Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина: черные стороны сокращения угледобычи
20.07.16 16:50 Наследники СССР сегодня

Из-за войны на востоке Украины региону грозит экологическая катастрофа, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт.

"Так, большая часть украинских угледобывающих предприятий, причем как государственных, так и частных, находятся на территории так называемых народных республик, - рассказывает журналист. - Сейчас все они, согласно статистике украинского Минэнерго, добывают угля на треть меньше, чем могли бы, и в среднем на 50% (а государственные - на 80%) меньше, чем еще пять лет тому назад". Год назад, как напоминает издание, из-за вызванного военными действиями сокращения добычи угля Украина оказалась в шаге от "беспрецедентного энергетического кризиса".

В итоге "сокращение добычи стали компенсировать ядерной энергетикой". Однако эксперты предупреждают, что "постоянное перенапряжение украинских атомных электростанций может в любой момент закончиться катастрофой".

Как говорится далее, экологическая катастрофа возможна и на территории самого Донбасса. "В частности, многие угольные шахты были либо заброшены, либо взорваны, в результате там не работают водяные насосы, и уровень воды постоянно увеличивается. В итоге на поверхность выходит метан, а вода выносит на поверхность яды, тяжелые металлы и ядерные отходы из урановых рудников, которые затем попадают в грунтовые воды, реки и, соответственно, в питьевую воду", - продолжает Кальвайт.

Многие, начиная от руководства "Донецкой топливно-энергетической компании" и заканчивая губернатором Луганской области, бьют тревогу и опасаются загрязнения водоемов и начала серьезных эпидемиологических и санитарных проблем. Немецкий эксперт по угледобыче и бывший менеджер Ruhrkohle AG Рольф Петри, в свою очередь, видит в ситуации "бомбу замедленного действия".

Тем не менее, многие в Минской контактной группе, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, полагают, что именно "эта бомба однажды и станет средством давления на все стороны конфликта, в том числе на Россию, которая не является таковой официально, все же пойти на уступки".

 

bamsik20.07.16 17:10
ядерные отходы из урановых рудников - всё так плохо?
valerius20.07.16 22:26
на поверхность выходит метан, а вода выносит на поверхность яды, тяжелые металлы и ядерные отходы из урановых рудников

Это мечты укропитеков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Захарова рассказала, в чем проблема с резолюцией против героизации нацизма
» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа
» Двойное гражданство как спасение для американцев
» Ким Чен Ын заявил об ошибке властей КНДР
» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"