Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай ведет переговоры с оппозицией Венесуэлы по возможности реструктуризации $65 млрд
24.06.16 11:13 Южноамериканский бунт

Представители КНР возобновили переговоры по выплате госдолга Венесуэлы, составившего 65 млрд долл к 2016 году. Об этом со ссылкой на собственные источники среди китайских переговорщиков и представителей оппозиционных сил Венесуэллы сообщает FT.

Китай пытается заручится гарантиями представителей оппозиционных сил, что в случае потери власти нынешним президентом Николасом Мадурой, новая власть продолжит сотрудничество с Китаем по вопросам выплаты кредитов и поставок нефти в Китай.

В результате резкого падения цен на нефть Венесуэла столкнулась с самым серьезным экономическим кризисом за период своего существования. По информации FT Китай уже продлил расписание выплат по долгу Венесуэлы, однако одновременно отправил неофициальных переговорщиков к представителям оппозиционных сил, добивающихся отставки Мадуро.

"Факт в том, что мы не должны переоценивать то, что у Венесуэлы действительно есть деньги", - отметил Го Цзе, эксперт по Латинской Америке в Пекинском университете, - "я думаю, будет некое рациональное решение для двух сторон по пролонгации выплат или реструктуризации долга". 

Венесуэла нуждается в предоставлении ей благоприятных условий, когда она сможет лишь выплачивать проценты по долгам, согласно информации Reuters.

Хосе Герра, оппозиционный член Комиссии по финансам парламента страны, подтверждает ведение переговоров между Китаем и оппозицией на тему будущего "после Мадуро".

По прогнозам МВФ, экономика Венесуэлы, чей 95% экспорта которой приходится на нефть, сократится в этом году на 8%, а инфляция подскочит на 480%. За последние 5 лет импорт в страну  сократился в два раза, что вызвало недостаток основных товаров потребления и стихийные голодные бунты. 

"БанкТраст" посчитал, что для восстановления обычного импорта Венесуэле потребуется импортировать до 650 тыс барр нефти в Китай ежедневно. 

Инсайдер из китайского нефтепрома сообщил изданию, что Венесуэла готова принять условия "проигравшего", однако переговоры по долгу возобновятся. Ранее Китай смягчал условия для ряда режимов Африки и для Мьянмы, однако в случае Венесуэлы речь идет о беспрецедентно большой сумме долга. "Ранее мы не сталкивались с дефолтом государства", - добавляет источник FT. Ранее в китайских СМИ обсуждалась даже "утечка", что Венесуэла может продать один из островов в Карибском море в обмен на частичное списание долга. 

Ранее в Мьянме после прихода к власти оппозиции Пекин только усилил контроль над прокитайски настроенными военными страны, что дало возможность получить лучшие условия для реализации китайских проектов на территории Мьянмы.

В 2015 году появилась информация, что Китай не будет поддерживать нынешнего президента Николаса Мадуро и ожидает прихода к власти оппозиции для продолжения переговоров по вопросам сотрудничества двух стран.

Сегодня в связи с началом экспорта нефти из США Венесуэла и ее экономика находятся в критической зоне риска и готовы пойти на значительные уступки Китаю, выстраивающего собственную стратегию импорта нефти

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» На ПМЭФ заключили более 1 тыс. соглашений на 6,642 трлн рублей
» Глава «Роснефти» заявил о гарантиях стабильных поставок нефти Китаю и Индии
» Алиханов рассказал о поставках российских лекарств в 2025 году
» КСИР заявил об ударах по базам США в ответ на атаку на иранские острова
» ВМС Украины сообщили о взрыве морского беспилотника в порту Констанца в Румынии
» «Силовые машины» завершили ключевые работы над турбиной ГТЭ-65
» Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов
» Премьер Польши Туск выдвинул ультиматум Киеву из-за героизации УПА

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"