Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина перенастраивает свою ГТС против России
22.06.16 14:16 Мировое правительство

Реформа газотранспортной системы (ГТС), которую сейчас проводит Украина, противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации), поскольку вводит дискриминационные правила для российских поставщиков газа. С таким заявлением выступило Минэкономразвития РФ по итогам состоявшегося в Женеве совета ВТО по торговле услугами, на котором в частности затрагивалась и проблема украинского транзита топлива.

Больше года назад, весной 2015-го, на Украине был принят закон о рынке природного газа, который вводит ограничение на доступ к ГТС страны. Согласно положениям закона, функции оператора газотранспортной системы и подземных хранилищ (ПХГ) могут закрепляться только за юридическими лицами — резидентами Украины, ЕС, США или так называемого Энергетического содружества. В российском министерстве считают, что такие правила противоречат принципам ВТО, так как ограничивают свободную конкуренцию.

"Представители Минэкономразвития РФ в очередной раз были вынуждены обратить внимание членов ВТО на систематическое нарушение Украиной своих обязательств в рамках данной организации. Меры Украины по реформированию единой газотранспортной системы Украины вступают в серьезное противоречие с базовыми принципами данной организации — к российским поставщикам услуг будут применяться откровенно дискриминационные правила, нарушающие режим наибольшего благоприятствования", — сказано в сообщении МЭР.

В российском ведомстве считают, что подобные преференции ограниченному кругу лиц не могут быть признаны исключениями из правил Всемирной торговой организации даже на основании новых норм европейского права. Ведь, согласно статье II генерального соглашения ВТО по торговле услугами, Украина обязана применять одинаковый режим к поставщикам услуг всех членов организации.

"Представители Украины пытаются оправдывать свои нарушения якобы требованиями права ЕС и соглашений об энергетическом содружестве. Подобные заявления, впрочем, не выдерживают никакой критики, и выглядят неуместными для любого, кто знаком с базовыми принципами международного права, к примеру, разделом 4 Венской конвенции о праве международных договоров. Также очевидно, что ни право ЕС, ни соглашения об энергетическом содружестве не содержат положений, которые требовали бы от Украины дискриминации российских поставщиков и поставщиков из других стран-членов ВТО", — отмечено в пресс-релизе российского министерства.
 

папа римский22.06.16 14:31
Когда уже эта дребедень закончится - торговля по ГТС, хранилищам, сколько платить за транзит, газ наш до границы, а трубы их. Газ надо продавать на границе России по предоплате на месяц с пересмотром цен раз в квартал. Вот и весь контракт. А дальше нехай партнёры душат друг друга кому сколько достанется. Но тогда куда пойдут трудиться в поте лица дети и внуки.
veldinc`22.06.16 14:37
Эта дребедень закончится только тогда, когда воостановится единое русское пространство, и прекратится деление его на национальные лоскутки, чтобы от ДВ до западных границ...
shumer22.06.16 14:54
Да вроде бы мы и так хотели в 19-м году от украинского транзита отказаться. Об чем печаль?
mmihail22.06.16 15:26
> shumer
Да вроде бы мы и так хотели в 19-м году от украинского транзита отказаться. Об чем печаль?
печаль в то что слишком долго до 19 года ждать)
по уму в 2004 надо было вот только не было подготовлено все
видимо такой подлянки от украины не никто не ожидал ... а надо было по кр мере для подстраховки
либо шпионы плохо работают либо не умеют хорошо убеждать вышестоящее рук-во
shumer22.06.16 15:32
> mmihail
печаль в то что слишком долго до 19 года ждать
Да в стратегических масштабах 3 года - это тьфу. Скорее всего про отказ это был блеф и украинская ГТС ещё поживет. Может и с СП-2 не все срастается.
King321422.06.16 16:44
Еще один повод отказаться от транзита газа через территорию 404.
ale1954779722.06.16 16:51
Ждем с попкорном. Осень все ближе закачка газа так и не началась в пгх Руины. Газпром свою цену озвучил, Куев как обычно повопил и теперь все смотрят в сторону ЕС - платить-то им)))
vpv22.06.16 17:49
До 19 года у Газпрома действующие контракты - он обязан продавать газ, разумеется с использованием инфраструктуры (т.е. газохранилищ). Немцы, вроде, уже несколько своих, дополнительных газохранилищ создали, и активно их заполняют, использую СП по полной (в нарушение ЕС-го энергозакона). Но контракты не только с немцами ..
В прошлую "газовую войну" Газпром покупал газ на газовой бирже для выполнения своих обязательств.
danila52nn22.06.16 18:02
> ale19547797
Ждем с попкорном. Осень все ближе закачка газа так и не началась в пгх Руины. Газпром свою цену озвучил, Куев как обычно повопил и теперь все смотрят в сторону ЕС - платить-то им)))
"Зима близко!" (с)
Melmelif23.06.16 10:02
> ale19547797
Ждем с попкорном. Осень все ближе закачка газа так и не началась в пгх Руины. Газпром свою цену озвучил, Куев как обычно повопил и теперь все смотрят в сторону ЕС - платить-то им)))
Два года идет война на востоке Украины. Вы два года ждете с попкорном - не дождетесь !!!
ale1954779723.06.16 12:13
> Melmelif
Два года идет война на востоке Украины. Вы два года ждете с попкорном - не дождетесь !!!
Два года по газовым вопросам идет один и тот же цирк. Сначала Руина пафосно орет что газ не возьмет даже даром, потом не менее пафосно орет что не возьмет за выставляемые суммы, потом в итоге берет и орет что нагнули москалей по самые гланды. Попутно уничтожили свою промышленность и нагнули тарифами и отключениями население до полной нищеты.
Над этим можно сокрушаться, но жалеть уже поздно. Кто хотел - ушли в ополчение или уехали из Руины. Даже пенсионеры, кто поактивнее, и то сваливают. Кто терпиливее - ждет непонятно чего. Отморозки развяться дальше, в том числе и в соц сетях.
Третий год цирка идет - смотрим шоу.
mcf23.06.16 12:23
> Melmelif
Два года идет война на востоке Украины. Вы два года ждете с попкорном - не дождетесь !!!
Ну так вы сами эту войну начали. Могли бы нормально договориться, но нет, поперли на танках. А до этого привели к власти откровенных русофобов и нацистов.
А Европа поддакивает, раньше кричали о свободе Чечне, а теперь кричат о единой Украине. Такие милые последовательные европейсы.
spv223.06.16 13:02
> Melmelif
Два года идет война на востоке Украины. Вы два года ждете с попкорном - не дождетесь !!!
10 лет назад говорили, что Северный поток не построят.
Scolar23.06.16 16:10
Дождёмся, укроГТС издохнет, и мы перестанем вынужденно поддерживать финансово нацистский режим.
ale1954779723.06.16 17:26
> spv2
> Scolar
Дождёмся, укроГТС издохнет, и мы перестанем вынужденно поддерживать финансово нацистский режим.
А они возьмут, да переобуются? И детей с бабами вперёд выставят? И о русскости, империи и Советском Союзе заговорят? И что будете делать?
Вежливо кивать. Сейчас во власти не радостно-прекраснодушные идеалисты советского времени, а все те же акулы капитализма. Бабы с детьми впереди дохнут? Да фигня - не вписались в новый мир, авось новых нарожают...
Alanv23.06.16 18:14
> папа римский
Когда уже эта дребедень закончится - торговля по ГТС, хранилищам, сколько платить за транзит, газ наш до границы, а трубы их. Газ надо продавать на границе России по предоплате на месяц с пересмотром цен раз в квартал. Вот и весь контракт. А дальше нехай партнёры душат друг друга кому сколько достанется. Но тогда куда пойдут трудиться в поте лица дети и внуки.
Насколько я помню, на поставках на границу ЕС настаивала сама Европа - не нужны ей укрозаморочки. А они будут и большИми, поскольку как только укры начнут перекупать газ, они сами Европе взвинтят цены, да ещё и подворовывать начнут... Причём юридически была права - контракты (были) давние и так составлены.

А вот пересмотр цен - смотря на какой базе, газопроводы это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги, и их не переправишь как газовозы - поэтому и контракты сильно долгие. К тому же спотовые цены могут не только снижаться, но и расти, причём сильно, что многие тоже понимают. И страхуются длинными контрактами с ясной и не слишком изменчивой формулой.

spv223.06.16 18:37
> ale19547797
Вежливо кивать. Сейчас во власти не радостно-прекраснодушные идеалисты советского времени, а все те же акулы капитализма. Бабы с детьми впереди дохнут? Да фигня - не вписались в новый мир, авось новых нарожают...
Убитых баб с детьми игнорировать не получается... А дашь палец - будут требовать руку. Т.е. ввистивойска, пересмотретьбюджет, наслабопойтинаКиев. И с одной стороны понятно, что дети то не при чём, а с другой - вполне себе при чём взрослые, которые с этими детьми тут окажутся. А ещё есть агенты влияния. Сирожа Глазьев, например, требовал войны.
ale1954779723.06.16 18:56
Сейчас каждый день гибнут - и что? Вой стоит по соцсетям, а на экранах зомбоящиков довольно мирно и тихо, обстрелы так... фоном идут. Так что надо будет - и баб под пулеметы кинут, а по экранам расскажут про невписавшихся в новые реалии. Это не цинизм - это уже нормы нового капиталистического уклада.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту