Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЗХО: Сирия предоставляет недостоверную информацию о химоружии
14.07.16 12:52 Мировое правительство
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвала сирийские власти объяснить, почему в официальном отчёте правительства не учтены пять типов веществ, обнаруженных экспертами организации на территории Сирии.

В докладе, представленном Дамаском, фигурирует только один тип отравляющего вещества, ещё о четырёх никаких сведений не имеется, рассказал глава ОЗХО Ахмет Узюмджю. Он отметил, что сирийские власти периодически дают неполную информацию о химическом оружии, порождая тем самым всё новые вопросы по этому поводу.

Пронедра ранее сообщали, что в январе в ОЗХО заявили — на территории Сирии обнаружили следы применения зарина или аналогичного вещества. Ясности в том, кто именно из участников сирийского конфликта использовал отравляющее соединение, не было. В начале 2016 года в ОЗХО подтвердили, что всё сирийское химоружие, задекларированное властями страны, было уничтожено.

 
15.07.16 08:12

МИД РФ отрицает применение химического оружия в Сирии

Российские военно-космические силы и сирийские ВВС не применяют боеприпасы, снаряженные химическими веществами в операциях против экстремистских группировок в Сирии, говорится в комментарии МИД России, опубликованном в четверг.

Как сообщает дипломатическое ведомство, ему стало известно, что противники президента Башара Асада сняли на сирийско-турецкой границе сюжет о предполагаемом использовании авиацией России и Сирии запрещенных боеприпасов, снаряженных химическими веществами.

"По нашим данным, "съемочная группа" в лучших традициях Голливуда запечатлела "авианалеты", в результате которых погибают дети", - говорится в комментарии.

В инсценировке авиадударов использован дым желтого цвета и другие спецэффекты для придания ей правдоподобности, утверждается в сообщении.

Российские операции направлены "только против объектов террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" и осуществляются по просьбе президента Сирии Башара Асада", заявляет российский МИД.

Публикация комментария совпала с визитом в Москву государственного секретаря США Джона Керри. По данным американских СМИ, на переговорах президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым он предложит российской стороне заключить соглашение о совместных действиях против ИГ и "Аль-Каиды" в Сирии.

Ранее газета Washington Post опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники утверждается, что США предлагают России проводить согласованные действия в Сирии. Керри отказался комментировать эти данные.

В 2013 году Запад планировал военную кампанию против режима Асада, который, предположительно, применял химическое оружие против своих оппонентов. Кремль выступил с инициативой по вывозу химического оружия из Сирии с его последующим уничтожением. Тогда это предотвратило авиаудары по армии Асада.

В июне российский англоязычный телеканал RT показал сюжет, в котором российские летчики в Сирии используют кассетные зажигательные бомбы, снаряженные термитной смесью.


Leo Leon14.07.16 15:56
"Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвала сирийские власти объяснить, почему в официальном отчёте правительства не учтены пять типов веществ, обнаруженных экспертами организации на территории Сирии."

Ну вот и хороший повод нашелся для американских ковровых демократизирующих бомбардировок. И для веревки Асаду.
ale1954779715.07.16 08:14
Будут пытаться давить и дальше, сколько уже таких провокаций было за год?
То вопили что мы госпиталя бомбим, а они потом оказывались целыми. То показывали трупы детей, убитых ВКС, правда еще раньше чем там наши самолеты бомбили) Потом еще что-нибудь придумают. Это все мировой информ-вой, который опасен, но не критичен.
А вот поставки турками или саудитами ПЗРК - проблема. вертолеты и самолеты сирийские начали каждую неделю ронять...
Mofack15.07.16 08:15
заранее готовят почву к новой провокации террористов для очернения Асада. тупые дебилы. в прошлый раз не сработало, с фига ли сейчас сработает?
zorran15.07.16 08:44
Началось в деревне утро....:( Слов нет одни эмоции. "Кровавый режим Обамы обладает огромными запасами хим оружия, и постояно применяет его против мирных демонстрантов, необходимо любыми спосабами унечтожить его и всех кто его поддерживает" Как вам такой ответ?
Repel15.07.16 08:49
Для того чтобы сработал этот,провокационный, материал нужна массовая гибель людей.
Думаю скоро такая провокация свершится, начнется следующий раунд войны.
shtirliz15.07.16 14:09
В июне российский англоязычный телеканал RT показал сюжет, в котором российские летчики в Сирии используют кассетные зажигательные бомбы, снаряженные термитной смесью.
Что-то не верится, что именно RT показал этот сюжет. Скорее всего BBC или еще какой-то подпиндосный ресурс.
Главный Злодей15.07.16 14:36
Ну вот и хороший повод нашелся для американских ковровых демократизирующих бомбардировок. И для веревки Асаду.
Асаду на американские бомбардировки начхать точно так же, как и на ваше мнение о поводах. Что то, что это - надуватели щёк, яиц у которых более, чем на создание грозного шума, не хватает. Годков уже этак 5 кряду.
nailgun16.07.16 20:17
> shtirliz
В июне российский англоязычный телеканал RT показал сюжет, в котором российские летчики в Сирии используют кассетные зажигательные бомбы, снаряженные термитной смесью.
Что-то не верится, что именно RT показал этот сюжет. Скорее всего BBC или еще какой-то подпиндосный ресурс.
даже если используют - никакого криминала. Кассетные бомбы нельзя применять только если в зоне поражения могут быть гражданские. А на видеофиксации видно, что в пустыне и не деревни даже, а базы
Никудатор16.07.16 20:39
> Leo Leon
Ну вот и хороший повод нашелся для американских ковровых демократизирующих бомбардировок. И для веревки Асаду.
Получил 30 центов за пост? Молодец!
Асад не Саддамка, амерам не верит. Значит веревки не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Европе зафиксированы ЧП на нефтеперерабатывающих заводах, связанных с Россией
» Трамп высказался о возможной встрече с Путиным
» Киеву хватит денег только до конца первого квартала 2026 года, пишут СМИ
» Борьба за космос. В США растет конкуренция за пост главы NASA
» Российские военные начали применять новый тяжеловесный дрон
» Армия США привлекла частных инвесторов для модернизации, пишет FT
» Мишустин: Доля рубля в расчетах за товары и услуги превысила 50%
» Telegraph узнала подробности плана ЕС по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"