Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша получила первую коммерческую партию СПГ из Катара
17.06.16 19:40 Экономика и Финансы
Польша получила первую коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, сообщает агентство Bloombergб со ссылкой на заявление оператора газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A.

Танкер Аль Нуаман (Al Nuaman) пришвартовался в терминале Свиноуйсьце (Swinoujscie) с 210 тысячами кубометров СПГ. В течение 24 часов топливо будет закачано в распределительную сеть Gaz-System. В субботу терминал будет официально назван в честь президента Леха Качинского, во время руководства которого проект был инициирован.

"Терминал является одним из важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок", - приводит агентство слова пресс-секретаря Gaz-System Томаша Петращеньского (Tomasz Pietrasienski).

Вторую коммерческую партию СПГ страна получит позднее в июне из Норвегии. Польша также предложила увеличить пропускную способность терминала, которая в настоящий момент составляет 5 миллиардов кубометров в год. Это составляет около трети годового потребления "голубого топлива" в стране, пишет агентство.

Ранее в июне правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа "с востока" до 2022 года. В мае Польша заявляла, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

 

ЦОРК17.06.16 19:48
Немножечко дорогой газок, конечно, но зато такой мммммм... демократический! Поляки шикуют напропалую. Красиво жить не запретишь!
shu15517.06.16 20:24
До этого поляки платили за газ, который Катар поставлял в другие страны, а сами ничего не получали (такой контракт). Теперь хоть что-то получили, хотя и в полтора раза дороже. Большой прогресс, однако
mat17.06.16 20:49
Мои поздравление гражданам Польши!
Вы так долго к этому шли! )))
shtirliz17.06.16 21:33
Пиндосы, надо признать, очень сильное давление оказывают на страны Гейропы. Еще лет 10 назад, когда пошли только разговоры о дивесификации с помощью СПГ и прочих всяких Набук, я особо не верил, что у них получится убедить еврогеев в том, что выгоднее покупать дорогой газ, чем дешевый российский. Однако, надо принзать, что в этом направлении у них много чего получилось. Да, это невыгодно, да пока только пропиндосские шавки шпроты и пшеки с болгарами на это подписались. Но вопрос медленно и уверенно продавливается в Гейропе. И я не удивлюсь, если им удастся вытеснить Газпром на вторые роли в ближайшие годы.
папа римский17.06.16 22:47
Всё шире применяется вид бизнеса "из-под палки" - купи, а то башку оторву.
Rabota17.06.16 23:09
> shtirliz
Пиндосы, надо признать, очень сильное давление оказывают на страны Гейропы. Еще лет 10 назад, когда пошли только разговоры о дивесификации с помощью СПГ и прочих всяких Набук, я особо не верил, что у них получится убедить еврогеев в том, что выгоднее покупать дорогой газ, чем дешевый российский. Однако, надо принзать, что в этом направлении у них много чего получилось.
да? тогда почему газ не американский, а катарский? янкесы лоббируют спг из Катара? Диверсификация - чисто европейский фетиш, в данном случае поляки и трибалты стараются быть святее папы римского. Тем более, что проекты эти старые, начинающиеся еще до падения цен на газ.
Аяврик17.06.16 23:31
-- после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" ссылка на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

ФЕЕРИЧНО!!!!!
освободившись от всех ограничений и оговорок "долгосрочного" контракта с младоеврополяками, "ГАЗПРОМ" будет руководствоваться в своих "незапланированных" продажах ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО текущей ценовой конъюнктурой на тамошнем рынке - определяемой стоимостью СПГ из "демократической" монархии Катар
процентов на 10-12 пониже от цены СПГ - нормально будет? по-брацки?!
10 процентов экономия - это адназначно экономически привлекательно БУДЕТ после 2022

ИМХО: чем скорее пшеки сядут на катарский СПГ, тем быстрее ГАЗПРОМ подтянет свои цены поближе к "справедливорыночным" катарским (которые по истечению долгосрочного контракта на "недемократический" газ из России безусловно получат моральное право приподнять ценник на свой.
shtirliz18.06.16 10:38
> Rabota
тогда почему газ не американский, а катарский? янкесы лоббируют спг из Катара? Диверсификация - чисто европейский фетиш, в данном случае поляки и трибалты стараются быть святее папы римского. Тем более, что проекты эти старые, начинающиеся еще до падения цен на газ.
Этот "еврогейский фетиш" им навязали пиндосы. Им похеру вообще чей газ, лишь бы не русский.
И вообще я предлагаю тебе быть более вдумчивым. Здоровый реализм и умение оценивать ситуацию без грмкого ура-патриотизма еще никому не вредили. Никто не говорит, что эта их политика хороша. Но то, что она у пиндосов медленно но верно прогибает еврогеев, надо уметь признавать.
Х-трактор18.06.16 14:34
Что-то я про цену этой партии не встретил ничего нигде пока
Х-трактор18.06.16 14:55
Даже с учётом своей добычи таких танкеров нужно будет больше 300 в год, как я, грубо, подсчитал О_о (если юзать чисто СПГ)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут