Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Молдавии запрещает российские телеканалы
07.07.16 23:32 Наследники СССР сегодня
Парламент Молдавии одобрил в первом чтении законопроекты, полностью запрещающие трансляцию в республике информационных программ российских телеканалов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", их инициаторами выступили депутаты от Либеральной партии и Демократической партии, которые входят в состав правящей коалиции.

Согласно одному из законопроектов - о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио, телеканалы будут обязаны "вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% - на румынском языке".

"Разрешается вещание информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Европейского союза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", - отмечается в законопроекте.

За нарушение этого положения предусмотрены жесткие санкции - от штрафа в 2-3 тыс. долларов до лишения лицензии на вещание.

Цель законопроекта

Авторы законопроекта не скрывают, что документ направлен на пресечение вещания информационных и информационно-аналитических программ российских телеканалов.

"Мы должны защищать свое информационное пространство. Цель этого законопроекта - обезопасить граждан страны от пропаганды, направленной на раскол общества, межнациональную рознь и расовую ненависть. Так поступают все страны, которые заботятся о своей безопасности, в том числе информационной", - заявил, представляя законопроект, депутат от Либеральной партии Лилиан Карп.

Другой законопроект, который представил депутат-демократ Сергей Сырбу, предусматривает увеличение собственного вещания в прайм-тайм до восьми часов в сутки. Это также означает отказ от рентрансляции программ зарубежных каналов.

Мнение оппозиции

Депутаты от фракций оппозиционных Партии социалистов и Партии коммунистов выступили категорически против законопроекта, а депутаты от Либерально-демократической партии напомнили, что парламент работает над проектом нового Кодекса о телевидении и радио, а потому нет смысла вносить поправки в действующий документ.

"Эти законопроекты грубо нарушают права национальных меньшинств и интересы зрителей. Нет смысла даже рассматривать документы, так как они изначально противоречат Конституции и Европейской конвенции по правам человека", - сказал депутат-социалист Григорий Новак.

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что "законопроекты направлены на полное подавление свободы слова и манипуляцию общественным мнением".

Лидер фракции ПКРМ Инна Шупак отметила, что "документы разработаны в угоду медийного холдинга "General Media Group", в который входят шесть провластных каналов".

Она подчеркнула, что документы не получили положительное заключение Венецианской комиссии, а ОБСЕ подвергла критике законодательные инициативы, направленные на "введение цензуры и подавление свободы слова".

Что в итоге

В итоге парламент принял законопроекты в первом чтении, согласившись во втором чтении рассмотреть их в пакете с проектом нового Кодекса о телевидении и радио.

В мае 2014 года Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) запретил вещание в республике канала "Россия 24". Решение было оспорено оппозицией, однако судебные инстанции оставили в силе решение КСТР. Другие телеканалы, которые ретранслируют российские информационные программы неоднократно подвергались санкциям за "трансляцию пропагандистских материалов и отсутствие плюрализма мнений".

 

King321407.07.16 23:42
А что , в Молдавии спутник не ловит и интернет отключили? Или парламентарии Молдавии все еще живут в 20 веке?
valerius08.07.16 00:16
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
geraivanov201208.07.16 06:26
> valerius
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
Эти, как ты через свою националистическую губу цедишь, цыгане гораздо умнее тебя. Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись.

По большому счёту, российское ТВ хорошо бы и на территории РФ запретить - деградация населения замедлится. Пусть бы только советские фильмы-мультики крутили. Остальное можно сжечь, а телевизионщиков разогнать.

nsk54rus08.07.16 07:41
> King3214
А что , в Молдавии спутник не ловит и интернет отключили? Или парламентарии Молдавии все еще живут в 20 веке?
Обыкновенное дело. Что в Молдавии, что в РФ
ссылка
не хотят расшатывания, значит есть чего расшатывать.
т-кк08.07.16 08:21

Обыкновенный фашизм, что, собственно, и представляют из себя западные либерализм и демократия.

veldinc`08.07.16 09:32
> geraivanov2012
> valerius
И надеются на реструктуризацию долга по газу? Это - цыганская наглость или просто дурость?
Эти, как ты через свою националистическую губу цедишь, цыгане гораздо умнее тебя. Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись.

По большому счёту, российское ТВ хорошо бы и на территории РФ запретить - деградация населения замедлится. Пусть бы только советские фильмы-мультики крутили. Остальное можно сжечь, а телевизионщиков разогнать.

Как задолбали это геЙропейские умники, постоянно поучающие нас жизни. Живите сами, ходите в геЙбары и наслаждайтесь. Или что, на это нужны деньги, заработать которые можете только поливая говном свою Родину? Ну-ну, как учит история, за проклятые тридцать серебренников все равно придется заплаить...
P.S. И бандеровская мразь, и остальные - все свое получат, всему свое время...
Alanv08.07.16 10:25
"Они, в отличии от тебя, понимаю, что связной внешней политики у Российской Федерации нет. Поэтому эти их действие никак на Газпром не повлияет, как не влияют любые действия бандеровцев. Утрись."
Ну не вижу, чему тут "утираться". И с чего это АО ГазПром должно заниматься внешней политикой. Даже я не понимаю - ну хотят остаться со своей "папуасской культурой" без русской - флаг вперёд и барабан на шею. А газ пусть покупают за бабло (если найдут).

А что ты "понимаешь" - так вообще глупость. Наша "бессвязная" внешняя политика приводит к прекрасному общению с 5/6 мира (только что вот - в Китае), росту ЕАЭС, к прирастанию территорий, к тому, что в Москву гуськом бегут все лидеры мира. Вот у остальных чего-то такого не видно - то потери, то бессмысленные войны, то "брекзиты", то 25% безработных и митинги с майдаунами.

А бандеровцы - то прежде всего проблема самих украинцев - чего у них там столбов и верёвок мало, что-ли? Пусть попросят - мы пришлём :))

Так что растить тебе твою "понималку" дальше и растить. Пока до политики РФ не дорастёшь, тогда - милости просим.

папа римский08.07.16 11:31
Ей-богу, эуропейцев чмырят чтобы они радостно приветствоваали НОАК, когда она придёт освобождать угнетённых мировой буржуазией.
valerius08.07.16 23:57
Да, не стоит обращать внимания ... Эти голландские Pedobears сами знают, что их слово - 8 Марта.
И даже не надеются, что кто-то отнесётся серьёзно к той чепухе, которую они несут.
Идите-ка, дорогие нижнеземельцы, попляшите на гей-параде или поинтересуйтесь у укров, зачем они сбили ваш самолётик.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"