати Беларусь тоже под санкциями! Причём секторальными -в первую очередь военпром, вторая - нефтянка! Видимо США и прочий запад не оч хотел бы чтобы РБ перерабатывали сырую нефть РФ. Чем больше профицит сырой нефти РФ тем больше она продаст на запад по низкой цене. Теперь РФ говорит нам не выгодно торговать с вами сырой нефтью ну ОК. Развивайте экономику Запада Запад он поможет (чуть что новые санкции придумает).
alkatux17.06.16 09:58
Потому как Белоруссия для нас - это союзник по обороне.
А как называется союзник, требующий деньги за за союз?
spv217.06.16 10:27
> Di.4
Комментарии в стиле "Хватит кормить бульбашей!" Особенно доставляют. С таким подходом до московского царства дойти недалеко. Хотя когда к различным субъектам федерации отношение у некоторых граждан такое же, то к "братской" Белоруссии оно очеведное - не братья вовсе. Напоминаю всем русским что в РБ живут именно русские говорят по-русски думают по-русски. Доски Манергейму и прочей фашисткой дряни не ставят. А теперь представьте что РБ предложила русским Брянской области присоединится к РБ)))) понятно куда русские Брянской области пошлют русских Беларуси! Вот почему должно быть наоборот? Лично мне независимость РБ от РФ по барабану. Т.е. вообще все равно. Но вот думаю что власти РФ заинтересованы в обратном! Да и элитка РБ тоже. Тогда о чем тут извечный треп?
Не путайте гражданство и национальность. А то как-то по зачертоосёдлостски - как деньги - так "и до Московского царства недалеко", а как ответные обязательства - так "в РБ живут именно русские". Тоуарищь русский из РБ, чем русские России хуже и чем хуже нерусские России? Собственно вопрос то простой - мы по дешёвке нефть. нам по дешёвке бензин. А получается игра в одни ворота с колоссальным убытком нам. Да, так и до московского царства недалеко, русский из РБ... Белоруссия именно предлагала де факто союзное государство и в паре ЕБН-АГЛ с ддух рах догадайтесь, кого тогда бы выбрали на волне популизма. Белоруссию больше 10 лет пинают с необходимостью системной перестройки, ибо "социализм" получается на горде России, а у России средств немного и ситуация в мире всё хуже. Что в ответ? "Тамживутрусские!!!1" В Израиле тоже живут Русские. Давайте в Израиль поставим дешёвую нефть. А то иначе то так и до Московского царства недалеко. У Белоруссии остаётся всего несколько лет до скатывания к украинскому сценарию образца конца 90-х. Но почему-то никто не чешется. У Белоруссии не самые плохие условия. Отказавшись играть в большой системе по правилам системы, Белоруссия имеет преференции. Считается, что это нормально и естественно, поэтому Белоруссия никуда не спешит. Интегрироваться в российскую действительность Белоруссия отказывается - т.к. это вызовет социальные потрясения (объективно, по экономическим причинам). Однако чем дальше, тем ближе потрясения бОльшие.

Сложно говорить о элите РБ. Я не совсем понимаю, кого Вы имеете ввиду. Пока налицо противостояние. С одной стороны - скупка Россией значительной части белорусских предприятий и интеграция Белоруссии экономически (а не рецепиентом) в Россию (и далее, возможно, уже де факто - но это горизонт на десятилетия, а с другой - противостояние скупке и требование новых дотаций. Вечно это продолжаться не может. Варианта, вобщем, два (в среднесрочной перспективе) - белорусские сантехники сменят польских, демпингуя их же, или Белоруссия интегрируется в Россию по-настоящему, а ковыряя изюм из булки. Да, выкуп предприятий сулит мало хорошего простым жителям Белоруссии. Это перестройка экономического уклада, время нестабильности и неопределённости. Чтол-то закроют, где-то, наверняка, пройдёт торговые войны, цены вырастут, ситуация неопределённости может длиться несколько лет. Наверняка, кому-то придётся не просто менять работу, а менять место жительства. Хорошо себя чувствующие белорусские предприятия спокойно войдут в общую экономику. На другой чаше весов - Украина, тожерусские которой сейчас дуются, что "их бросили", "онижерусские", "нечуркикакие", "Путинслил" и "патриотыпридутвКремльтогдазапануем. Вобщем выбор, если ещё короче, такой: интегрироваться, пока есть чем, сейчас или обещать ждать интеграции и прыгать за обещания кружевных трусиков, потом, когда свои ресурсы закончатся и сил для маневра и торга не будет от слова вообще.

На мой субъективный взгляд у Белоруссии пока шансы до сих пор весьма неплохие. Но чем дальше, тем их меньше. И внутренний популизм и страх времени перемен как у простых белорусских граждан, так и у руководства (а как без этого?), когда не совсем понятно, кто из белорусских игроков останется на плаву, а кому придётся подвинуться, оказывает парализующий эффект по принципу "пока работает - не не будем трогать". Антимоскальского противостояния и кОзачной вильной хитрожопой хохлосамости (которой, к слову, была покрыта вся Украина), т.е. культурного конфликта, в Белоруссии мало. Пока простое желание вынужденных преференций и поменьше обязательств. Но дорожка эта ведёт всё равно к Украине.

Аяврик17.06.16 12:48
2 alkatux, LT

-- Я недавно проехал по Белоруссии. Новые дома, все ухожено, все чисто, аккуратно. Но ведь все это стоит денег. Материалы, оплата и так далее. Я понимаю, что для Лукашенко нужны достижения, чтобы держаться у власти. Но ведь не за счет соседа?

а за счёт кого еще он может оплатить этот банкет (=удержаться у власти)???
своих источников у него нет в требуемых объемах и количествах....

но самое ПАСКУДНОЕ не то, что он за счёт соседа содержит - в чистоте и порядке - свой "Совхоз", это бы еще можно было понять и принять, веди он себя соответственно своему клиентскому положению нахлебника, не выступай, а то, что он еще и не только учит жизхни Российское Руководство и плюет в колодец, из которого пьёт, но и открыто подсевает майданутому Куеву в его "освободительной войне" против "агрессоров-москалей"

т.е. за наш же счет он нам же и срёт (под дверями)

аморальность и беспринципность зашкаливает у Лукашенко-Папы (про подрастающего Лукашенку-Сына сказать ничего не возьмусь - но если вспомнить пример с гаитянскими Паой-Доком и Бэби-Доком, то яблочко от яблони далеко не падает - и Колхозник своего Наследника, наверняка, учит и наставляет соответствующим образом - как "ДЕРЖАТЬСЯ У ВЛАСТИ" за счет соседа - ослабляя его в меру возможностей).
kragl17.06.16 16:14
> Di.4
Комментарии в стиле "Хватит кормить бульбашей!" Особенно доставляют. С таким подходом до московского царства дойти недалеко. Хотя когда к различным субъектам федерации отношение у некоторых граждан такое же, то к "братской" Белоруссии оно очеведное - не братья вовсе. Напоминаю всем русским что в РБ живут именно русские говорят по-русски думают по-русски.
Чушь городите. Даже братья в соседних домах живут собственными хозяйствами и на свой кошелек.
Вам что, родители в детстве этого не рассказывали ?
pront18.06.16 04:37
> Di.4
Напоминаю всем русским что в РБ живут именно русские говорят по-русски думают по-русски. Доски Манергейму и прочей фашисткой дряни не ставят. А теперь представьте что РБ предложила русским Брянской области присоединится к РБ)))) понятно куда русские Брянской области пошлют русских Беларуси! Вот почему должно быть наоборот? Лично мне независимость РБ от РФ по барабану. Т.е. вообще все равно.
Ну, вот русским п-ва Крым было "не всёравно", причём они хотели обратно в Россию, а не "независимости". Это русские, да.
И Крым получает деньги на своё развитие из общего бюджета как часть страны. А кто Вы, апатичный "всё равно" - не понятно. Наверное, всё-таки, "белорус".
Зато понятно, что Беларусь - это союзное, но независимое гос-во, со своей внешней, например, политикой. Союзность, а не единство, на минуточку, подразумевает обоюдную выгоду.
-------------
"С таким подходом до московского царства дойти недалеко."
--------------
Да пока наоборот, "русский" белорус.
Полагаю, что граждане России всех национальностей прекрасно осознают в чьих интересах действует правительство в подобных вопросах. В интересах, вы не поверите, России.
-------------
"Доски Манергейму и прочей фашисткой дряни не ставят." "Хотя когда к различным субъектам федерации отношение у некоторых граждан такое же"
Ага, действительно. Но, например: "В Витебске начали сбор подписей против установки памятника Александру Невскому ( ссылка
Граждане бывают разные. Вы правильно написали, что "некоторые". Главное - это преобладающее мнение.
------------
"Тогда о чем тут извечный треп?"
------------
О выполнении своих суверенных обязательств.
Комментарии в стиле "оно очеведное - не братья вовсе" Особенно доставляют. Определитесь, братья или один народ.
pront18.06.16 04:52
> no-i-am

Да вообще все люди и всегда могут пойти навстречу друг другу в виде допсоглашений. Особенно когда РБ сейчас точно в глубокой ...

