Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg опроверг данные аналитиков США об "утечке мозгов" из РФ
07.07.16 10:28 Экономика и Финансы
Западные исследования, посвященные проблеме утечки мозгов из России, основаны на неправильно интерпретированных данных, пишет аналитик Bloomberg Леонид Бершидский.

В качестве примера он приводит статью Stratfor, где говорится о том, что Россия якобы столкнулась с крупнейшей утечкой мозгов за последние 20 лет. При этом аналитическая компания ссылается на официальные данные Росстата по миграции, согласно которым в 2015 году Россию покинули 350 тысяч человек.

Однако авторы исследования Stratfor не учитывают, что 299 тысяч из них направились в страны СНГ, отмечает аналитик.

Данные Росстата не имеют отношения к такому явлению, как утечка мозгов, — они показывают, что трудовые мигранты возвращаются на родину, потому что в России для них либо нет работы, либо они заработали уже достаточно, пишет Бершидский.

Кроме того, в 2015 году в Россию из государств СНГ приехали более 500 тысяч человек, так как в стране существует много возможностей для трудоустройства работников из Центральной Азии, Молдавии и Азербайджана.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leo Leon07.07.16 13:51
Иной раз достаточно и одному мозгу "утечь" чтобы именить ход истории. Сикорский, Зварыкин, Пентковский - самые известные русские которые уехали работать "туда" и которые на слуху.
Alanv07.07.16 14:01
Переток мозгов туда-сюда в условиях открытых границ - общемировое явление. Всегда существовал. И я бы не сказал, что на сейчас Россия выделяется каким-то сильным оттоком.
Вопрос в таких условиях обычно - имеется ли где-либо востребованность и условия для конкретной работы. И из СССР ездили на какие-то периоды.
Но ведь есть и не только "мозги", меняющие историю. Напомню, Катя вторая была чистой немкой...
kragl07.07.16 15:35
> Alanv
Но ведь есть и не только "мозги", меняющие историю. Напомню, Катя вторая была чистой немкой...
При всем уважении, но такое впечатление, что вы бредите или читателей ваших постингов ни во что не ставите, поэтому и не заботитесь связностью своей речи.
Ну вот где мировые таланты, типа Сикорского или Зворыкина и где женщина, удачно вышедшая замуж в находившуюся тогда на пассионарном подъеме Россию, где грамотно вошла в доминирующие группировки и процессы и со временем заняла пост правителя.
Главный Злодей07.07.16 15:46
Иной раз достаточно и одному мозгу "утечь" чтобы именить ход истории. Сикорский, Зварыкин, Пентковский
При всех отдатиях должного означенным фамилиям - и сильно ли эти "один мозг"-и изменили аж целый ход истории?

=== Однако авторы исследования Stratfor не учитывают, что 299 тысяч из них направились в страны СНГ, отмечает аналитик. ===
Плюс подавляющая часть из них - в бизнес-командировки, приглядеть на местах, как негры на плантациях выполняют план головной фирмы. На сроки, исчисляемые примерно единицами недель.
Васятка07.07.16 19:28

Подавляющее большинство "утекших мозгов" конкурируют за лаборантские позиции с китайцами. Таковы реалии жизни в биомедицине. Конечно, есть отдельные личности, но их немного.

Как-то оно так...

geraivanov201207.07.16 21:10
> Главный Злодей

Ахаха... Влажные фашисткие фантазии о сотнях тысяч колонизаторов и сотнях тысяч плантаций с неграми. Т.е. ты именно за это ненавидишь американцев - бессильная зависть.
argus9807.07.16 21:14

Сикорский, конечно, сильный авиаконструктор. Но ход истории он не изменил. Как и все остальные "утекшие".

Кстати, ЗвАрыкин (ежели который Фёдор Васильевич) никуда со своим мозгом не "утекал".
А если имелся в виду Владимир Козьмич, то родители нарекли его фамилией ЗвОрыкин.

