Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина: черные стороны сокращения угледобычи
20.07.16 16:50 Наследники СССР сегодня

Из-за войны на востоке Украины региону грозит экологическая катастрофа, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт.

"Так, большая часть украинских угледобывающих предприятий, причем как государственных, так и частных, находятся на территории так называемых народных республик, - рассказывает журналист. - Сейчас все они, согласно статистике украинского Минэнерго, добывают угля на треть меньше, чем могли бы, и в среднем на 50% (а государственные - на 80%) меньше, чем еще пять лет тому назад". Год назад, как напоминает издание, из-за вызванного военными действиями сокращения добычи угля Украина оказалась в шаге от "беспрецедентного энергетического кризиса".

В итоге "сокращение добычи стали компенсировать ядерной энергетикой". Однако эксперты предупреждают, что "постоянное перенапряжение украинских атомных электростанций может в любой момент закончиться катастрофой".

Как говорится далее, экологическая катастрофа возможна и на территории самого Донбасса. "В частности, многие угольные шахты были либо заброшены, либо взорваны, в результате там не работают водяные насосы, и уровень воды постоянно увеличивается. В итоге на поверхность выходит метан, а вода выносит на поверхность яды, тяжелые металлы и ядерные отходы из урановых рудников, которые затем попадают в грунтовые воды, реки и, соответственно, в питьевую воду", - продолжает Кальвайт.

Многие, начиная от руководства "Донецкой топливно-энергетической компании" и заканчивая губернатором Луганской области, бьют тревогу и опасаются загрязнения водоемов и начала серьезных эпидемиологических и санитарных проблем. Немецкий эксперт по угледобыче и бывший менеджер Ruhrkohle AG Рольф Петри, в свою очередь, видит в ситуации "бомбу замедленного действия".

Тем не менее, многие в Минской контактной группе, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, полагают, что именно "эта бомба однажды и станет средством давления на все стороны конфликта, в том числе на Россию, которая не является таковой официально, все же пойти на уступки".

 

bamsik20.07.16 17:10
ядерные отходы из урановых рудников - всё так плохо?
valerius20.07.16 22:26
на поверхность выходит метан, а вода выносит на поверхность яды, тяжелые металлы и ядерные отходы из урановых рудников

Это мечты укропитеков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Moscow Times*: Китай начал поставки топлива в Россию
» Эрдоган: нельзя допустить, чтобы «зависимое от войны» правительство Израиля вновь ввергло регион в кровопролитие
» Русский дом в Молдавии прекратил свою работу
» Алексей Заботкин назвал ошибочным миф о выгоде бюджета от слабого курса рубля
» В Вашингтоне отменили парад в честь Дня независимости из-за жары
» Что покажут белорусские предприятия на выставке "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге 6-9 июля
» Минпромторг раскрыл, куда экспортируются российские лекарства от рака
» Международно признанные власти Йемена обвинили Иран в нарушении суверенитета

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"