Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве назвали провокацией выдворение российского офицера СЦКК с Украины
24.06.16 19:27 Наследники СССР сегодня
В Минобороны России назвали провокацией действия Службы безопасности Украины (СБУ), выдворившей 22 июня российского офицера Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) под надуманным предлогом - "за действия, противоречащие интересам национальной безопасности".

"Расцениваем провокационные действия украинских спецслужб в отношении члена российской делегации СЦКК полковника Владимира Чебана как очередную попытку срыва имеющихся соглашений и желание на фоне обсуждения в Европе продления антироссийских санкций представить российских военнослужащих в качестве "стороны" гражданского конфликта на Украине", - сказано в заявлении ведомства, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Так как у российских офицеров, находящихся на Украине в составе СЦКК, нет дипломатического иммунитета и существует угроза их безопасности со стороны украинских спецслужб, Минобороны РФ призвало руководство мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) "дать официальную оценку действиям украинских властей".

В Минобороны РФ также призвали СММ ОБСЕ "принять необходимые меры для обеспечения дальнейшей работы российской делегации СЦКК или временной приостановки ее деятельности до урегулирования вопросов обеспечения их безопасности".

Уточняется, что 22 июня "в рабочем кабинете штаба в городе Соледар (Украина) был задержан неизвестными лицами и под угрозой оружия без каких-либо объяснений увезен на автомобиле начальник штаба российской делегации полковник Владимир Чебан". Спустя несколько часов российского военнослужащего привезли на пограничный пункт пропуска "Гоптовка-Нехотеевка" после чего обвинили в "действиях, противоречащих интересам национальной безопасности (Украины)" и принудили покинуть Украину.

После этого, по данным Минобороны РФ, СБУ опубликовала смонтированный аудиоролик "переговоров" российского офицера с представителем ДНР по взаимодействию с мониторинговой миссией ОБСЕ (СММ ОБСЕ).

На этой записи начальник штаба российской делегации СЦКК среди прочего говорит, что передает некий "график полетов" беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) СММ ОБСЕ. При этом весь диалог ведется по открытой телефонной связи без каких-либо попыток скрыть его содержание от перехвата и прослушивания.

"Так называемый "график полетов" на самом деле является не графиком (расписанием), а стандартной графической схемой с описанием на трех языках (английском, украинском и русском) границ зоны возможных полетов БПЛА СММ ОБСЕ в районах линии разграничения между позициями вооруженных сил Украины и формированиями Донецкой и Луганской народных республик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "подобные документы регулярно готовятся представителями СММ ОБСЕ для передачи обеим противостоящим сторонам гражданского конфликта на Украине в целях предотвращения обстрелов ими беспилотных средств мониторинга ОБСЕ".

"В связи с тем, что в заседаниях штаба СЦКК, находящегося в украинском городе Соледар, по настоянию украинских властей представители ДНР и ЛНР не участвуют, указанные документы по просьбе руководства СММ ОБСЕ регулярно доводятся руководству ДНР и ЛНР через нейтральную сторону - российскую делегацию СЦКК. Причем делается это не только курьерской почтой, но и дублируется по открытой телефонной связи", - говорится в сообщении.

Таким образом, сказано в пресс-релизе, "оповещение через российскую делегацию СЦКК представителей ДНР и ЛНР о полетах беспилотных средств ОБСЕ является давно устоявшейся практикой". "И "противоречить" интересам национальной безопасности Украины указанные действия могут только в случае, если данные "интересы" направлены на нарушение Минских договоренностей по прекращению обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР, а также отводу вооружения и военной техники ВСУ от линии разграничения", - говорится в заявлении.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» При взрыве на юге Москвы погибли три человека
» Самолет "Байкал" с российским двигателем совершил первый полет
» Санкции Европы против России сокрушили европейскую экономику, заявил Орбан
» Судоверфь "Звезда" передала Совкомфлоту головной СПГ-газовоз "Алексей Косыгин"
» Российскую лунную электростанцию создадут к 2036 году
» NASA не нашло на орбите Марса вышедшую из строя космическую станцию Maven
» Под национализацию в Крыму попали активы около 500 физических и юрлиц
» Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"