Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI составил список пяти мощнейших ВВС в мире к 2030 г.
22.07.16 11:10 Армия, ВПК, спецслужбы
Журнал National Interest составил список пяти стран, чьи военно-воздушные силы будут самыми мощными к 2030 году.

В него вошли державы с традиционно сильными ВВС – Россия, США и Великобритания. Их авиация сможет, как и прежде, действовать в разных сценариях конфликтов – начиная воздушными кампаниями против единичных целей и заканчивая ведением полномасштабных военных действий. Эти страны обладают большими, современными и способными быстро реагировать военно-воздушными силами, которые жизненно необходимы для обеспечения национальной безопасности. ВВС Китая – новичок в этом списке. КНР продолжает наращивать военно-воздушную мощь, призванную соответствовать статусу страны как второй экономике мира, говорится в статье.

По версии издания, к 2030 году самые мощные ВВС будут у США. К этому времени у американцев останутся 187 многоцелевых истребителей пятого полколения F-22 "Раптор" (Raptor), а также 178 "золотых орлов" – всепогодных истребителей четвертого поколения F-15C, у которых будут существенно доработаны радиолокационная система и система инфракрасных датчиков, полагает NI. Кроме того, в распоряжении США будут почти 1800 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, которые придут на смену легким истребителям F-16C и штурмовиков A-10 "Тандерболт" (Thunderbolt). Как указывает издание, у США также будут военные самолеты-заправщики Boeing KC-46 и бомбардировщики B-21.

Если Россия до 2030 года сможет преодолеть нынешний экономический кризис, то ее военно-воздушных флот будет вторым по силе после США, но при худшем сценарии войдет в десятку, считает National Interest. Две важнейших разработки в России – истребитель пятого поколения ПАК-ФА (Т-50) и стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения ПАК-ДА. Россия не может вечно полагаться на истребители МиГ-29, а также Су-27/30/34, и Т-50, как ожидается, станет новым конкурентом для американского F-22. ПАК-ДА должен заменить сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М.

ВВС Китая, как пишет National Interest, приближаются к моменту своего величия. Общее число самолетов падает, но их качество увеличивается. На вооружении Китая к 2030 году будут состоять истребители Су-30, Шэньян J-11, J-15 и J-10. Однако КНР придется постараться, чтобы догнать другие страны в разработке истребителей пятого поколения, в частности J-20 и J-31. Кроме того, в распоряжении китайских ВВС есть Y-20 – собственный тяжелый военно-транспортный самолет. Также Китай увеличивает парк самолетов-заправщиков, а также развивает производство дронов и других летательных аппаратов для разведывательных миссий.

Еще одной мощной военно-воздушной державой к 2030 году станет Израиль. Сейчас его воздушный флот включает 58 истребителей F-15A и F-15C, 25 истребителей F-15I и 312 машин F-16. Как полагает NI, израильские ВВС и через несколько лет будут самыми мощными на всем Ближнем Востоке. Правда, к этому времени они будут крайне сильно нуждаться в модернизации, поскольку многим самолетам будет уже более 40 лет. Однако для F-15C пока нет адекватной замены, поскольку производство F-22 в США закончилось в 2011 году. Израиль будет вынужден максимально долго пользоваться F-15C или переложить их функции на новые американские F-35.

Королевские военно-воздушные силы Великобритании к 2030 году, вероятно, будут находиться в своем расцвете, пишет издание. В распоряжении Лондона будут примерно 160 мощных многоцелевых истребителей "Еврофайтер Тайфун" (Eurofighter Typhoon), оснащенных управляемыми авиационными бомбами с лазерным наведением серии Paveway. Кроме того, к 2030 году ВВС Британии получат боевой беспилотник, а 138 американских F-35B придут на смену боевым реактивным самолетам Panavia Tornado, говорится в статье.

 

spv222.07.16 11:25
К 30-му году Израиль волей-неволей спишет Ф-15А и около сотни Ф-16 за ветхостью.
Tarantul22.07.16 12:36
Ну а что еще они могут написать. Естественно США будут первыми, это же американское издание, которое пишет то что ему скажут. А Израиля к 2030 году вообще возможно уже не будет. :)
Attente22.07.16 13:50
Кроме того, в распоряжении США будут почти 1800 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35
Там нолик не лишний?
prstke22.07.16 14:05
Итого 2833 самых совершенных самолетов и все против нас, тяжело...
el-vampiro22.07.16 15:05
160 мощных многоцелевых истребителей "Еврофайтер Тайфун" (Eurofighter Typhoon), оснащенных управляемыми авиационными бомбами с лазерным наведением серии Paveway.

