Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АНБ считает пользователей Linux "экстремистами"
08.07.16 13:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Пользователи Linux — "экстремисты"

Агентство национальной безопасности (АНБ) США называет "экстремистами" читателей журнала Linux Journal, а также пользователей Tor и Tails Linux, следует из файлов программного обеспечения XKeyscore, которое агенты используют для слежки за людьми, сообщает Techspot.

Амбициозный проект XKeyscore

О существовании XKeyscore в 2013 г. стало известно благодаря бывшему системному администратору АНБ Эдварду Сноудену (Edward Snowden). А недавно в распоряжении немецких телеканалов оказался исходный код этого решения.

XKeyscore представляет собой самый амбициозный проект АНБ для слежки за интернет-пользователями. Он включает карту интернета и набор аналитических инструментов, которые позволяют "узнавать практически все, что пользователь делает в сети".

Автоматический перехват поисковых запросов

Но XKeyscore предлагает не только инструменты для проведения расследований. Ее автономные аналитические способности позволяют автоматически фиксировать пользователей, которые вводят в поисковой строке заданные слова и словосочетания. Среди них: tails, secure desktop, truecrypt, tor, linux, USB, CD, IRC и др.

После того как пользователь вводит такой поисковый запрос, XKeyscore автоматически записывает его IP-адрес в базу данных. При этом речь идет не только об американских пользователях. Германский телеканал Das Erste после собственного расследования обнаружил два сервера в Германии, которые обслуживают систему. Авторы публикации утверждают, что XKeyscore следит за всеми пользователями интернета, во всем мире.

"Экстремистская организация"

Помимо этого, XKeyscore контролирует все подключения к серверу, который обслуживает сервис анонимной электронной почты Лаборатории вычислительной техники и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте (CSAIL).

Наконец, XKeyscore отслеживает все посещения linuxjournal.com и записывает данные об этих посещениях. В файлах системы сообщество читателей Linux Journal называется "экстремистской организацией", пишет Das Erste.

Помимо linuxjournal.com, АНБ отслеживает посетителей privacy.li, FreeProxies.org, HotSpotShield, MegaProxy, FreeNet, Centurian,  MixMinion и других сайтов и сервисов, которые предназначены для анонимизации, скрытия своей личности и местонахождения. У системы XKeyscore много различных триггеров.

Отрицание вины

В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом. Они также прокомментировали информацию о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.
 

shtirliz08.07.16 13:39
В АНБ нарушение конституционных прав граждан как всегда опровергают. После публикации новых материалов представители организации напомнили, что они действуют в полном соответствии с законом.
Они возможно и не нарушают пиндосское законодательство. Но кто им сказал, что юрисдикция Пиндостана - весь мир?
.
Вспомнился бородатый фильм "Враг государства" (выпущенный до 11/9/2001) и фраза оттуда: "А кто осуществит мониторинг мониторинга мониторинга?"
Искатель08.07.16 14:23
О! Так я экстремист! По этношению к этой империи, позицию и не скрывал. Считайте что мы "La resistance", или в ваших Звездных Войнах, Сопротивление.
Информации сейчас настолько много, что замучаются расшиврованнать кучу всякого ненужного хлама. А защищенные десктопы - вещь хорошая
mcf08.07.16 14:44
Простите, кто тогда такие владельцы ссылка
spv208.07.16 15:00
> nsk54rus
Зато мы теперь их бросились бодро догонять. У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами. Что Белый дом, что Кремль, суть одна, враги народов.
Анархия - мать порядка.
папа римский08.07.16 15:39
Святые слова сказал князь, чем больше неопределённость (то есть незнание откуда можно получить в ответ по голове), тем тише ведёт себя пациент.
Главный Злодей08.07.16 16:15
У нас теперь все население будет считаться потенциальными экстремистами.
У вас, мышары и прочие кукареку-пораженцы, всё население и так считается экстремистами и недочеловеками. Кремль установил справедливость - теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
kragl08.07.16 18:27
> Главный Злодей
...теперь и мы, народ Российской Федерации, будем считать экстремистами вас.
Ха..., так вас народ Российской Федерации уполномочил от его имени выступать ?

Ну а вообще то, в России тоже году так в 2007-2008 помнится мелькали рассказы про ментов, проверявших компьютеры по офисам, в поисках не лицензионного программного обеспечения и периодически бывали случаи, когда за Линукс прессовали как за пиратство, мол, где наклейка Виндовса.

iz0908.07.16 23:10
В вузах уже прошли курсы овладения Linux, так количество "экстремистов" множилось. А вообще в АНБ масса идиотов, что является долгим последствием только "держать и не пущать".
valerius08.07.16 23:42
USB под запретом... Увы... А FDD? Эххх... И KBD? Впрочем, что это я... это ж линух!

о XKeyscore. По их словам, данная система обладает встроенной многоуровневой технологией проверки соответствия требованиям действующих законов. Таким образом, она не может работать в обход законодательства.

А.... Вот оно чо, Михалыч... Вот оно чо...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян заявил о готовности покинуть пост, если граждане потребуют его отставки
» МВД прекратило гражданство России более 4500 человек за 2,5 года
» МИД РФ пригласил иностранных журналистов на место атаки ВСУ в Старобельске
» Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 800 дронов ВСУ
» WSJ: Трамп решил повременить с новыми ударами по Ирану, чтобы дать шанс дипломатии
» Кевин Уорш приведен к присяге в качестве 17-го председателя ФРС США
» Небензя: европейские члены СБ ООН глумятся над жертвами атаки ВСУ
» Космический корабль Starship взорвался после возвращения на Землю

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"