Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ договорился с Молдавией о подписании новой программы
27.07.16 08:36 Мировое правительство
Миссия МВФ и молдавские власти пришли к соглашению о подписании новой Программы для Молдавии, который предусматривает внедрение ряда экономических реформ и финансирование на три года посредством Механизма расширенного финансирования (МРФ) и Механизма расширенного кредитования (МРК), говорится в заявлении Иванны Владковой Холлар (Ivanna Vladkova-Hollar). Она возглавляла Миссию МВФ, работавшую в Молдавии с 5 по 15 июля. Текст Заявления МВФ поступил в "Интерфакс" в ночь на среду.

"Доступ к финансированию предлагается предоставить на уровне 75% от доли Молдавии в МВФ (129 миллионов специальных прав заимствования или 170 млн. долларов США). Это соглашение необходимо будет утвердить руководством МВФ и Исполнительным Советом в октябре нынешнего года, в том случае, если власти внедрят пакет приоритетных реформ. Приоритетной задачей для новой финансовой договоренности МРФ/МРК станет быстрое улучшение ситуации в управлении финансовым сектором и механизма надзора в этой области. Новая программа будет способствовать деблокированию финансовой помощи от доноров и поддержки экономического развития", - отмечается в заявлении.

Миссия МВФ отмечает две основные задачи, которые предстоит решать молдавским властям.

"Первая: Политика обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности. Целью программы является устранение уязвимости банков из-за нетранспарентной структуры акционеров банков и слабого надзора по регулированию финансовой сферы Молдавии. Монетаристская политика будет основываться в дальнейшем на удержании стабильности цен в контексте гибкости обменного курса. Налоговая политика будет основываться на разумном использовании доступных средств, с целью консолидации публичных инвестиций и решения социальных задач и развития.

Вторая: Структурные реформы стимулирования экономического роста. Программа властей, поддержанная МРФ/МРК является частью более широкого проекта развития, который обеспечит в Молдавии устойчивый экономический рост при участии остальных международных партнеров. Целью структурных реформ является улучшение деловой среды, привлечение инвестиций и повышение потенциала экономического роста Молдавии. Первоначальные меры направлены на поддержку усилий властей по борьбе с коррупцией, устойчивой политики в области энергетики и бюджетно-налоговые реформы, в особенности в том, что касается привлечения доходов, повышения эффективности расходов, а также снижение бюджетно-налоговых рисков", - подчеркивается в Заявлении.

Миссия МВФ завершила работу в Молдавии 15 июля, после этого переговоры продолжались из Вашингтона, посредством видеоконференций.

Сформированному в начале 2016 г. правительству Павла Филипа очень важно подписать Меморандум с МВФ, который он расценивал как "свет в конце тоннеля для Молдавии". От этого документа зависит финансовая поддержка РМ внешними партнерами, прежде всего, Всемирным банком (ВБ) и Евросоюзом (ЕС). Помощь стране с их стороны заморожена в середине 2015 г. в знак протеста на кражу из банков более $1 млрд. ВБ и ЕС тогда заявили, что помощь будет разморожена при наличии у правительства Меморандума с МВФ.

Правительство надеялось, что в 2016 г. удастся утвердить трехлетнюю программу сотрудничества с МВФ, у которой будет финансовое обеспечение, примерно, на $250 млн., чтобы с ее помощью вывести экономику на путь устойчивого развития и финансовой стабильности. Несмотря на то, что сумма оказалось меньше, правительство считает, что она позволяет решить неотложные задачи в 2016 году. В частности, после деблокирования отношений с МВФ Молдавия рассчитывает на помощь Европейского Союза, Румынии и ряда других стран, которые ждали результатов переговоров Молдавии с МВФ.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Мурманский морской торговый порт начал погрузку первого судна с экспортной пшеницей
» Пашинян допускает принятие новой Конституции и без внеочередных парламентских выборов
» Российский тест на вирус Эболы успешно показал себя в Уганде
» Два военных летчика «Русских витязей» погибли во время планового полета
» Yonhap: Квартальная прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей
» Президент Израиля предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики
» Российский "Гугл" выплатил 16,8 миллиарда рублей штрафов за Google
» Катар скупает американский СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"