Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Молдавии запрещает российские телеканалы
07.07.16 23:32 Наследники СССР сегодня
Парламент Молдавии одобрил в первом чтении законопроекты, полностью запрещающие трансляцию в республике информационных программ российских телеканалов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", их инициаторами выступили депутаты от Либеральной партии и Демократической партии, которые входят в состав правящей коалиции.

Согласно одному из законопроектов - о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио, телеканалы будут обязаны "вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% - на румынском языке".

"Разрешается вещание информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Европейского союза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", - отмечается в законопроекте.

За нарушение этого положения предусмотрены жесткие санкции - от штрафа в 2-3 тыс. долларов до лишения лицензии на вещание.

Цель законопроекта

Авторы законопроекта не скрывают, что документ направлен на пресечение вещания информационных и информационно-аналитических программ российских телеканалов.

"Мы должны защищать свое информационное пространство. Цель этого законопроекта - обезопасить граждан страны от пропаганды, направленной на раскол общества, межнациональную рознь и расовую ненависть. Так поступают все страны, которые заботятся о своей безопасности, в том числе информационной", - заявил, представляя законопроект, депутат от Либеральной партии Лилиан Карп.

Другой законопроект, который представил депутат-демократ Сергей Сырбу, предусматривает увеличение собственного вещания в прайм-тайм до восьми часов в сутки. Это также означает отказ от рентрансляции программ зарубежных каналов.

Мнение оппозиции

Депутаты от фракций оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов выступили категорически против законопроекта, а депутаты от Либерально-демократической партии напомнили, что парламент работает над проектом нового Кодекса о телевидении и радио, а потому нет смысла вносить поправки в действующий документ.

"Эти законопроекты грубо нарушают права национальных меньшинств и интересы зрителей. Нет смысла даже рассматривать документы, так как они изначально противоречат Конституции и Европейской конвенции по правам человека", - сказал депутат-социалист Григорий Новак.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что "законопроекты направлены на полное подавление свободы слова и манипуляцию общественным мнением".

Лидер фракции ПКРМ Инна Шупак отметила, что "документы разработаны в угоду медийного холдинга "General Media Group", в который входят шесть провластных каналов".

Она подчеркнула, что документы не получили положительное заключение Венецианской комиссии, а ОБСЕ подвергла критике законодательные инициативы, направленные на "введение цензуры и подавление свободы слова".

Что в итоге

В итоге парламент принял законопроекты в первом чтении, согласившись во втором чтении рассмотреть их в пакете с проектом нового Кодекса о телевидении и радио.

В мае 2014 года Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) запретил вещание в республике канала "Россия 24". Решение было оспорено оппозицией, однако судебные инстанции оставили в силе решение КСТР. Другие телеканалы, которые ретранслируют российские информационные программы неоднократно подвергались санкциям за "трансляцию пропагандистских материалов и отсутствие плюрализма мнений".

 

King321407.07.16 23:42
А что , в Молдавии спутник не ловит и интернет отключили? Или парламентарии Молдавии все еще живут в 20 веке?
valerius08.07.16 00:16
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
geraivanov201208.07.16 06:26
> valerius
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
Эти, как ты через свою националистическую губу цедишь, цыгане гораздо умнее тебя. Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись.

По большому счёту, российское ТВ хорошо бы и на территории РФ запретить - деградация населения замедлится. Пусть бы только советские фильмы-мультики крутили. Остальное можно сжечь, а телевизионщиков разогнать.

nsk54rus08.07.16 07:41
> King3214
А что , в Молдавии спутник не ловит и интернет отключили? Или парламентарии Молдавии все еще живут в 20 веке?
Обыкновенное дело. Что в Молдавии, что в РФ
ссылка
не хотят расшатывания, значит есть чего расшатывать.
т-кк08.07.16 08:21

Обыкновенный фашизм, что, собственно, и представляют из себя западные либерализм и демократия.

veldinc`08.07.16 09:32
> geraivanov2012
> valerius
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
Эти, как ты через свою националистическую губу цедишь, цыгане гораздо умнее тебя. Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись.

По большому счёту, российское ТВ хорошо бы и на территории РФ запретить - деградация населения замедлится. Пусть бы только советские фильмы-мультики крутили. Остальное можно сжечь, а телевизионщиков разогнать.

Как задолбали это геЙропейские умники, постоянно поучающие нас жизни. Живите сами, ходите в геЙбары и наслаждайтесь. Или что, на это нужны деньги, заработать которые можете только поливая говном свою Родину? Ну-ну, как учит история, за проклятые тридцать серебренников все равно придется заплаить...
P.S. И бандеровская мразь, и остальные - все свое получат, всему свое время...
Alanv08.07.16 10:25
"Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись."
Ну не вижу, чему тут "утираться". И с чего это АО ГазПром должно заниматься внешней политикой. Даже я не понимаю - ну хотят остаться со своей "папуасской культурой" без русской - флаг вперёд и барабан на шею. А газ пусть покупают за бабло (если найдут).

А что ты "понимаешь" - так вообще глупость. Наша "бессвязная" внешняя политика приводит к прекрасному общению с 5/6 мира (только что вот - в Китае), росту ЕАЭС, к прирастанию территорий, к тому, что в Москву гуськом бегут все лидеры мира. Вот у остальных чего-то такого не видно - то потери, то бессмысленные войны, то "брекзиты", то 25% безработных и митинги с майдаунами.

А бандеровцы - то прежде всего проблема самих украинцев - чего у них там столбов и верёвок мало, что-ли? Пусть попросят - мы пришлём :))

Так что растить тебе твою "понималку" дальше и растить. Пока до политики РФ не дорастёшь, тогда - милости просим.

папа римский08.07.16 11:31
Ей-богу, эуропейцев чмырят чтобы они радостно приветствоваали НОАК, когда она придёт освобождать угнетённых мировой буржуазией.
valerius08.07.16 23:57
Да, не стоит обращать внимания ... Эти голландские Pedobears сами знают, что их слово - 8 Марта.
И даже не надеются, что кто-то отнесётся серьёзно к той чепухе, которую они несут.
Идите-ка, дорогие нижнеземельцы, попляшите на гей-параде или поинтересуйтесь у укров, зачем они сбили ваш самолётик.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Депутаты ЕП и КНР устроили спор из-за России, пишет SCMP
» Трамп заявил о прогрессе в украинском урегулировании после разговора с Путиным. Обобщение
» СМИ раскрыли реакцию Зеленского на заявления Трампа после беседы с Путиным
» На Алтае готовятся к серийному выпуску авиашин для отечественных лайнеров
» Российское энергооборудование превосходит импортные образцы, заявил Новак
» Орбан сделал новое заявление о России
» В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
» "Нафтогаз Украины" остановил работу нескольких критически важных объектов

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"