Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"
08.07.16 13:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Пользователи Linux — "экстремисты"

Агентство национальной безопасности (АНБ) США называет "экстремистами" читателей журнала Linux Journal, а также пользователей Tor и Tails Linux, следует из файлов программного обеспечения XKeyscore, которое агенты используют для слежки за людьми, сообщает Techspot.

Амбициозный проект XKeyscore

О существовании XKeyscore в 2013 г. стало известно благодаря бывшему системному администратору АНБ Эдварду Сноудену (Edward Snowden). А недавно в распоряжении немецких телеканалов оказался исходный код этого решения.

XKeyscore представляет собой самый амбициозный проект АНБ для слежки за интернет-пользователями. Он включает карту интернета и набор аналитических инструментов, которые позволяют "узнавать практически все, что пользователь делает в сети".

Автоматический перехват поисковых запросов

Но XKeyscore предлагает не только инструменты для проведения расследований. Ее автономные аналитические способности позволяют автоматически фиксировать пользователей, которые вводят в поисковой строке заданные слова и словосочетания. Среди них: tails, secure desktop, truecrypt, tor, linux, USB, CD, IRC и др.

После того как пользователь вводит такой поисковый запрос, XKeyscore автоматически записывает его IP-адрес в базу данных. При этом речь идет не только об американских пользователях. Германский телеканал Das Erste после собственного расследования обнаружил два сервера в Германии, которые обслуживают систему. Авторы публикации утверждают, что XKeyscore следит за всеми пользователями интернета, во всем мире.

"Экстремистская организация"

Помимо этого, XKeyscore контролирует все подключения к серверу, который обслуживает сервис анонимной электронной почты Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте (CSAIL).

Наконец, XKeyscore отслеживает все посещения linuxjournal.com и записывает данные об этих посещениях. В файлах системы сообщество читателей Linux Journal называется "экстремистской организацией", пишет Das Erste.

Помимо linuxjournal.com, АНБ отслеживает посетителей privacy.li, FreeProxies.org, HotSpotShield, MegaProxy, FreeNet, Centurian,  MixMinion и других сайтов и сервисов, которые предназначены для анонимизации, скрытия своей личности и местонахождения. У системы XKeyscore много различных триггеров.

Отрицание вины

В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом. Они также прокомментировали информацию о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.
 

shtirliz08.07.16 13:39
В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом.
Они возможно и не нарушают пиндосское законодательство. Но кто им сказал, что юрисдикция Пиндостана - весь мир?
.
Вспомнился бородатый фильм "Враг государства" (выпущенный до 11/9/2001) и фраза оттуда: "А кто осуществит мониторинг мониторинга мониторинга?"
Искатель08.07.16 14:23
О! Так я экстремист! По этношению к этой империи, позицию и не скрывал. Считайте что мы "La resistance", или в ваших Звездных Войнах, Сопротивление.
Информации сейчас настолько много, что замучаются расшиврованнать кучу всякого ненужного хлама. А защищенные десктопы - вещь хорошая
mcf08.07.16 14:44
Простите, кто тогда такие владельцы ссылка
spv208.07.16 15:00
> nsk54rus
Зато мы теперь их бросились бодро догонять. У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами. Что Белый дом, что Кремль, суть одна, враги народов.
Анархия - мать порядка.
папа римский08.07.16 15:39
Святые слова сказал князь, чем больше неопределённость (то есть незнание откуда можно получить в ответ по голове), тем тише ведёт себя пациент.
Главный Злодей08.07.16 16:15
У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами.
У вас, мышары и прочие кукареку-пораженцы, всё население и так считается экстремистами и недочеловеками. Кремль установил справедливость - теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
kragl08.07.16 18:27
> Главный Злодей
...теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
Ха..., так вас народ Российской Федерации уполномочил от его имени выступать ?

Ну а вообще то, в России тоже году так в 2007-2008 помнится мелькали рассказы про ментов, проверявших компьютеры по офисам, в поисках не лицензионного программного обеспечения и периодически бывали случаи, когда за Линукс прессовали как за пиратство, мол, где наклейка Виндовса.

iz0908.07.16 23:10
В вузах уже прошли курсы овладения Linux, так количество "экстремистов" множилось. А вообще в АНБ масса идиотов, что является долгим последствием только "держать и не пущать".
valerius08.07.16 23:42
USB под запретом... Увы... А FDD? Эххх... И KBD? Впрочем, что это я... это ж линух!

о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.

А.... Вот оно чо, Михалыч... Вот оно чо...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Хакеры взломали базы данных крупнейших предприятий Украины
» МИД: Европейский "мирный план" по Украине неприемлем для России
» Трамп отказался исключить Венгрию из санкций против российской нефти
» Роснедра: Выпуск лития в России может начаться в 2026 году
» Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала к орбитальной станции "Тяньгун"
» Ковальчук рассказал о научном сотрудничестве России с зарубежными партнерами
» "Орешник" в декабре встанет на боевое дежурство, заявил Лукашенко
» Трамп ответил на вопрос о месте и деталях ядерных испытаний

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"