Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки продовольствия в Венесуэле теперь контролирует армия
13.07.16 08:35 Южноамериканский бунт

Армия в Венесуэле взяла под свой контроль порты и предприятия пищевой промышленности в попытке обеспечить поставки населению продовольствия и медикаментов.

Президент Николас Мадуро своим указом обязал армию координировать производство и распределение продуктов питания.

Венесуэла переживает глубокий экономический кризис, и в стране наблюдается острый дефицит предметов первой необходимости.

В конце прошлой недели десятки тысяч граждан Венесуэлы пересекли границу с Колумбией после того, как венесуэльские власти открыли границу на 12 часов с тем, чтобы люди смогли купить лекарства и продовольствие.

В указе Мадуро говорится, что новые меры вызваны "экономической войной", которую - по его словам - ведут против режима его политические противники и бизнесмены при поддержке США.

Однако венесуэльская оппозиция заявляет, что кризис вызван неспособностью правительства управлять экономикой, и призывает к проведению референдума по вопросу об отстранении президента от власти.

В чем природа дефицита?

- Венесуэла производит крайне мало сельскохозяйственной продукции и всегда полагалась на доходы от экспорта нефти для импорта продуктов питания

- Цены на нефть упали, что вызвало дефицит бюджета

- Это привело к снижению объемов импорта продуктов питания и основных лекарств

- В 2003 году левое правительство ввело государственное регулирование цен на основные продукты питания

- До 40% продуктов, продаваемых по субсидируемым ценам, вывозится в соседнюю Колумбию для перепродажи

Указом Мадуро создано специальное управление во главе с министром обороны, которое займется обеспечением поставок продуктов.

Оно будет заниматься также выяснением того, как производится закупка и распределение продуктов питания, лекарств и предметов потребления.

Тем временем президент Мадуро обвинил американский Citibank в организации финансовой блокады страны после закрытия банком правительственных счетов для международных расчетов.

В заявлении банка говорится, что это решение было принято в результате регулярной инспекции. Оно будет осуществлено в течение 30 дней.

С 2003 года, когда были введены строгие меры валютного регулирования, власти Венесуэлы пользовались счетами в Citibank для проведения валютных операций.

Армия возьмет под контроль порты Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил во вторник, что морские порты страны будут взяты под контроль армией в рамках плана по борьбе с экономическим кризисом.

"Сегодня мы берем под контроль основные пять портов – Гуанта, Ла-Гуайра, Пуэрто-Кабельо, Маракайбо и Гуамаче", — заявил Мадуро в своем выступлении по национальному телевидению.

По словам главы Венесуэлы, с целью реорганизации работы портов им принято решение создать для каждого из пяти крупных портов единый орган управления, а главой государственного управления портов назначается генерал Эфраин Веласко Луго.

"С этими назначениями порты начнут работать так, как должны работать", — заметил Мадуро. В первую очередь взятие под контроль военными портов и ряда предприятий страны позволит побороть хаос, который способствует коррупции, отметил президент. Эксперты отмечают, что одной из задач начатых в портах инспекций является проверка количества ввозимого из-за рубежа продовольствия.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
» Петербург подвергся масштабной атаке беспилотников
» США отмечают 250-летие независимости
» В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе
» Компания Edgewing получила многомиллиардный контракт на создание истребителя шестого поколения
» США закупают крупную партию украинских беспилотников
» ВС РФ полностью освободили Константиновку в ДНР
» ЕК выдвинула пять общих для ЕС крупномасштабных оборонных проектов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"