Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Северный поток-2" нашел обходной путь от стран Восточной Европы
11.07.16 12:10 Экономика и Финансы
"Газпром" несмотря на все сложности методично приближается к реализации проекта "Северный поток – 2". Основным препятствием на этом пути стала коалиция восточноевропейских стран во главе с Польшей и Словакией. Для решения этого вопроса российская сторона ищет способ, как пробить брешь в этой коалиции.  

РАЗВОРОТ СЛОВАКИИ

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о достижении договоренности с 

оператором газотранспортной системы (ГТС) Словакии, компанией Eustream, об использовании ее мощностей для проекта "Северный поток – 2". Топ-менеджер подчеркнул, что сотрудничество компаний будет носить "долгосрочный характер".

Словакия наряду с Польшей до недавнего времени оставалась самым ярым противником проекта. В отличии от политически мотивированной Варшавы Братислава преследовала чисто коммерческие цели. Прекращение транзита российского газа через Украину, откуда Словакия получала топливо для собственных нужд и для прокачки далее в Европу, грозило значительными финансовыми потерями – более 800 млн евро ежегодно – огромная сумма для небольшой страны. 

После достижения соглашения с Eustream "Газпром" сделал большой шаг к достижению поставленной цели – реализации проекта "Северный поток – 2" – пробив брешь в антироссийском альянсе восточноевропейских стран. 

Вслед за Eustream компания Gas Connect Austria – газотранспортное подразделение австрийской OMV – заявило о готовности предоставить свои мощности для поставок газа "Северного потока – 2". Поскольку газотранспортные системы Словакии и Австрии связаны между собой, то при "доброй воле сторон" появляется возможность доставить российский газ в балканские страны и на Север Италии. C австрийской стороны никаких препятствий не возникнет. ОМV является акционером "Северного потока – 2" и активно выступает за скорейшее начало реализации проекта. 

ПОЛЬСКАЯ РАЗВИЛКА

Ранее "Газпром" предпринял попытку изменить позицию Польши, которой было предложено заключить договор на транзит российского газа через эту страну на 20-25 лет в объеме 30 млрд куб. м/г. после 2022 г., когда истекает нынешнее соглашением между Москвой и Варшавой. Новое соглашение обеспечит Варшаве постоянный доход в виде транзитных платежей. 

Кроме того, Gaz System, оператор польской ГТС, сделал запрос на поставку 11 млрд куб. м российского газа, который будет поступать по "Северному потоку – 2". Весьма прагматичный шаг со стороны польской компании, поскольку этот газ обойдется польскому оператору дешевле, чем тот, который поступает по трубопроводу "Ямал – Европа".

Окончательно позиция Варшавы по отношению к "Северному потоку – 2" станет известна ближе к концу года, когда польский антимонопольный регулятор UOKiK должен наконец рассмотреть ходатайство о выдаче разрешения, которое требуется, для реализации проекта, согласно нормативным актам ЕС. UOKiK уже дважды под разными предлогами откладывал рассмотрение данного вопроса.

Пока Варшава демонстрирует главенство политики над экономикой. "Польша против строительства газопровода "Северный поток – 2" по простой причине: мы считаем, что он экономически не обоснован. В основном это больше проект политический, который, по нашему убеждению, также вредит ЕС," – заявил сегодня польский президент Анджей Дуда в интервью агентству РАР. 

Ранее Польша также выступала против "Северного потока", однако проект был успешно реализован. "Северный поток – 2" не пролегает через эксклюзивную экономическую зону Польши, а также Эстонии, Латвии и Литвы, поэтому эти страны не смогут безосновательно заблокировать строительство газопровода. В этом убежден представитель Nord Stream 2 – компании-оператора газопровода – Йенс Мюллер. 

Несмотря на яростное сопротивление Польши и прибалтийских государств, которые не ведают, что творят, крупнейшие энергетические компании Европы заинтересованы в новом газопроводе. Эту заинтересованность подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая официально заявила, что "Северный поток – 2" является коммерческим проектом. 

Позицию германского канцлера не смогут игнорировать ни Польша, ни прибалтийские государства, которые зависят от дотаций ЕС, а ФРГ является крупнейшим донором в этой организации. Зависимость от ФРГ дотационных стран-членов ЕС еще больше возросло после Brexit. 

СОЮЗ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ

"Газпрому" удалось предотвратить создание энергетического союза в Европе, который Брюссель хотел создать для ведения дел с Москвой в области поставок энергоносителей, прежде всего газа. Если бы энергетический союз был создан, то отдельные страны и компании не смогли бы заключать двусторонние соглашения с "Газпромом", все энергетические вопросы решали бы еврокомиссары из Брюсселя, а не национальные правительства или бизнес-структуры. Настойчивость российской компании в достижении поставленных целей и экономические интересы отдельных стран оказались выше "общеевропейских ценностей". О провале европейского энергетического союза больше всего сожалеет Украина. 

Поставки российского газа на европейский рынок будут увеличиваться. Эксперты британской National Grid уверены, что Россия до 2035 г. может увеличить поставки газа в Европу на 47 млрд куб. м. по сравнению с уровнем прошлого года, когда экспорт достиг 158,56 млрд куб. м. При этом наибольший прирост поставок ожидается в Великобританию – на 38%. Алексей Миллер на последнем годовом собрании акционеров подтвердил заинтересованность в поставках газа в эту страну и заявил, что "Газпром" будет вести прямой диалог с Великобританией без посредников. После Brexit препятствий для такого диалога нет. 

Кроме того, "Газпром" намерен построить СПГ-завод в Усть-Луге совместно с англо-голландской Shell, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 г. – начале 2022 г. Кроме Shell в проекте могут появиться другие иностранные участники, заявил Миллер. Это завод станет страховкой для "Северного потока – 2", а поставки российского СПГ на европейский и мировой рынки будут конкурентоспособными по сравнению с поставками из США, уверен глава "Газпрома". С ним согласны руководители Shell и других энергетических компаний Европы.

 

Attente11.07.16 14:59
Неужели Польша кинет Украину через бедро? Да как так-то.
laa11.07.16 22:47
Кого там кидать? Украина -- территория-ноль для поляков

Украина — это ведь ненастоящее государство, а сам украинский народ — это вымысел монархии Габсбургов. Украина — это только буфер, внутренне разрываемый противоречиями между приверженцами тесного союза с Россией и теми, кто выступает за интеграцию с Европейским союзом.

Вот такие польские мысли.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» США увяжут свое присутствие в НАТО с готовностью стран тратиться на оборону
» Reuters: Камбоджа нанесла по Таиланду удары из БМ-21 "Град"
» Суд в Нидерландах арестовал активы оператора "Турецкого потока" South Stream Transport
» Politico раскрыло, кто обеспечит кредит Украине за счет активов России
» Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии
» СМИ сообщили о намерении Китая построить атомное судно на 25 тыс. контейнеров
» FT: Франция не хочет экспроприировать хранящиеся в ее частных банках активы РФ
» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"