Стыдно не знать фамилии "утекших мозгов, которые изменили ход истории"

argus9807.07.16 22:21

> Leo Leon - кстати, что бы Вы написали, например, про Эйлера или Энштейна? Или про ту же Екатерину Великую? Или это всё не те люди, которые "меняют ход истории"??

Poruchik_Rg10.07.16 04:41
>>>>>>>>>>>> кстати, что бы Вы написали, например, про ... Энштейна?
.
Прохвост и жулик.
.
>>>>>>>>>> Или про ту же Екатерину Великую?
.
Цареубийца и маркитантская девка в обозе у Орловых, Потёмкина, . . .
т-кк10.07.16 06:20

что бы Вы написали .... про ту же Екатерину Великую?
-----------------------------------------------------------
Макиавелли написал: "Короля делает свита"
Alanv10.07.16 11:32
">>>>>>>>>>>> кстати, что бы Вы написали, например, про ... Энштейна?
Прохвост и жулик."

А Ньютон - так и вообще "кирпичом по темечку стукнутый" :))

">>>>>>>>>> Или про ту же Екатерину Великую?

Цареубийца и маркитантская девка в обозе у Орловых, Потёмкина, . . ."

Надо понимать Вольтер любил "маркитантских девок из обоза"? :))

Васятка10.07.16 17:46
> timoha
Да шваль всякая уезжает. Очевидно же.
Плевки за неграми в макдональдсе вытирать.

Ты, мил человек, отчего такой злой?

Уезжают работящие. И это нехорошо. А что они там делают - дело десятое.

Как-то оно так...

Ковыль10.07.16 19:47
Я бы не стал смешивать понятия "миграция" и "утечка мозгов". Миграция - это общемассовая антропологическая движуха за "куском хлеба", условно говоря. А утечка мозгов - это переход квалифицированного кадра в конкурирующую фирму. С миграцией достаточно всё понятно, желудки всегда едут за комбикормом, это нормально. С утечкой мозгов сложнее. Для утечки мозгов нужен мозг для начала. А чтобы появился мозг, нужно, чтобы кто-то его подготовил, то есть другой мозг, и условия, то есть материальная база. Как минимум, там, откуда может утечь мозг, есть другой мозг, и не один, и есть материальная база. Американцы сделали большую бяку себе и европцам после войны, они уничтожили немецкую научную школу, как класс. Теперь в Германии найти мозги проблематично. А в Америке их никогда не было. Остаётся Россия. Но у мозга есть одно противное свойство - мозг на колбасу не клюёт. На колбасу клюёт желудок. Эта такая пичаль и тоска, но тем не менее это так. Мозг, реальный мозг, переедет только под угрозой смерти. Если есть мозг, зачем куда-то ехать? Уж где-где, но в России мозг можно приложить к чему угодно, не отходя от кассы. Для человека с мозгом в России сейчас возможностей больше, чем достаточно. Я не скажу, что условия в России идеальные, но возможностей больше, чем достаточно. А где условия идеальные? В Штатах? Не знаю. В Европах, там точно хрен дёрнешься куда-то, там сто бумажек надо собрать, чтоб пёрднуть. Так что, русских мозгов Америке с европами не видать в ближайшее время. Мозгов, а не желудков.
laa10.07.16 20:10
Мозги поработать на боинг могут и не мигрируя. В Москве прямо.
_STRANNIK10.07.16 20:41
Ковыль, RU
.........................
Неким образом в развитие Вашей мысли. Утечка мозгов понятие чрезвычайно размытое.
Если говорить о мозгах класса "А" - то это вообще вещь штучная. И в некотором роде принадлежит всему человечеству. Эти люди обычно прекрасно устроены и никуда уезжать желанием не горят. Под утечкой мозгов обычно подразумевают отъезд научных работников и профильных специалистов не находяших себе применения (по очень разным причинам) или неудовлетворенных финансово. Никакого серьезного урона такая "утечка" не несет. Если не брать в расчет случаи утечки кадров с "допуском". Что проходит совсем по другой статье. По моим личным сведениям количество научной перспективной молодежи "отъезжающей на запад" постоянно падает. ИМХО.
Васятка10.07.16 22:42
> Ковыль
Для человека с мозгом в России сейчас возможностей больше, чем достаточно. Я не скажу, что условия в России идеальные, но возможностей больше, чем достаточно. А где условия идеальные? В Штатах? Не знаю. В Европах, там точно хрен дёрнешься куда-то, там сто бумажек надо собрать, чтоб пёрднуть. Так что, русских мозгов Америке с европами не видать в ближайшее время. Мозгов, а не желудков.

Блажен кто верует. В моем институте, например, закрыли виварий за ненадобностью. Вот и все научные перспективы. Их просто нет. От слова вообще.

В США не медом намазано, но варианты все-таки есть. Хучь большинство нашего брата не в лидерах, зато по специальности.

Я не буду за технарей и математиков с физиками, а вот за биологов и медиков отвечаю.

Как-то оно так...

iz0910.07.16 22:50
За полтора года в одном академическом НИИ РФ вымерли все теоретики-оптики высокого класса. Молодежь даже не пытается достичь их вершин, так как эти "зубры" оттачивали свое мастерство у лучших специалистов в СССР и за рубежом, их публиковали моментально в лучших журналах. Так что потери многие еще скрытые, но они, увы, проявятся в течение нескольких лет. Что касается оценок Bloomberg , то нам-то здесь живущим лучше знать.
Васятка10.07.16 22:53
> _STRANNIK
Ковыль, RU
.........................
Под утечкой мозгов обычно подразумевают отъезд научных работников и профильных специалистов не находяших себе применения (по очень разным причинам) или неудовлетворенных финансово. Никакого серьезного урона такая "утечка" не несет. Если не брать в расчет случаи утечки кадров с "допуском". Что проходит совсем по другой статье. По моим личным сведениям количество научной перспективной молодежи "отъезжающей на запад" постоянно падает. ИМХО.

Помер Максим - да и хрен с ним. В кратосрочной перспективе отьезд молодых кандидатов с докторами не проблема. Советы новых защитят. При планке ниже нижнего любой желающий достоин искомой степени.

Публикаций из России в ведущих журналах практически нет. А это есть деграданс. Очень обидный деграданс. Такое запросто не лечится. Перспектив и тенденций не видно. А это очень обидно.

Количество отьезжающих падает по другой причине. Рабочие места заняты китайцами и индусами. Новых мест практически не открывается. Просто китайцы и индусы перетекают из лабы в лабу. Вклиниться достаточно сложно.

Как-то оно так...

iz0910.07.16 23:41
Я бы так пояснил: после "реформ" Россию захватила группировка, которая ничего не ценила в России, ожидая, что все за сырье купит. В России вообще науку не ценят, особенно жлобье, которое ожидает сразу обуться, прибарахлиться и покатиться за рубеж напиваться. Ну и зачем им были ученые?
Poruchik_Rg11.07.16 05:21
> Alanv

1) Ньютон формулы у Лоренца не "тырил".
.
2) А , что, Вольтер не мужик что ли был ? "На вкус и цвет товарища нет". Вон Высоцкий поет : "...А мне плевать, мне очень хочется...".
Васятка11.07.16 15:31
> ti-robot
Дорогой Васятка.
Если оценивать науку по количеству рецензированных статей в платных журналах, то биология уже умерла, осталась псевдонаука, обслуживающая фармокологические и биотехнологические корпорации.
Однако внезапно лихорадку Эбола в Африке победили с помощью российской вакцины.
То есть практика показала, что биология на Западе развита хуже, чем в России.
А значит и утечка мозгов в области биологии не имеет определяющего значения, и оборудование лучше, чем на Западе, и мозги работают в направлении науки, а не составления презентаций.

Предлагаю тему "утечка мозгов" закрыть.

Правильные люди заранее заготовили площадку, приготовились зарабатывать, а тут Россия сделала вакцину. Очень хорошо. Но неправильно. Данная эпидемия никому не мешала. Просто обломали правильных людей. При чем тут наука? Сделать вакцину давно стало рутиной и ремеслом.

