Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦРУ рассказало о методах пыток подозреваемых в терроризме
16.06.16 23:24 Терроризм: факты и движущие силы

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило 50 документов, в которых содержится описание пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму после 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает CNN.

В документе под названием "Описание физических методов воздействия", в частности, рекомендуется использовать "ложное захоронение", метод "насекомое", давать пощечины, унижать путем одевания на него подгузника. Далее следует подробное описание предложенных способов ведения допроса. В другом пособии предлагается применять временное утопление.

"Одним из возможных вариантов является угроза поместить в тесную коробку с задержанным жалящих насекомых, вместо которых запустить безвредных", — указывается в инструкции. Согласно документу, "фиктивное захоронение" представляет собой помещение заключенного в тесный ящик-контейнер, внешне напоминающий гроб. Короб при этом должен иметь скрытые вентиляционные отверстия для предотвращения удушья.

В одной из записок, датированной 7 июня 2006 года, сообщается, что во время встречи директора ЦРУ Портера Госса с президентом США Джорджем Бушем глава государства выразил обеспокоенность по поводу практики долгосрочного подвешивания одетых в подгузники подозреваемых.

Еще один меморандум ЦРУ предлагает своим сотрудникам соблюдать меры предосторожности при использовании пыток. В записке говорится, что они "действительно включают физическое или психологическое давление, выходящие за рамки стандартных методов", но требуют медицинских и психологических навыков персонала. Сотрудники должны прекратить допрос в том случае, если длительное воздействие может привести к смерти допрашиваемого.

В связи с этой публикацией, заместитель директора Американского союза гражданских свобод (ACLU) по юридическим вопросам Джамиль Джаффер заявил, что рассекреченные данные "добавляют новые детали к известным фактам применения пыток и свидетельствуют о жестокости методов, применявшихся ЦРУ за границей".

Сообщения о пытках в американских тюрьмах для подозреваемых в терроризме стали появляться в 2004 году. После прихода к власти Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы, а также инициировал расследование Комитета по разведке сената США по факту пыток, которое завершилось в 2012-м.

 

Attente17.06.16 01:09
Сотрудники должны прекратить допрос в том случае, если длительное воздействие может привести к смерти допрашиваемого.
Если скончался от пыток, пытки прекращают.
Гуманизьм!
Karabass17.06.16 10:32
Какие правдивые документы, однако. Теперь надо военным рассекретить секретные документы о том, что их умные бомбы если видят, что летят туда, где мирные жители, взрываются понарошку. А ихнему гестапо рассекретить, что Мэннинга оскопили тоже только для вида, а в последний момент не стали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Грузинский НПЗ в Кулеви откажется от российской нефти
» В России пресекли деятельность крупного наркосиндиката: Изъято более 150 кг синтетических наркотиков на 1 млрд рублей
» Кличко назвал ночной удар по Киеву самым массированным с начала СВО
» Писториус: Германия тратит 20 миллиардов евро на закупку американского оружия
» Китайские компании впервые обошли японских конкурентов на авторынке ЕС
» США лишились доступа к четверти нефтяного резерва из-за износа инфраструктуры
» Россиянам летом 2026 года доступны прямые рейсы в 36 стран мира
» Defense One пишет, что американская Echodyne наращивает производство антидроновых радаров

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"