Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конфликт в Южном Судане омрачает перспективы китайских нефтедобытчиков
17.07.16 21:32 Африка как ничейные ресурсы

С 2013 в Южном Судане "тлеет" межэтнический конфликт между племенами нуэр и динка. На днях стало известно об очередной волне эскалации напряженности в этой стране. На прошлой неделе в Джубе возобновились бои между правительственными войсками и оппозицией, возглавляемой мятежным вице-президентом страны Риеком Машара. Действующий президент Салва Киир призвал Машара сесть за стол переговоров для сохранения мира в Южном Судане.

После референдума в 2011 году Южный Судан отделился от Судана и получил независимость. И сегодня молодое государство занимает третье место в Африке по запасам нефти, "откусив" 75% нефтеносных скважин Судана, где крупнейшим инвестором в нефтяной сектор долгое время являлась китайская компания China National Petroleum Corporation.

Однако в результате вооруженных столкновений из Южного Судана массово эвакуируют иностранных граждан, а продолжающееся кровопролитие делает невозможным восстановить процесс нефтедобычи в стране, нанося удар по интересам Китая в регионе. Об этом пишут мировые СМИ.

По данным аналитиков Oil&Gas Journal, в январе 2014 года запасы нефти в Судане составляли порядка 1,5 млрд баррелей, в Южном Судане – 3,5 млрд баррелей, информирует интернет-издание Oil Price.

Ранее китайская госкорпорация National Petroleum Corporation (CNPC) владела долей в размере 40% на разработку нефтяных месторождений в стране. К тому же, компании принадлежал трубопровод, пролегающий в порт Судана. Очередная волна конфликта оказывает разрушающее влияние на нефтяной сектор Южного Судана, а Китай по-прежнему находится в ожидании стабилизации обстановки в стране.

Согласно информации, которую передало ВВС, Германия, Великобритания, Италия, Япония, Индия и Уганда делают все возможное по обеспечению безопасности своих граждан и массово их эвакуируют из страны. Свыше 160 граждан Китая на днях также уже покинули Южный Судан, сообщили российские СМИ.

"Пять дней тяжелых боев вынудили бежать из столицы Южного Судана Джубы десятки тысяч людей. Многие из них пытаются пересечь границу. В конце мая этого года руководство страны объявило о восстановлении нефтедобычи, однако в результате вооруженных столкновений этим планам снова не суждено сбыться", — информирует Oil Price.
 

redcowash18.07.16 10:52
А вот бы китайцы ввели войска для защиты демократии...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"