Да, журналы платные. Да, подавляющее большинство статей описывает как одна абревиация гасит или пинает другую. Да, в этом очень мало рационального. Но это наука нашего дня. Потому-что если ты будешь публиковать свои гениальные дела в левых жарналах - никто и никогда тебя не будет читать. Потому-что если не будет предоставлен механизьм - никто не заметит твоей гениальности.

Я все понимаю. Только если институт биомедицинского профиля закрывает виварий за ненадобностью, это деграданс. Можно долго сотрясать воздух про нашу исключительность. Но работать надо в соответствии с современными реалиями, публиковаться надо в правильных журналах, не бить себя пяткой в грудь и не заниматься самообманом.

А тему закрывать не нужно. Она сама-собой сдохнет. За ненадобностью этих самых мозгов.

Как-то оно так...

Главный Злодей11.07.16 16:20
Правильные люди заранее заготовили площадку, приготовились зарабатывать, а тут

Что ж они десяток лет готовились-готовились, да так и того-с? Спид, небось, пустили в тираж стахановскими темпами.

публиковаться надо в правильных журналах

Не публиковаться в правильных журналах надо, а работать с колбочками да пробирочками. Когда придёт полярный лисиц, вакцинка от него возьмётся именно из колбочек да пробирочек. А правильные журналы, где друг другу демонстрировали свою гениальность, пойдут на растопку крематориев при центрах борьбы с эпидемией.

Васятка11.07.16 16:53

За что я люблю и уважаю русского человека - за его неуемную страсть обсуждать с видом знатока то, в чем он ни фига не понимает.

Где-то в далеком юношестве я прочитал гениальную фразу - русский может часами обсуждать вкус ананаса, никогда не видя его и не пробуя на этот самый вкус.

Как-то оно так...

Васятка11.07.16 17:09
> Главный Злодей

публиковаться надо в правильных журналах

Не публиковаться в правильных журналах надо, а работать с колбочками да пробирочками. Когда придёт полярный лисиц, вакцинка от него возьмётся именно из колбочек да пробирочек. А правильные журналы, где друг другу демонстрировали свою гениальность, пойдут на растопку крематориев при центрах борьбы с эпидемией.

Публикация в правильном журнале это: 1) демонстрация навыков руководителя проекта сгенерировать идею, организовать научный процесс и доказать верность научной идеи; 2) демонстрация персоналом умения работать на современном уровне; 3) демонстрация уровня научной мысли в конкретной стране и конкретном научном заведении; 4) демонстрация наличия понимания современного уровня научной мысли и культуры работы.

Если нет культуры работы и умения правильно представить результаты своей работы, о каких колбочках и пробирочках можно говорить? Это уже демагогия.

Как-то оно так...

Васятка11.07.16 17:11
> Никудатор
Васятка, EU

Насколько я понимаю, обсуждением "ананасов" занимаются в "уважаемых" научных изданиях, а вот русские эти самые "ананасы" делают.


Ну да - мы пскопские, мы пробьемся. Приберегите, сударь, свой пафос для кухонных разборок. Там кто громче - тот и прав.

Как-то оно так...

Шайтан11.07.16 18:34
> Васятка
Блажен кто верует. В моем институте, например, закрыли виварий за ненадобностью. Вот и все научные перспективы. Их просто нет. От слова вообще.

Я не буду за технарей и математиков с физиками, а вот за биологов и медиков отвечаю.
Как раз случайно имею знакомство с жизнью российской фармакологической лаборатории. Из тех, что опыты на животных ставят. Так вот, говорят, что в прошлом основной доход шел от грантов, затем инофирмы стали заказывать исследования (это еще до падения курса), а в последнее время все больше российские заказы.
Проблемы конечно есть, не без этого. Сами крыс не разводят и в запас не содержат, а питомники не всегда готовы предоставить нужное количество. Но как-то дело идет.
Васятка11.07.16 19:14
> Шайтан
Как раз случайно имею знакомство с жизнью российской фармакологической лаборатории. Из тех, что опыты на животных ставят. Так вот, говорят, что в прошлом основной доход шел от грантов, затем инофирмы стали заказывать исследования (это еще до падения курса), а в последнее время все больше российские заказы.
Проблемы конечно есть, не без этого. Сами крыс не разводят и в запас не содержат, а питомники не всегда готовы предоставить нужное количество. Но как-то дело идет.

Крыс можно и по подвалам наловить. Так будет даже интереснее - самый что ни на есть дикий тип.

Дело в другом. Современная наука делается на всяких нокаутах и генно-инженерных животных. Их просто так не закажешь. Именно наличие правильной модели определяет ценность конкретного исследования.

Нет модели - нет науки. Стремно, но справедливо. Таковы реалии. Получается дело идет, но хреновенько.

Как-то оно так...

iz0911.07.16 19:35
>Васятка
Если нет культуры работы и умения правильно представить результаты своей работы, о каких колбочках и пробирочках можно говорить? Это уже демагогия.
Это правильно, но все меньше это понимают те, кто управляют наукой. Повсюду понасадили "эффективных менеджеров", которые ни хрена не знают, но распоряжаются деньгами. Это был новый удар по измотанной разной бюрократией науки. Плюс разные "оценщики" науки. Ну что понимает ГЗ в биологии? Однако уверенно пишет в комментариях.
Что касается вакцины, то это пример того, что наши могут работать оригинально, а нам "реформаторы" уже из верхов навязывают повторить и перегнать иностранцев.
Шайтан11.07.16 19:38
> Васятка
Крыс можно и по подвалам наловить. Так будет даже интереснее - самый что ни на есть дикий тип.
Это шутка такая? Я думал, вы биолог.
Ну в общем ясно, удачи с крысами в подвалах.
spv211.07.16 19:46
Iz09, заказ на вакцину, вообще-то, был спущен "из верхов". И под неё "из верхов" выделили деньги. А ещё "верхи" покупают огромные количества вакцин на базы хранения на случай Ж. Сейчас, например, именно с этих баз они идут в ЛДНР. Но Вы так уверенно пишете...
Ещё есть заказы на вакцины для животных, есть и инициативные разработки. Но такая неопределённость для пропаганды не подходит, да, делааа...
iz0911.07.16 19:47
>Шайтан
Зря Вы тратили иронию. Конечно, это шутка.
iz0911.07.16 19:54
>Spv 2
Видна обида за "верхи". Да, верхи бывают разные, но удача с вакциной (это большая, серьезная работа) не должна трактоваться как высокий уровень всей науки. Это как прежде всем приводили в пример "маяков". "Маяк" светил, а другие области были в темноте. Надо соразмерять успехи и состояние областей науки.

Васятка11.07.16 20:45

Вакцина не очень интересный пример. Банальное ремесло. В данном конкретном случае это была лишь контригра. Обломали правильных людей. Показали на пальцах, что вы нам ломаете кайф, а мы вам. Бизнес, ничего кроме бизнеса.

Как-то оно так...

Никудатор11.07.16 20:58
> Васятка

Вакцина не очень интересный пример. Банальное ремесло. (дальнейший бред я не понял)

Настоящие учёные продолжают рисовать в журналах графики. А банальным ремеслом пусть занимается страна-бензоколонка!
Васятка11.07.16 22:10
> Никудатор
Настоящие учёные продолжают рисовать в журналах графики. А банальным ремеслом пусть занимается страна-бензоколонка!

Ремесло бывает разным, в том числе и высокопрофессиональным. Сделать вакцину это практическое применение знаний. Высокопрофессиональное ремесло. К науке имеет весьма отдаленное отношение.

В данном конкретном случае, российские вакцинщики обломали правильных людей с особым цинизмом и не дали им заработать на возделанной поляне. Это был политический заказ. Да, это было сделано быстро и элегантно. Повторяю, это высокопрофессиональное ремесло. Я с большим уважением отношусь к профессионалам-ремесленникам. Я не стебаюсь. Я всего-лишь называю вещи своими именами.

Как-то оно так...

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту