Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Попытка переворота в Турции напомнила о ее роли в мировой торговле
18.07.16 20:27 Экономика и Финансы

Неудавшаяся попытка государственного переворота турецкими военными, совершенная в ночь на субботу, временно заблокировала движение судов через Босфорский пролив, напомнив миру об усиливающейся роли Турции в качестве транзитного узла для транспортировки сырьевых товаров между Россией, Центральной Азией и Европой.

Власти Турции утверждают, что взяли под контроль ситуацию в стране, и готовятся покарать подозреваемых в попытке свергнуть президента Тайипа Эрдогана, задержав уже около 6.000 человек - военных и работников судебной системы.

Ниже представлены ключевые факты о роли Турции в качестве крупного транзитного узла для провоза нефти и зерна, а также важного потребителя сырьевых товаров, таких как натуральный газ и золото.

ПРОЛИВ БОСФОР

Босфорский пролив является одним из крупнейших в мире транспортных коридоров для морского транзита нефти. Около 3 процентов мировых поставок, или 3 миллиона баррелей нефти в сутки, преимущественно из России и Каспийского моря, проходят через 30-километровую водную артерию, соединяющую Черное море с Мраморным и далее, через пролив Дарданеллы, со Средиземным.

Пролив, который также используется для поставок огромного количества зерна из России, Украины и Казахстана на мировые рынки, был закрыт на несколько часов в субботу из соображений безопасности. Около четверти мирового экспорта зерна вывозится из портов Черного моря.

Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, ширина которых в некоторых местах не превышает 700 метров, считаются одними из наиболее сложных водных путей в мире.

Порядка 48.000 судов ежегодно проходят транзитом через Черноморские проливы, что делает их одними из самых загруженных в мире, по данным правительства США. Торговые суда вправе свободно передвигаться через проливы в мирное время, хотя Турция и претендует на право введения ограничений в целях обеспечения безопасности или по экологическим причинам.


КАСПИЙСКИЙ МОРСКОЙ ПУТЬ

По нефтепроводам, которые обходят Босфор, провозится около 0,7 миллиона баррелей нефти в сутки из стран Каспийского моря, таких как Азербайджан и Казахстан, напрямую к экспортным терминалам Турции в Средиземном море, включая порт Джейхан.

Возглавляемая BP группа, которая занимается обслуживанием нефтепроводов, проходящих из Азербайджана в Турцию через Грузию, сообщила, что никаких сбоев в поставках не наблюдалось.

КУРДСКАЯ НЕФТЬ, ИРАН

Джейхан также является конечной точкой нефтепровода, который начинается в иракском Курдистане и транспортирует около 0,5 миллиона баррелей в сутки. Источник, близкий к экспорту курдской нефти, сказал, что он осуществляется в штатном режиме.

Турция также покупает газ и продукты нефтехимии у соседнего Ирана. Иранское новостное агентство Mehr сообщило, что Тегеран временно приостановил экспорт нефтехимии в Турцию в связи с закрытием границы между двумя странами.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ

Помимо выполнения транзитной функции, Турция также является крайне важным потребителем сырья - одним из пяти ведущих потребителей газа в Европе, наравне с Францией.

Турция перерабатывает чуть менее 1 миллиона баррелей нефти в сутки, что делает ее одним из семи основных потребителей в Европе, наравне с Нидерландами. Нефть поступает из Ирака, Каспийского моря, Ирана и России. Газ Турция, в основном, покупает у России, Азербайджана и Ирана.

ЗЕРНО И ЗОЛОТО

Турция - второй по величине импортер российской пшеницы после Египта. С июля 2015 года по май 2016 года она приобрела 3 миллиона тонн этого сырья.

Анкара также импортирует ячмень и кукурузу через российские черноморские порты.

В общей сложности объем пшеницы, ипортируемой Турцией в текущем 2015/16 году, как ожидается, составит 4,3 миллиона тонн по сравнению с 5,95 миллиона в 2014/15 году.

Импорт кукурузы, согласно прогнозам, составит 900.000 тонн в 2015/16 году по сравнению с 2,36 миллиона в 2014/15 году. Сокращение объемов отражает рост внутреннего производства.

Турция - один из 10 ведущих рынков золота в мире, спрос достиг 72 тонн (около $3 миллиардов) в 2015 году, согласно данным Всемирного совета по золоту.

Многие турки традиционно инвестируют в золото, стремясь обезопасить себя от резких колебаний курса национальной валюты.

 

argus9818.07.16 21:14

Проливы должны быть нашими.. Туркам - только лишний гемморой.

ti-robot19.07.16 09:28
Проливы должны быть свободны для нас. И турки должны обеспечивать это.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Италии заявили, что Балканы должны вступить в ЕС раньше Украины
» Россия вернется на Луну с помощью атомной энергии и Китая
» Парламент Ирана потребовал выдворить европейских военных атташе из страны
» В Германии начинается крупнейшая забастовка на общественном транспорте
» Чрезвычайное положение в США: новая антикубинская кампания Трампа
» ФСБ рассекретила документы о Сталинградской битве
» Госдолг Германии достиг исторического рекорда
» Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи

 Аналитикавсе статьи rss

» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"