Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Moodys: Проблема китайского долга серьезнее ожиданий
27.07.16 14:31 Мировое правительство
Теневой банковский сектор Китая маскирует реальный рост задолженности страны, сообщил аналитик международного рейтингового агентства Moodys.

Представитель Moodys рассказал, что в целом уровень использования заемных средств в экономике КНР продолжает расти вместе с увеличением количества кредитов, опережая рост номинального валового внутреннего продукта (ВВП) стран.

Кредитный специалист Moodys по Азиатско-Тихоокеанскому региону Майкл Тейлор заявил, что рост общей доли заемных средств может быть занижен, поскольку компоненты теневого банковского сектора Китая не включены в индикатор TSF (общее социальное финансирование).

С помощью TSF измеряется ликвидность реальной экономики КНР. Данный показатель использовался для измерения уровня закредитованности страны, однако в него не вошли операции теневого банковского сектора, число которых в последние годы увеличилось в разы.

В Moodys оценили потенциальное занижение показателей в 16 трлн юаней ($2,4 трлн), или 23% ВВП Китая, по состоянию на конец 2015 г. Это эквивалентно трети всего теневого банковского сектора, отметил Тейлор.

Старший вице-президент Moodys Стивен Шварц заявил, что рост уровня использования заемных средств и теневой банковской сферы Китая уже привел к увеличению финансовых рисков.

Напомним, что в марте 2016 г. рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг КНР со "стабильного" на "негативный". Долгосрочный и и другие рейтинги были подтверждены на уровне "Аа3".
 

папа римский27.07.16 17:10
Если бы Moodys узнал что вытворяет теневой банковский сектор Китая на мировом уровне, то скорее всего присвоил бы китайцам рейтинг АААААААААААА с прогнозом - "нам капут".
MrSmart28.07.16 06:38
Всегда очень комично наблюдать как взрослые западные дяди с умным видом рассуждают об оценках величин, о которых фактически не имеют никакой внятной информации.
Но поскольку требуется вякнуть что-то конкретное про "подлый Китай", в ход идут какие-то нелепые домыслы про триллионы.

Снова и снова убеждаюсь, что западоиды склонны всех мерять по себе. Если сам западоид занимается чем-то противоправным (глобальный теневой банкинг на основе нарко-долларов), он в том же начинает подозревать/обвинять и своих геополитических конкурентов.
Но это хорошо. Иначе бы они стали копаться в сути вещей и узнавали бы много того, что не-Западу не выгодно чтобы они узнавали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году
» Bloomberg: ЕС вступает в решающую неделю по помощи Киеву и сделке с Mercosur
» В «Роскосмосе» заявили об успехе полёта космического аппарата «Бион‑М» №2
» Из-за ЧП с мазутом на ж/д в Пензенской области перенаправили пассажирские поезда
» Ушаков: На переговорах по Украине с США активно обсуждался вопрос территорий
» Профессор Сакс: Европейцы дорого заплатят за отказ от диалога с Россией
» Мерц заявил, что эпоха Pax Americana для Европы завершилась
» Пентагон поднял два истребителя F-16 над Пальмирой, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"