Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва строит в Никарагуа центр шпионажа
23.06.16 19:26 Южноамериканский бунт

"Российское правительство строит в Никарагуа объект для сбора электронных разведданных", - утверждает Washington Free Beacon. "Это часть усилий Москвы по расширению военной и разведывательной деятельности в Западном полушарии", - пишет журналист Билл Гертц.

"По словам чиновников оборонного ведомства, знакомых с донесениями о договоренности, объект электронной разведки - элемент недавней сделки между Москвой и Манагуа, касающейся продажи 50 российских танков "Т-72", - говорится в статье.

Никаких подробностей о центре электронной разведки - например, о его местоположении и дате сдачи в эксплуатацию - журналисту выяснить не удалось.

"Однако, возможно, центр замаскирован под станцию российской системы спутниковой радионавигации ГЛОНАСС, которая, по некоторым сведениям, вскоре будет достроена", - говорится в статье.

По сообщениям никарагуанской прессы, в августе прошлого года Никарагуа и Россия подписали соглашение о строительстве станции ГЛОНАСС вблизи Лагуна-де-Нахапа севернее Манагуа. В других сообщениях СМИ говорилось, что станция будет находиться на побережье Карибского моря.

По данным издания, Россия и Никарагуа договорились о поставке 50 танков "Т-72", причем первая партия - 20 танков - сейчас якобы направляется в Никарагуа.

Министр иностранных дел Коста-Рики Мануэль Гонсалес заявил в интервью газете La Prenza, что поставки танков "вызывают тревогу не из-за угрозы Коста-Рике ..., а потому, что одна страна центральноамериканского региона начинает гонку вооружений".

3 мая парламент Никарагуа принял постановление, разрешающее иностранным военным работать в стране. Теперь российские военные могут обучать никарагуанцев обращению с танками, поясняет автор. "Возможно, благодаря этому в страну смогут въезжать сотрудники российской разведки", - говорится в статье.

"Несколько месяцев назад разведслужбы США сообщили во внутренних рапортах, что репрессии правящего правительства сандинистов повлекли за собой повторное формирование на севере Никарагуа нескольких вооруженных группировок, которые выступают против правительства Ортеги. Эти группировки вели небольшие перестрелки с правительственными войсками", - утверждает издание.

Гертц возвращается к теме российско-никарагуанского соглашения. "В целом Москва нескрываемо жаждет обзавестись новыми зарубежными базами в Латинской Америке, на Южно-Китайском море, в Индийском океане, на Балканах и Ближнем Востоке", - сказал экс-сотрудник Пентагона Марк Шнейдер.

В мае Jane?s Defence Weekly писал, что никарагуанский парламентарий Эдвин Кастро заявил, что власти намерены использовать российские танки для борьбы с контрабандой наркотиков.

Экс-сотрудник Госдепартамента Роджер Норьега заявил: издержки Манагуа на закупки танков - крайне неудачные траты для очень бедной страны.

"По-видимому, это часть программы Ортеги "деньги взамен на драндулеты", цель которой - наладить политические связи с Россией, совершая закупки, которые позволят обеим сторонам спрятать некие откаты в условиях сделки с обеих сторон и приобрести кое-какую технику", - добавил Норьега.

Отставной коммандер ВМС США Дэниэл Долан написал в блоге USNI News, что стоимость танков - примерно 80 млн долларов, то есть на 9 млн больше, чем весь оборонный бюджет Никарагуа на 2015 год.

"Закупки танков особенно озадачивают многих в регионе, так как у Никарагуа относительно хорошие отношения с соседями, развивается туриндустрия, а в последние годы это самая безопасная страна Центральной Америки для зарубежных туристов", - отметил Долан. По его словам, у правящей партии нет серьезных соперников на выборах.

 
23.06.16 19:26
В МИД РФ назвали фантастикой слухи о российском разведцентре в Никарагуа

Сообщения о том, что Россия якобы строит в Никарагуа объект для сбора электронных разведданных, замаскированный под строящуюся станцию радионавигации ГЛОНАСС, не соответствуют действительности, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

"Что касается таких сообщений, сложно комментировать ненаучную фантастику", - сказал собеседник агентства.

"РФ действительно развивает сотрудничество в сфере ГЛОНАСС с рядом стран Латинской Америки, основываясь при этом на абсолютно открытых и транспарентных соглашениях", - подчеркнул источник.


valerius23.06.16 20:24
Экс-сотрудник Госдепартамента Роджер Норьега...
Норьега... Норьега... Где-то я уже всречал эту фамилию... И - много где!
никарагуанский парламентарий Эдвин Кастро заявил, что власти намерены использовать российские танки для борьбы с контрабандой наркотиков.
И эту - тоже... Или это у них, в Центральной Америке, типа Иванова и Кузнецова?
ЗЫ И, кстати, как он собирается ЭТО делать? Я видал, как танки используют для борьбы с танками, с пехотой, со снайперами, но - с контрабандой...
alkatux23.06.16 21:58
YES!!! :)
Вопрос только в том, сколько (и чем) придется заплатить США в обмен за отмену этого соглашения.
Даже если это фейк, это хорошее направление в игре с США.
baban23.06.16 22:23
Однако, возможно, центр замаскирован под станцию российской системы спутниковой радионавигации ГЛОНАСС, которая, по некоторым сведениям, вскоре будет достроена

Однако, возможно Даниэль Ортега переел Мельдония. Особо вызывают подозрения внешне открытые помещения в общественных местах где журчит по всей видимости вода и куда дипломаты США не заходят боясь быть скомпромметированными.

argus9823.06.16 22:54
Незнание - это слабость, а слабость - это проигрыш... Пусть буржуи помучаются - им это полезно
nailgun24.06.16 04:05
"По-видимому, это часть программы Ортеги "деньги взамен на драндулеты", цель которой - наладить политические связи с Россией, совершая закупки, которые позволят обеим сторонам спрятать некие откаты в условиях сделки с обеих сторон и приобрести кое-какую технику", - добавил Норьега"

Американец явно в курсе подобных схем. Проворачивал в своё время, похоже )
AVA24.06.16 16:25
Если Российские специалисты по глонасу обучат местных комрадов как следует пользоваться драндулетами Т-72, то некоторым особо умным экс-госдеперам, занимающимся разведением наркоты в латинской америке, станет не до пустого трепа.
irumss24.06.16 21:31
журнализды-пустобрёхи. Ни об одном советском/российском разведцентре заранее ничего не было известно, и только по прошествии времени догадки просачивались чем там собственно занимаются, и кто. Тот же сирийский "всплыл" совершенно случайно из-за всеобщего бардака в Сирии. Инопресса славится жирными вбросами. Цель банальная - осложнить или внести раскол в отношения РФ и Никарагуа, а если получится то и сорвать поставку ВиВТ, раз уж самих с рынка выгнали взашей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Четыре предмета станут обязательными для студентов всех вузов
» Лидер Южной Кореи заявил о начале нового этапа в отношениях с НАТО
» Кабмин расширил действие программы "Сделано в России" на внутренний рынок
» Лавров сообщил о готовности РФ выпускать серийно вакцину против штамма Эболы
» Работа для школьников: 7% российских компаний готовы брать подростков
» Axios: США потребовали от Ирана открыть Ормуз и не бить по коммерческим судам
» Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» доставил на космодром Восточный разгонный блок «Фрегат»
» В Конгрессе договорились с Белым домом по "сокрушительным санкциям" против РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"