Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша получила первую коммерческую партию СПГ из Катара
17.06.16 19:40 Экономика
Польша получила первую коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, сообщает агентство Bloombergб со ссылкой на заявление оператора газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A.

Танкер Аль Нуаман (Al Nuaman) пришвартовался в терминале Свиноуйсьце (Swinoujscie) с 210 тысячами кубометров СПГ. В течение 24 часов топливо будет закачано в распределительную сеть Gaz-System. В субботу терминал будет официально назван в честь президента Леха Качинского, во время руководства которого проект был инициирован.

"Терминал является одним из важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок", - приводит агентство слова пресс-секретаря Gaz-System Томаша Петращеньского (Tomasz Pietrasienski).

Вторую коммерческую партию СПГ страна получит позднее в июне из Норвегии. Польша также предложила увеличить пропускную способность терминала, которая в настоящий момент составляет 5 миллиардов кубометров в год. Это составляет около трети годового потребления "голубого топлива" в стране, пишет агентство.

Ранее в июне правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа "с востока" до 2022 года. В мае Польша заявляла, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ЦОРК17.06.16 19:48
Немножечко дорогой газок, конечно, но зато такой мммммм... демократический! Поляки шикуют напропалую. Красиво жить не запретишь!
shu15517.06.16 20:24
До этого поляки платили за газ, который Катар поставлял в другие страны, а сами ничего не получали (такой контракт). Теперь хоть что-то получили, хотя и в полтора раза дороже. Большой прогресс, однако
mat17.06.16 20:49
Мои поздравление гражданам Польши!
Вы так долго к этому шли! )))
shtirliz17.06.16 21:33
Пиндосы, надо признать, очень сильное давление оказывают на страны Гейропы. Еще лет 10 назад, когда пошли только разговоры о дивесификации с помощью СПГ и прочих всяких Набук, я особо не верил, что у них получится убедить еврогеев в том, что выгоднее покупать дорогой газ, чем дешевый российский. Однако, надо принзать, что в этом направлении у них много чего получилось. Да, это невыгодно, да пока только пропиндосские шавки шпроты и пшеки с болгарами на это подписались. Но вопрос медленно и уверенно продавливается в Гейропе. И я не удивлюсь, если им удастся вытеснить Газпром на вторые роли в ближайшие годы.
папа римский17.06.16 22:47
Всё шире применяется вид бизнеса "из-под палки" - купи, а то башку оторву.
Rabota17.06.16 23:09
> shtirliz

Пиндосы, надо признать, очень сильное давление оказывают на страны Гейропы. Еще лет 10 назад, когда пошли только разговоры о дивесификации с помощью СПГ и прочих всяких Набук, я особо не верил, что у них получится убедить еврогеев в том, что выгоднее покупать дорогой газ, чем дешевый российский. Однако, надо принзать, что в этом направлении у них много чего получилось.
да? тогда почему газ не американский, а катарский? янкесы лоббируют спг из Катара? Диверсификация - чисто европейский фетиш, в данном случае поляки и трибалты стараются быть святее папы римского. Тем более, что проекты эти старые, начинающиеся еще до падения цен на газ.
Аяврик17.06.16 23:31
-- после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

ФЕЕРИЧНО!!!!!
освободившись от всех ограничений и оговорок "долгосрочного" контракта с младоеврополяками, "ГАЗПРОМ" будет руководствоваться в своих "незапланированных" продажах ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО текущей ценовой конъюнктурой на тамошнем рынке - определяемой стоимостью СПГ из "демократической" монархии Катар
процентов на 10-12 пониже от цены СПГ - нормально будет? по-брацки?!
10 процентов экономия - это адназначно экономически привлекательно БУДЕТ после 2022

ИМХО: чем скорее пшеки сядут на катарский СПГ, тем быстрее ГАЗПРОМ подтянет свои цены поближе к "справедливорыночным" катарским (которые по истечению долгосрочного контракта на "недемократический" газ из России безусловно получат моральное право приподнять ценник на свой.




shtirliz18.06.16 10:38
> Rabota

тогда почему газ не американский, а катарский? янкесы лоббируют спг из Катара? Диверсификация - чисто европейский фетиш, в данном случае поляки и трибалты стараются быть святее папы римского. Тем более, что проекты эти старые, начинающиеся еще до падения цен на газ.
Этот "еврогейский фетиш" им навязали пиндосы. Им похеру вообще чей газ, лишь бы не русский.
И вообще я предлагаю тебе быть более вдумчивым. Здоровый реализм и умение оценивать ситуацию без грмкого ура-патриотизма еще никому не вредили. Никто не говорит, что эта их политика хороша. Но то, что она у пиндосов медленно но верно прогибает еврогеев, надо уметь признавать.
Х-трактор18.06.16 14:34
Что-то я про цену этой партии не встретил ничего нигде пока
Х-трактор18.06.16 14:55
Даже с учётом своей добычи таких танкеров нужно будет больше 300 в год, как я, грубо, подсчитал О_о (если юзать чисто СПГ)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Соглашение о контейнерных жд перевозках Япония – Россия – Европа
» Индия успешно испытала управляемую авиабомбу
» США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
» NASA заключило контракт на создание лунной станции
» В США началось строительство первой АПЛ нового класса
» Юнкер признал, что Греция подделала данные о своих финансах для вступления в ЕС
» Huawei исключили из состава ассоциации SD Association
» ФРС сообщила о проблеме с пенсионными накоплениями у жителей США

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи