Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итальянцы построят в Таджикистане самую высокую плотину в мире
02.07.16 09:12 Ситуация в Азии

Власти Таджикистана и итальянская компания Salini Impregilo S.p.A подписали в Душанбе контракт по строительству плотины Рогунской гидроэлектростанции. Как сообщает 1 июля агентство AFP, сумма сделки составила 3,9 млрд долларов. В рамках этого соглашения итальянская компания берет на себя проектные работы, приобретение оборудования и возведение плотины ГЭС.

Станцию планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет. Ожидается, что плотина на реке Вахш окажется самой высокой в мире (335 метров). Проектная мощность ГЭС составит 3600 МВт.

Строительство Рогунской ГЭС начали еще во времена СССР, в 1980 году. Первый раз работы заморозили в 1993 году из-за отсутствия денег и массового отъезда специалистов. В 2004 году власти в Душанбе, стремясь реанимировать проект, заключили контракт с российской компанией "Русал", который был разорван три года спустя из-за разногласий по техническим параметрам плотины. В 2010 году Таджикистан решил построить станцию самостоятельно. За счет продажи акций населению, властям удалось собрать 140 миллионов долларов.

Но против реализации проекта на этот раз резко выступили власти Узбекистана. Власти соседней республики опасались, что строительство ГЭС может лишить их воды, необходимой для сельскохозяйственного сектора. Президент Ислам Каримов даже неоднократно предупреждал об опасности возникновения вооруженных конфликтов из-за борьбы за водные ресурсы. В конечном итоге оценку проекту дали эксперты Всемирного банка, к которым обратился Таджикистан. Согласно отчету, опубликованному 1 сентября 2014 года, проект Рогунской ГЭС признан безвредным для окружающей среды и населения Центральной Азии. Душанбе объявил международный тендер на строительство ГЭС, который завершился 27 июня победой итальянской компании Salini Impregilo S.p.A.

 

iz0902.07.16 22:27
Станцию планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет.
То есть, либо эмир, либо ишак. Сейчас борьба за энергетику подобна борьбе за власть. Вряд ли конкуренты отдадут итальянцам власть в средней Азии. Следует вспомнить судьбу энергетических проектов в Мексике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"