Это всё что можно было сказать про истребитель?)))
угу, истреблять самолеты значит будут управляемыми бомбами... истребители
Strizh22.07.16 15:24
Кроме Израиля, ещё большой вопрос, будет ли существовать к 2030 году Мелкобритания в её сегодняшнем виде, уж не говоря о её ВВС.
А вообще, побольше бы им таких "аналитегов".
Назвать Фу-35 сменщиком А-10..., это да-а-а - абсолютно аналогичные машины... Только в голове у таких "аналитегов". Мало того, что это концептуально абсолютно разные машины, так и Фу-35 просто не способен решать задачи А-10 с такой же эффективностью, не говоря о большей. Застать Фу-35 пытающимся висеть непосредственно над полем боя, у земли, по аналогии с А-10, это вообще праздник был бы!
Далее, для своего "лидерства" они видят нормальным наличие НЕновых F-15C, пусть и "допиленных", а вот для нас, наличие МиГ-29, Су-27/30/34 - это "Фи" - "Россия не может вечно полагаться на эти истребители"!
А почему НЕТ, если говорить об указанном периоде времени?!
У америкосов есть чем реально ответить на них?!
Помнится, что Су-27, что Су-30 (включая "индийские") регулярно били на учениях, в том числе и те же F-15C !
Например, когда ГДР соединилась с ФРГ и соответственно, вошла в НАТО, америкосы перегнали на полигоны в Канаду несколько ГДРовских МиГ-29 для участия в учениях ВВС в качестве "противника" своих самолётов.
И каков результат участия МиГ-29 в комплектации для поставок за рубеж?!
А результат следующий. По итогам нескольких военно-воздушных учений, в амерских ВВС был выпущен внутренний рекомендательный документ включающий такую формулировку: "Пилотам самолётов Ф-14/15/16/18 (перечислена была вся истребительная авиация) в воздушные бои с МиГ-29 НЕ ВСТУПАТЬ, ВОИЗБЕЖАНИЕ ДЕМОРАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА."!!!
Ну и ПАК-ДА назвать сменщиком Ту-22М3, в том числе, это тоже ересь полная. Ту-160 - да, но ни как не Ту-22М3.
spv222.07.16 15:38
Стриж, воюют не самолёты, воюют системы. Про учебные бои в Канаде не слышал, а во время учебных боёв в Германии немецкие пилоты вели переговоры по-русски, чем сбили с толку уважаемых партнёров, не имевших переводчика с русского. Бои с МиГ-29 вполне себе были в 91-93-99.
Strizh22.07.16 16:22
spv2, то, что воюют системы, я это прекрасно знаю, но не могу согласиться с Вами, что эта "отговорка", об ипользовании немцами русского языка, может быть допустима в качестве хоть какого-то аргумента!
Тогда, ответьте, пожалуйста, зачем нужны самолёты ДРЛОиУ Е-3 и Е-2, кои считаются на Западе НЕОТЪЕМЛЕМЫМ СИСТЕМНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ воздушной войны, если пилотов "ввёл в заблуждение" неизвестный им язык противника?!
Далее, по-моему, прошлым летом были индийско-британские ВВС-ные учения, в ходе которых индусы, на Су-30 наклепали гордым бриттам со счётом 12:0! Индусы, вобщем-то, если говорить о летунах, англоязычны.
Подобная ситуация, с индусами на Су-30, с таким же результатом, была в двух учениях с америкосами, с перерывом в два года между обоими учениями. Здесь, кстати, во вторых учениях, которые проходили на территории США, америкосы запретили индусам, как стороне - "агрессору" использовать ДРЛОиУ и цифровой обмен данными о тактической обстановке, между машинами в воздухе.
Честно говоря, я не совсем понимаю смысл Вашего замечания, отображающего посыл, что возможности самолётов не столь важный фактор. Как Система может претендовать на победу если она состоит из элементов гарантированно проигрывающих подобным элементам другой Системы?
nsk54rus22.07.16 17:05
> Strizh
документ включающий такую формулировку: "Пилотам самолётов Ф-14/15/16/18 (перечислена была вся истребительная авиация) в воздушные бои с МиГ-29 НЕ ВСТУПАТЬ, ВОИЗБЕЖАНИЕ ДЕМОРАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА."!!!

Я верю, что наши самолеты хороши, но и нести такую чушь не хорошо. Я не военспец, на вики в статье про МиГ-29 читаем "Согласно официальному сайту МО Сербии, Небойша Джуканович, бывший в 1999 г. командиром 127 эскадрильи (летавшей на МиГ-29), подтвердил, что 6 МиГ-29 были потеряны в воздушных боях."

Если они боялись вступать в бой, то получается МиГ-и падали сами? Вообщем у Вас еще есть шанс доказать что Вы не врете. Одна попытка.

Strizh23.07.16 13:02
Дорогой другЪ, nsk54rus!
Для начала, уточню, что лично Вам, я ничего НЕ должен, ни с одной попытки, ни со стоодной!
И в первую очередь, потому, что я прекрасно знаю причину Вашего выпада. Более того, нечто подобное - в виде попытки некоего "инициативного обличения", я ждал именно от Вас, по причине имевшего места спора о прилёте Руста, который, естественно, Вы не забыли. Я и сейчас скажу, что не верю в то, что Вы служили в ПВО СССР, в 80-х, заявляя о чём, Вы утверждали, что Руст, при пересечении нашей границы, прикрыл свою Цессну Боингом, почему его якобы и не заметили, исходя из Ваших слов. Сие считаю абсолютной ересью и сейчас, неприемлемой для реального ПВО-шника, а не мнимого!
НО! Воизбежание художественного свиста и улюлюкания с Вашей стороны, и попытки обвинения меня в неаргументированности, всё же, отвечу на поставленный Вами вопрос. Один раз.
Сделаю только одну оговорку, НЕ влияющую на суть моего утверждения - за давностью времени, я забыл, что речь шла именно о ближнем воздушном бое и наличии инструкции запрещающей вступать амерским пилотам именно в ближний воздушный бой с МиГ-29 и Су-27, так как америкосы сами признали, что шансов на выживание у них, в ближнем воздушном бою, против МиГ-29 и Су-27, ни каких, вообще.
Так как Вы не военспец, а только "ПВО-шник", как Вы говорите, объясню ключевую причину наличия такой инструкции.
Одна из причин её, помимо выдающихся пилотажных качеств наших самолётов, в наличии нашлемной системы целеуказания и высокоманёвренной ракеты ближнего боя Р-73, позволяющих захватывать воздушную цель и открывать огонь на очень больших углах от курса самолёта, чего не существовало на Западе до начала 2000 годов. Повторюсь, это дополнительно К высочайшим пилотажным качествам указанных самолётов!
Теперь, об источниках:
--Вот Вам, выдержка из книги Федосова Евгения Александровича, советского и российского учёного, академика РАН, доктора технических наук, специалиста в области управления авиационной техникой, научного руководителя ФГУП "ГосНИИАС", прямо и лично причастного к созданию вышеупомянутой системы с ракетой и огромного количества другого непревзойдённого "самодвижущегося железа" (на данной странице, есть прямое упоминание о существовании амерской запрещающей инструкции):
"Полвека в авиации. Записки академика" (2004): ссылка
--Вот Вам, выдержка из интервью Слободского Аркадия Борисовича, главного конструктора МиГ-29, то есть, создателя данного самолёта(!), в котором он упоминает о тех событиях, которые привели к появлению указанной амерской инструкции (смотреть с 25:28): ссылка
Наслаждайтесь и просвещайтесь!

