Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки РФ предложили работать со SWIFT без посредников
14.07.16 11:48 Экономика и Финансы
Во всем мире SWIFT решает технические проблемы с банками напрямую, и только в России - через посредника, компанию Alliance Factors. Как рассказывают два члена комитета Российской национальной ассоциации пользователей SWIFT "Россвифт", "так исторически сложилось". Это всех устраивало, но серия недавних хакерских атак, в результате которых списывались десятки миллионов долларов со счетов банков (и даже одного центробанка), заставила банкиров задуматься о рисках такой системы.

Рабочая группа по техническим аспектам использования SWIFT "Россвифта" направила письмо в SWIFT с предложением перейти на поддержку российских пользователей SWIFT согласно мировой практике - без третьей стороны, говорится в протоколе рабочей группы, пишут "Ведомости".

Третья сторона - компания Alliance Factors - единственный бизнес-партнер SWIFT в России и СНГ, сообщается на сайте системы. Бизнес-партнеры продают продукты SWIFT за комиссию, объясняют два члена комитета "Россвифта": но SWIFT наделила Alliance еще и функцией первой линии поддержки: в случае технических проблем российские пользователи обращаются к Alliance. Клиенты из других стран обращаются в круглосуточные центры поддержки SWIFT.

Эта дополнительная функция дает Alliance доступ ко всей конфиденциальной информации пользователей в России и СНГ, без нее технические проблемы не решить, указывают они.

Alliance Factors зарегистрирована на Кипре, в России есть два ООО "Алльянс факторс". Поисковые системы находят два сайта таких компаний с одинаковыми московскими телефонами. "Непонятно, на какой основе оказывают услуги сотрудники компании в Москве, возможно, по аутсорсингу. Эти сотрудники имеют доступ к очень важной информации. А это означает, что в случае потерь банку непонятно куда обращаться", - говорит член комитета "Россвифта".

И хотя претензий к работе посредника нет, серия хакерских атак напугала банкиров. Alliance Factors выступает третьей стороной больше 20 лет, но сейчас она начала вызывать беспокойство в связи с недавней кражей $81 млн у ЦБ Бангладеш по фальшивому поручению SWIFT, объясняет собеседник "Ведомостей": "Пару дней назад по такой же схеме вывели $10 млн из украинского банка. Хочется понимать, насколько система безопасна". "Об Alliance Factors много хороших отзывов, ее специалисты оперативно реагируют и качественно делают свою работу. Просто надо внести ясность в организационно-правовую форму, возможно, оставить одно юрлицо в России", - говорит другой банкир.

 

папа римский14.07.16 14:01
А где национальная платёжная система, о которой так много говорили насяльники? Растащили как забор Яйценюка на курятники?
timoha14.07.16 16:14
Импортозаместить не получилось и не получится.
Для внутренних проводок может что-то и можно сделать, но для международных свифт незаменим.
Ковыль14.07.16 19:35
В суете сует 90-х годов ушлые ребята из SWIFTа всунули в свою же схэму свой дополнительный карман. Думаю, что за 20-ть лет, пусть даже по копейке, но накапало нехило. Схэма кагбэ настолько классическая, что даже хохлы её пользуют при транзите русского газа, и особенно при "реверсе". Тут надо брать кувалду, и лупить по липким шаловливым рукам. С размаху и без сожаления.
Alanv14.07.16 21:52
> timoha
Импортозаместить не получилось и не получится.
Для внутренних проводок может что-то и можно сделать, но для международных свифт незаменим.
Международные не "не получилось/получится", а ИЗНАЧАЛЬНО и не предполагалось "импортозаместить". Ибо просто невозможно в принципе.
А для внутренних можно не "что-то сделать", а "заместить ВСЁ". Поскольку вообще не ясно зачем для внутренних переводов нужен посредник в виде иностранцев.
Шайтан15.07.16 00:22
> Alanv
А для внутренних можно не "что-то сделать", а "заместить ВСЁ". Поскольку вообще не ясно зачем для внутренних переводов нужен посредник в виде иностранцев.
Тому есть пара причин.
1) ЦБ долгое время не занимался валютными переводами, не организовывал национальную систему валютных переводов. Сейчас эта проблема решена.
2) Если под "посредником" понимать SWIFT, то SWIFT не посредник в финансовых расчетах. Это электронная почта финансовых сообщений, не более. Просто достаточно распространенная, и потому пользующая популярностью. Посредником часто бывают зарубежные банки, так это потому что между нашими банками еще не налажены расчеты по прямым коротношениям. Счета открыты, но не для клиентов.

> Для внутренних проводок может что-то и можно сделать, но для международных свифт незаменим
Курить CLS, Europay и ISO 20022.
Главный Злодей15.07.16 02:15
А где национальная платёжная система, о которой так много говорили насяльники? Растащили как забор Яйценюка на курятники?

Уже вовсю работает. Мастеркард прогнулся и свой процессинг направляет через неё с апреля пр. года. Собственные карты выпускаются с декабря пр. года. Какие-то проблемы, кукареку-пораженец?

Импортозаместить не получилось и не получится.

Тима, на тумбочку и быстренько покаялись за перевранные слова Лаврова и за боинг - и только потом получите моральное право вякнуть за импортозамещение, и вообще за какую бы то ни было ещё тему. Бегом!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Индии впервые в истории упал коэффициент рождаемости — The Economist
» Суд отклонил жалобу Euroclear по иску Центробанка
» Блок Кочаряна оспорит итоги парламентских выборов в Армении
» Путин рассказал о непростых задачах перед ОСК
» На салоне "Флот-2026" в Кронштадте впервые покажут безэкипажные катера с ИИ
» Си Цзиньпин сообщил, что Китай будет и далее поддерживать курс Ким Чен Ына
» ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
» Итоги выборов в Армении: Пашинян может сформировать правительство, но не изменить конституцию

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"