Об этом принято просить и договариваться, причем, если сам не идёшь ни на какие уступки ни в чём (как, например, с покупкой белорусских предприятий), странно надеяться и ждать уступок противоположной стороны.
Ещё раз, принято по-хорошему договариваться, а не включать дурака ("Действующие документы, регулирующие объемы поставок нефти в Белоруссию, не содержат привязки к тем или иным газовым вопросам". Естесственно не содержит, но в данной ситуации они, актуальные газовые вопросы, оказались спусковым механизмом, предельной чертой, прекращения практики закрывания глаз на неисполнение белорусской стороной своих обязательств по контрактам), оригинальные трактовки договоров и прочее некрасивое верчение задницей с целью добиться выгоды исключительно для себя, переложив все риски и убытки противоположной стороне, ещё и вываливая всё в СМИ.
Хотя, ПМСМ, эти заключения доп.соглашений, меняющие изначальный договор как продукт учёта интересов всех, в виду известной, так ценимой белорусами, хитрожопости Лукашенко в отношении своих интересов (в т.ч. за счёт интересов РФ), не сильно отличаются от обыкновенного наглого неисполнения, наблюдаемого сейчас.
pront18.06.16 08:09
А вот, кстати, касательно хитрожопости Лукашенко новость подоспела. С украинцами братишка контракты соблюдает.
""Стилетом" в спину Москвы. Киев торжествует: совместный украинско-белорусский ЗРК позволит сбивать российские самолеты"
Это из-за того, что РБ сейчас точно в глубокой ... , да, no-i-am? Русские, которые в России, должны понять, простить и не выёживаться из-за недоплаты за газ или непоставок бензина.
Аяврик18.06.16 12:14
2 Di.4, BY

-- Напоминаю всем русским что в РБ живут именно русские говорят по-русски думают по-русски. Доски Манергейму и прочей фашисткой дряни не ставят.

"думают по-русски", а Крым признают Украинским?
;-)
вот потому, что вы там соглашаетесь с тем, что не думаете, и думаете то, что не думаете - вы и дохитрожопили до потери какого-либо кредита доверия (ибор не по паспорту и не по морде судят - а по делам уже стадия наступила)

-- Кстати Беларусь тоже под санкциями! Причём секторальными -в первую очередь военпром, вторая - нефтянка! Видимо США и прочий запад не оч хотел бы чтобы РБ перерабатывали сырую нефть РФ. Чем больше профицит сырой нефти РФ тем больше она продаст на запад по низкой цене. Теперь РФ говорит нам не выгодно торговать с вами сырой нефтью ну ОК. Развивайте экономику Запада Запад он поможет (чуть что новые санкции придумает).

к чему этот растекание мыслью по столу?
"откройте личико" и прямо скажите: Россия не имеет права ограничивать поставки нефти в Белоруссию, ссылаясь на нехватку высокооктановых бензинов. Сейчас поставка на российский рынок для белорусских НПЗ убыточна. И Беларусь имеет основание сократить и даже прекратить поставки нефтепродуктов
без словоблудия про пархатый Запад

............

вообще, типичный "братсконародный" нравственний императив: "Всё ваше - это общее, а всё наше - это наше"
;-))

ИМХО: фтопку!
Ковыль18.06.16 12:25

Вся пичаль-тоска от этой белоруссии не столько в экономике, хотя экономика - полный швах, но это б можно было пережить, если б не установление этой лукашенковской квазимонархии северокорейского кимирсеновского типа. Однако, кимирсеновская квазимонархия худо-бедно, но сама концы с концами сводит. А лукашенковская квазимонархия требует корма постоянно. И непонятно, на основании чего? Лукашенковская квазимонархия - это некая сверхценность сама по себе? Да нафиг она никому не нужна. Кому нужна в этом Мире новая династия аристократов из белорусских колхозников? А вот именно так вопрос и стоит. Ни больше, ни меньше. И будет стоять, пока не упадёт от старости. Шесть, или семь, или восемь, короче, около как минимум десятка всяких проектов предлагалось для развития реальной экономики в той беларуси, начиная от Беларускалия, и заканчивая Минским заводом колёсных тягачей, ни один проект не выжил. Ни один. Ну так и об чём речь? Содержать это квазимонархическое недоразумение РФ на своём балансе не будет. Если непонятно, то это надо просто запомнить. И Европа не будет.

no-i-am18.06.16 15:47
> pront
А вот, кстати, касательно хитрожопости Лукашенко новость подоспела. С украинцами братишка контракты соблюдает.
""Стилетом" в спину Москвы. Киев торжествует: совместный украинско-белорусский ЗРК позволит сбивать российские самолеты"
Это из-за того, что РБ сейчас точно в глубокой ... , да, no-i-am?

Угу. Вы всяkую перемогу уkров с пеной у рта воспринимайте и больше на Луkашенkо сразу пальцы об kлавиатуру стачивайте. Там главная фраза была: Украинский журналист не скрывает восторга: Александр Лукашенко "дает нам возможность создать оружие, которое будет сбивать самолеты только одной страны — России".

Да да, избирательное таkое. Да и уkраинсkий журналист это сейчас моветон... У ниx есть забава таkая, перемоги в зраду превращать. Есть целый сайт kопилkа ссылка Не уподобляйтесь.

Уж молчу, что то сотрудничество по договору идет от 2оо9 года...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих