Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запасы нефти в Саудовской Аравии быстро снижаются
30.06.16 08:24 Экономика и Финансы
За последние несколько недель запасы сырой нефти в США сокращаются, после того как был поставлен абсолютный рекорд, свидетельствуют данные EIA.

Начиная с мая запасы нефти сократились более чем на 10 млн баррелей. Это позволяет предположить, что рынок нефти приближается к достижению баланса спроса и предложения.

В то же время пусть и менее используемые данные из Саудовской Аравии также указывают на то, что рынок нефти приближается к равновесию.

Согласно данным Joint Organisations Data Initiative и докладу Bloomberg запасы нефти в Саудовской Аравии сокращаются в течение шести месяцев подряд. Это самый длинный период спада, учитывая, что сбор данных начался 15 лет назад.

С октября запасы нефти в Саудовской Аравии упали на 38,6 млн баррелей до двухлетнего минимума в 290,9 млн баррелей. Новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих 2 июня сообщил, что он предвидит "сбалансированный рынок". Также он отметил, что Саудовская Аравия "начала сокращать товарно-материальные запасы нефти и этот процесс продолжится в обозримом будущем".

Учитывая, что экспорт нефть по-прежнему превышает уровень добычи, запасы в Саудовской Аравии продолжат сокращаться и без специальных мер. Однако это не сможет продолжаться вечно. В какой-то момент, если королевство не сможет увеличить объем производства, экспорт нефти упадет, так как запасы существенно сократились.

Падение экспорта из Саудовской Аравии снизит объем поставок на глобальный рынок нефти и тем самым спровоцирует рост цен на нефть. Кроме того, падение запасов может усилиться из-за повышенного спроса на нефть в летние месяцы, так как кондиционеры в этот период работают на полную мощность. Саудовская Аравия потребляет значительный объем нефти для выработки электроэнергии: свыше 1 млн баррелей в сутки.

Но на сегодняшний день лишь немногие обратили внимание на существенное снижение уровней хранения нефти.

"Падение запасов нефти королевства говорит о том, что началась перебалансировка рынка нефти. Запасы нефти падают в тех местах, где либо непрозрачные данные, либо рынок не уделяет этому достаточного внимания", - заявила нефтяной аналитик Energy Ltd. Амрита Сен.
 

AndreyGoose30.06.16 10:30
Давным давно один математический человек подсчитал некие лукавые цифры (пишу по памяти)
в США неприкосновенный запас составляет "объем потребления нефти страной в 36 дней", т.е. 690 млн.барелей нефти. Следовательно ежедневное потребление составляет примерно 19 млн.баррелей нефти. До кучи делим на 24 часа (а ночью потребление чуть меньше), и получаем 0,8 млн.баррелей в час примерное потребление нефти.
Итого - 1 млн.баррелей - это теоритически на обед закрывшиеся заправки, что вряд ли сильно влияет на рынок.
Далее - в прошлом году мы все видели сотни танкеров на вход в порты США, следовательно, что "не запасы тают", а разгрузится танкеры не успевают по некоторым причинам (погода, снижение средней скорости танкеров на 2 узла, затоваривание прибрежных хранилищ и ряд других причин).
Следовательно - крики о падении запасов нефти в США на 1 млн.бар. являются "лохотроном и разводом для биржевиков". И все!
Alanv30.06.16 11:10
Так не на 1млн, а на 10... Кроме того, важна непрекращающаяся тенденция. Да и рынки реагируют иногда серьёзно на движения (и на превышение/понижение) в 1.5% - в конце концов нефть упала в 3 раза не от того, что сауды В ТРИ РАЗА повысили добычу.
И считать, что С НАЧАЛА МАЯ танкеры всё не успевают разгружаться... Тогда надо считать, что в США ещё и с логистикой резко похужело.
_STRANNIK02.07.16 19:48
Alanv, RU
.....................
Танкеры не разгружают сознательно. Расчитывая таким образом спровоцировать скачок цен.
И возможно это и удастся сделать. Только эффект будет недолгим.
Не стоит забывать и про Иран. Который продолжает наращивать добычу.
argus9802.07.16 21:31

Мировое потребление нефти 90-100 млн баррелей в день. Падение запасов хоть на 10, хоть на 40 млн.бар. - разговор ни о чём. Разве что только для лохов

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США применили против целей в Иране новые дальнобойные высокоточные ракеты
» Банк России оспорил в суде ЕС регламент Совета Евросоюза, вводящий блокировку активов ЦБ
» КСИР готов остановить движение танкеров с нефтью через Ормузский пролив
» США перебросили на Ближний Восток еще одну эскадрилью истребителей
» Лидеры арабских стран звонят Путину: Нужно быстрее прекращать войну с Ираном
» Посольство США в Эр-Рияде подверглось атаке беспилотников
» Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану
» Израиль и США нанесли удары по ядерному объекту в Натанзе, заявили в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"