Касательно же Вашего довода о войне НАТО против Югославии 1999 года, с целью дискредитации МиГ-29 - очередная Ваша ЕРЕСЬ НЕСУСВЕТНАЯ!
--1. Всё НАТО, во главе с США, против одной Югославии...?!
--2. В КАКОМ состоянии были Югославские самолёты и их вооружение?!
--3. КАКАЯ модефикация была в Югославии, как самолётов, так и ракет к ним (ЭКСПОРТНЫЕ и ОСЛАБЛЕННЫЕ!)?!
--4. И многое другое...
Mofack23.07.16 14:11
на значительной части югославских МиГ-29 была неисправна РЛС. а налёт был мизерным у экипажей. ждать небесных перемог в таком случае бессмысленно.
Ковыль23.07.16 14:44
Получается, что самые "мощные" ВэВээСы в мире, американские, британские и еврейские, будут упакованы к 2030-му году практически полностью только Ф-35-ыми, что ли? Ну и пусть с управляемыми бонбами. С двумя сразу. Не густо. И это радует. Британия по своим размерам и расположению, это по сути авианосец, только стационарный. Израиль - то же самое. Ну и штук восемь-десять амриканских авианосцев плавающих. С учётом не слишком большого радиуса действия того Ф-35, это вообще непонятно, для чего тогда нужно? Как говорится, ни украсть, ни покараулить. А для того, чтоб папуасов гонять, не стоило огород городить.
nsk54rus23.07.16 17:47
> Strizh
Дорогой другЪ, nsk54rus!
Не друг ты мне. Это не выпад, ты воююешь с цитатой из вики.
nsk54rus23.07.16 17:51
> Mofack
на значительной части югославских МиГ-29 была неисправна РЛС. а налёт был мизерным у экипажей. ждать небесных перемог в таком случае бессмысленно.
Где гарантии что у наших все исправно? Даже если у югославских чего то неисправно, то выше чувак с летающим ником пел, что НАТОвским летчикам рекомендовали не вступать в воздушные бои, а они либо тупые, либо слишком смелые вступали. Я только про эту лож и написал. Доказательств такой рекомендации не последовало. Все остальное чириканье личная инициатива чувака.

Strizh23.07.16 21:48
> nsk54rus
> Strizh

Не друг ты мне.

По поводу "друга", это была злобная ирония - я надеялся что по наличию твёрдого знака в конце слова и предыдущих "любезных" диалогов это понятно, а оказывается, с этим очень туго - такие "друзья" как ты, хуже врагов! А может, просто, русский язык НЕ родной тебе, "ПВО-шник"?! Тогда, точно - враг, косящий под местного!

Идём далее. С каких пор слова разработчиков обсуждаемых технических изделий и систем - в частности, Федосова Евгения Александровича и Слободского Аркадия Борисовича являются цитатами из Вики, если в первой ссылке речь идёт о книге, а во второй о живом интервью??? При чём здесь Вики??? И кстати, КТО, как не ТЫ, начал этот диалог основываясь на цитате из Вики, при чём, сознательно, худшей цитате, так как следующая, хвалебная, из немецкого авиационного журнала осталась "незамеченной" тобою??? Чё совсем всё попуталось в голове???

И главное, да простят меня модераторы, ты, лживое чучело, на каком основании обвиняешь меня во лжи??? Цитата из приведённой мною ссылки на фрагмент из книги "...Американцы издали инструкцию, которая запрещала их летчикам вступать в ближний бой с МиГ-29...", тебе ни о чём не говорит??? Совсем тупой??? Чё, головешка не осиливает понять, что сербские МиГи были сбиты с дистанций НЕ менее средних, при том, что у сербских машин были старые ракеты Р-27Р1, имеющие меньшую дальность стрельбы, чем AMRAAM и не имеющие активной ГСН??? И это при том, что у сербских МиГ-29 было ещё и полно отказов в полёте, делавших невозможным ведение воздушных боёв, то есть, техника ужасно обслуживалась до войны!!!

То, что единственная твоя цель, на ВиМе - срать, где ни попадя, это очень ясно видно с самого начала, в каждой новости, где мелькнула твоя тушка, но если тебе приводятся конкретные доказательства предоставленных данных, то имей гордость выйти с гордым видом и поднятой головой, а не строить из себя беспросветного лживого идиота, и извиваться в собственных испражнениях!!!

spv223.07.16 23:24
> Mofack
на значительной части югославских МиГ-29 была неисправна РЛС. а налёт был мизерным у экипажей. ждать небесных перемог в таком случае бессмысленно.
КМК, в той ситуации она, вобщем-то и не особо бы помогла. Там столько висело всего в воздухе... Более логичным было бы использование ОЛС и работа из засад, КМК...

Получается, что самые "мощные" ВэВээСы в мире, американские, британские и еврейские, будут упакованы к 2030-му году практически полностью только Ф-35-ыми, что ли?

Суперхорнет ещё и Еврофайтеры + значительное число Ф-16 (в США не поставляются с 2005 года, но производятся на экспорт). Собственно расчёт на то, что больших воздушных боёв не будет, а если кто-то что-то вякнет - его задавят массой (и будет это государство, не обладающее ЯО или серьёзными по сравнению с США и союзниками ВС; государства с серьёзными ВС будут рушить по-другому). При этом заметно, что, размышляя о гибридных войнах, большинство государств (Европа) к ним не готовы. У меня большой вопрос - не обгадятся ли они от нападений типа тех, что были на Будённовск, Нальчик (2005)

эта "отговорка", об ипользовании немцами русского языка, может быть допустима в качестве хоть какого-то аргумента

Может, может )) Партнёры слушали переговоры во время боёв, да ничего не понимали.
А с Индией... Есть мнение, что индусы банально подставились, для чего их, собственно, спровоцировали, раскрыв возможности Су-30 (в т.ч. по БРЭО, для чего бои, собственнно, и устраивали) за блеск стеклянных бус (12:0)...
Strizh24.07.16 00:14
> spv2

Честно говоря, не могу согласиться с тем, что в ВВС ФРГ и США в Европе, в 90-х, был дефицит специалистов знающих русский. Это сразу по окончании Холодной войны?! Речь-то не о полицейских учениях в альпийской деревушке! Да и опять таки, пилот должен слушать целеуказания своих самолётов ДРЛОиУ, без которых буржуи не летают, а не расчитывать на "радио с той стороны".
А по поводу индусов, именно, применительно к учениям с участием Су-30, не такие они лохи.
Была такая ситуация, когда америкосы пригласили к себе индусов на Су-30МКИ на учения летом 2008 года. Мало того, что во время перелёта в Штаты индусов сопровождал амерский разведчик (RC-135), пытавшийся "позаглядывать", так и в Штатах америкосы затребовали у индусов включать "Барс" в боевом режиме, на что индусы отказались наотрез! Их еле уговорили на работу "Барса" в тренировочном режиме. А вот, например, во время подобных учений с мелкобритыми в 2007 году, индусы не включали РЛС вообще!
Поэтому, не думаю, что в 2015 году индусы лажанулись, если в предыдущие годы не позволяли кидануть себя "на бусах".
Тем более, на сколько я знаю, в учениях 2015 года были, в основном, ближние воздушные бои, в которых РЛС не обязательна - достаточно ОЛС и НСЦУ. В какой-то степени, это объясняет причину такого разгромного счёта - сверхманевренность Су-30МКИ в комплексе с НСЦУ, в ближнем воздушном бою, не оставили мелкобритым ни каких шансов.
spv224.07.16 01:33
> Strizh
Честно говоря, не могу согласиться с тем, что в ВВС ФРГ и США в Европе, в 90-х, был дефицит специалистов знающих русский. Это сразу по окончании Холодной войны?!
В 1990 году )) Ожидали, что немцы будут переговариваться на немецком )) За что купил...
Strizh24.07.16 20:05
>spv2 Понятно - я так и подумал.
Причину имеющегося недопонимания я понял после того, как отправил предыдущий комментарий, но не стал уже переписывать.
Дело в том, что мы говорим немного о разном.
То, о чём говорите Вы, вполне могло быть, а скорее всего и было, НО, это относится к одному конкретному учению, в котором фрицы надурили америкосов благодаря знанию русского языка. По сути, речь идёт не столько о конкретном самолёте, сколько о примененной тактике - об обмане, так как ключевую роль сыграло не то, на чём они летали, а то, каким образом осуществляли коммуникацию между собою, зная, что их слушают.
А вот, то, о чём говорю я, сильно отличается от Вашего примера.
В моём случае речь идёт о долговременной, подробной исследовательской работе, вёвшейся над конкретной машиной - МиГ-29, представителями нескольких натовских стран, в течении нескольких лет, выдавшей, в том числе, как результат подробного исследования конкретной машины и упоминавшуюся амерскую запретительную инструкцию. В частности, как раз, об этом эпизоде - долговременном масштабном изучении МиГ-29, идёт речь в интервью Слободского А. Б., ссылка (вторая) на которое есть в одном из моих предыдущих комментариев (смотреть с 25:28).
shtirliz24.07.16 21:55
> prstke
Итого 2833 самых совершенных самолетов и все против нас, тяжело...
Каких-каких? Летающие фанерки в том числе вертикального взлета, которые ни разу в рельном бою не сталкивались с нашими машинами, ты считаешь "самыми совершенными"? Предыдущее поколение этих какашек с сильным перевесом несколько раз проигрывало учебные индийским стареньким Мигам. Как ты думаешь, почему с нашими современными машинами они боятся проводить такие учебные бои?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию